№ 86

1654 г. ноября 10. *Из грамоты гетмана Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу о прекращении молдавско-украинских переговоров по поводу перехода Молдавии в русское подданство и о подготовке молдавско-татарско-польско-венгерского похода против России

(* Дата взята из опущенного текста грамоты (АЮЗР, т. XIV, стр. 111))

/л. 20/ Список з белоруского листа, что писал к великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович ю, всеа Великия и Малыя Росии самодержцу, Богдан Хмельницкий, гетман войска Запорожского, з Денисом Тургеневым да с подьячим с Яковом Козловым в нынешнем во 163-м году декабря в 8 день

Божиею милостию великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя Росии самодержцу /л. 21/ (... п. т.), Богдан Хмельницкий гетман со всем войском твоего царского величества Запорожским до лица земли низко челом бьем.

За неизчетную милость твоего царского величества, что нас твое царское величество милостиво жалуешь, по милости своей государской, верных подданных не оставляешь, низко до лица земли челом бьем.

А что преж б грамоте нашей писали есмя до тебя, великого государя нашего, твоему царскому величеству, что тот час, как посылали есмя покойного Демка, ясаула войскового, до Стефана, господаря волосного (См. прим. 183), тогда при том же Демке ясауле крест нам целовал, обещаяся быть под крепкою рукою твоего царского величества и с нами в приязни вечно жить. И послов своих бояр великих до твоего царского величества /л. 22/ по Микифоре, гонце своем, слати имел, до которого потом многожды посылали есмя посланцев наших, пишучи в грамотах наших, чтоб по присяге своей послов великих до твоего царского величества слал, а с нами в приязни, на которую жити, присягал. Тогда уже от осми недель и больши, как от него и малые не имеем ведомости и ни о чем до нас уже не пишет. Также послали есмя посланцов наших до владетелей венгерского и мутьянского с грамоты нашими 186, чтоб под крепкую руку твоего царского величества приклонялися, а с нами в приятстве жили. И Стефан, господарь волоский, посланцов наших, как тех, которые уже были от владетеля мутьянского, до нас возвратилися, как [266] и тех, что от нас до короля венгерского пошли было, в Ясех задержал, /л. 23/ чтоб больши дву недель, до которого послали есмя листы два, чтоб не держал больши, послов наших отпустил, которые как возвратятца, тотчас о всем твоему царскому величеству известим.

Ныне сызново ведомость подлинную имеем, что Стефан, господарь волоский, вместо всполоху от татар в горы выехал, а он, имеючи там послов от ляхов, татар [и] из иных земель, для советов тайных меж горы съезжал. Там же постановили и усоветовали, чтоб, /л. 24/ всеми ордами крымскими, нагайскими, черкескими, очаковскими, белогородцкими, венграми, волохами и ляхами снявся, со всех сторон на городы наши твоего царского величества украинные ударити 187. Однако мы имеем на бога надежду, а либо те неприятели потехи не восприимут, и для всякие подлинности и безстрашия, все полки заднепръские, на пограничью постановя от неприятелей, сами в Корсуни пребываем. И листы наши до полковников росписали, чтоб готовы были; а откуду те неприятели наступати имут, то и мы, прося у бога помочи, туда пойдем со всем войском твоего царского величества Запорожским. Сего ради и твое царское величество, до лица земли ниско упадаючи, милостиво просим: не изволь нас в забвении учинить, но грамоты свои государские до боярина и наместника белозерского Василья Борисовича Шереметева и иных всех воевод, на пограничью будучих, писать, чтоб нам помочи дали, понеже ныне все силы неприятели, на нас обратя, /л. 25/ наступати имут со всех сторон... (Далее опущены сведения о польских и крымских делах)

ЦГАДА, ф. 124, on. 1, 1654 г., д. 28, лл. 20-25. Список.

Опубл.: АЮЗР, т. XIV, стр. 111-114.


Комментарии

186. После воссоединения Украины с Россией в январе 1654 г. Богдан Хмельницкий, помимо Молдавии, установил связь с Трансильванией и Валахией. Переписка украинского гетмана с правителями этих государств сделала возможным переговоры, которые проходили в Москве в 1656 г.

187. О молдавско-казацких отношениях в это время, в частности о просьбе крымских татар к Георгию Стефану быть посредником при заключении мира с казаками, см. письмо молдавского господаря Георгия Стефана трансильванскому князю Георгию Ракоци II от 27 сентября 1655 г. (Veress, t. X, № 196).