№ 88

1656 г. марта 15. — Грамота молдавского господаря Георгия Стефана царю Алексею Михайловичу об отъезде в Россию посольства во главе с сучавским митрополитом Гедеоном и боярином логофетом Григорием Нянулом для ведения переговоров о переходе Молдавии в русское подданство 190

/л. 1/ + Иже в Христа бога благоверному, богому избранному, богому почтеному, богому превъзнесенному и в православию // ясно сияещому, великому господарю царю и великому князу Алексию Михайловичю, всеа Вели//кия и Малия и Белия Росия самодръжцу, царю московскому и иним многим землим и странам // въсточних и западних и съвярных отчича и дедича и наслядника и царя и господаря и обладателе, // о господи радоватися на лета многа. Амин.

Челобитно творим пред великому и православн//ному ти царству, велики господарю и наши православнии царю, понеже убо благодятием божием сръдце // нашя въжеждет на въс[як]о (Рукопись повреждена, часть текста утрачена. Здесь и далее текст восстанавливается по смыслу) Врямя и на въсак час поклонитиса пресвятлому и [вел]икому ти царство и непрестано с въсих наших православних християн, пребиваещих же в нашей // страни Молдавской, молим господа бога вседръжителе да подарует царскому ти величество // длъголетнии живот и здравие и побядю на въсих неприятели.

Мы, не знающи в въсих въселен//ских странах иншего православнаго царя, развя царское ти величество, днес [271] прибегаем и припадаем под славна и висока, и честна царска ти рюка. И избрахом в потребу съи преосвеще//наго и богулюбиваго господина отца Гедеона, архиепископа и митрополита земли нашей, въкупя // с нашего ближнего и вярнаго болярина Глигорие Нянюловича, вторим логофетом, бити челом в//място нашего под честних и пресветлих стоп царскому ти величество, и наивюши ротя велели // естмы из уста нашего за въсех наших земских потребах да имат указовати и глаголати // к пресвятлому и великому ти царство 191. Тилко молим и желаем царское ти величество да имати // быти за в Арности, бо наше словеси истини сют. Поклон малый от художъства нашего вашиму // царскому величество посилаем и усръдно просим, яко да благовъсприимеши от мене, поклоника // вашего царского величества. И ликуи царствию ти с богом. Амин.

У Яс в лето 7164 мартие 15.

Благодатием божием доброволнии поклоник и въсеких // благ желател и слуга царскому ти величество // Ио Георгие Стефан воевод[а], божиею милостию господарю // земли Молдавскому, челом бием пряд великому ти царство.

Ио Георги Штефан воевода (Подпись Георгия Стефана собственноручная). //

/л. 2/ Адрес: + Наяснеишому и светляишому великому господарю царю и великому кнезу Алексию // Михаиловичу, въсея Великия и Малия и Белил Росия самодръжцу, царю мос//ковскому и иним многим землим и странам вюсточних и западних и сювярних // отчича и дедича, царя и господаря и обладателя, о господи радоватися на лета // многа. Амин. //

/л. 2об./ Пометы: 1) почерком XVII е. — От молдавскаго господаря Васил[ья] (Так в рукописи, должно быть: Георгия Стефана) о милостыне;

2) почерком XVII-XVIII вв. — 164/1656.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, 1656 г., д. 28, лл. 1-2 об. Подлинник. След господарской прикрепленной круглой красновосковой печати.


Комментарии

190. Молдавское посольство во главе с сучавским митрополитом Гедеоном и логофетом Григорием Нянулом прибыло в Путивль 16 апреля 1656 г. Кроме публикуемой грамоты, посольство доставило грамоту молдавского господаря патриарху Никону «о государских делех», а также «лист» гетмана Богдана Хмельницкого к путивльскому воеводе с просьбой пропустить послов «ко государю к Москве, не мешкав». 18 апреля молдавское посольство выехало из Путивля в Москву (ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1656 г., д. 2, л. 41). Список даров, привезенных царю Алексею Михайловичу митрополитом Гедеоном и логофетом Григорием Нянулом, см. ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 1, лл. 56, 58, 59.

191. В первый раз на расспросе в Посольском приказе молдавские послы митрополит Гедеон и логофет Г. Нянул были 11 мая 1656 г. Интересна та часть расспроса, в которой рассказывается о «думе», состоявшейся у молдавского господаря перед отъездом послов в Россию. «...Перед их-де отпуском была у Стефана воеводы з духовными людьми и з бояры и служивыми и всяких чинов с людьми дума, что им от бусурманов утесненья большие и чтоб им поискать себе государя християнского и бить челом царскому величеству, чтоб их пожаловал, велел принять под свою государеву высокою руку так же как и гетмана Богдана Хмельнитцкого с войском Запорожским царское величество принял. И духовного-де чину всякие люди и бояря, и служилые, и всяких чинов люди от мала и до велика все о том придумали единомышленно, чтоб милости просить у великого государя, у его царского величества, чтоб их пожаловал, велел принять под свою государскую высокую руку в вечное подданство, а они-де служить ему, государю, учнут вовеки радостными сердцами неотступно. И куды его государское повеленье будет в которую сторону на неприятеля итти, и они туды итти готовы, и служить ему, государю, учнут верно, и чтоб о тех делех послать к царскому величеству бить челом знатных и верных людей» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 2, лл. 29-30). 14 мая 1656 г. послы были приняты царем Алексеем Михайловичем (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 1, лл. 58-59).

Находясь в Москве, сучавский митрополит Гедеон подал царю Алексею Михайловичу челобитную с просьбой отправить на родину племянника Льва Захарова, который был захвачен в плен крымскими людьми, а затем отбит у них русскими «наезжими... ратными людьми». В январе 1657 г. из Разрядного приказа была послана киевскому воеводе А. В. Бутурлину грамота, содержавшая приказ о немедленном исполнении просьбы митрополита Гедеона (ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, стб. 386, ч. II, лл. 693-694).

Молдавское посольство во главе с сучавским митрополитом Гедеоном и логофетом Нянулом было щедро пожаловано царем (ЦГАДА, Ф. 68, on. 1, 1656 г., д. 1, лл. 205-207).