№ 87

1655 г. августа 28. — Письмо гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого советнику трансильванского князя Иоанну Кемени с поздравлением по поводу победы над восставшими наемными войсками в Валахии [269]

Перевод с латинского

Сиятельнейший и высокородный господин Кемени, господин и брат мой, заслуживающий всяческого почтения.

Из писем твоего сиятельства, доставленных нам благородным господином. Штефаном Луч 188, послом светлейшего семиградского князя, мы к нашей радости узнали о блестящих успехах светлейшего князя и тем паче вознесли из глубины души наши молитвы к господу богу милосердному и великому, дабы он благословил его здравствовать на многие лета. Для себя же мы желаем, дабы его сиятельная светлость соблаговолила сохранить к нам свою обычную любовь и не прекращала бы извещать нас, когда представится случай, о своем благополучии. И не меньше этого мы радуемся тому, что могучее войско светлейшего князя, нашего господина, благодаря способности его светлости разгромило этих мятежных слуг 189 нашего друга Константина воеводы. Да пошлет всевышний светлейшему князю победу над всеми врагами. Все поручения, данные благородному господину Штефану Лучу и от светлейшего князя, и от его сиятельной милости, он передал нам устно; все ответы, которые он на них получил, он подробно доложит его светлости. Мы же препоручаем свои услуги наиболее усердным образом благожелательству и милости его светлости.

В лагере под Каменец-Подольском 28 августа 1655 года.

Вашей сиятельнейшей милости благожелательный брат и толовый к услугам Богдан Хмельницкий, гетман войска его царской милости Запорожского.

Адрес: Светлейшему и высокородному господину Иоанну Кемени де Гиеро Моностор, графу графства де Альба, ближайшему советнику светлейшего трансильванского князя, коменданту Фэгэрашской крепости и округа и коменданту дворцового караула и генералу всех войск, его светлости, доброжелательному нашему брату.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. RSR din Cluj, f. Arhiva familiei Bethlen din Criseni, XVIII/1455. Подлинник.

Опубл.: I. Бутич. До iстоpii украiнсько-трансильванських езаемин (1648-1656 pp.). — «Apxiви Укpаiни», Kиiв, 1966, № 3 (77), стор. 69-70.


Комментарии

188. О прибытии Штефана Луча в Чигирии сообщается также в письме Богдана Хмельницкого к Георгию Ракоци II («Monumenta Hungariae Historica», v. 23, № 139; «Документа Богдана Хмельницького», № 326).

189. В 1655 г. в Валахии вспыхнуло восстание недовольных своим жалованьем «сейменов» — наемных войск. Константин Шербан обратился за помощью к трансильванскому князю Георгию Ракоци II, и он подавил восстание в Валахии. Под «мятежными слугами» Богдан Хмельницкий имеет в виду наемных солдат валашского господаря. Подробнее о восстании см.: «Istoria Rominei», v. III. Bucuresti, 1964, р. 178-185.