№ 81

1654 г. апреля не ранее 1 — не позднее 4. * — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Георгию Стефану о завершении посольства Ивана Григорьева и согласии принять Молдавию в русское подданство

(* Датируется по упоминанию даты в тексте и по времени завершения посольства И. Григорьева (см. док. № 82))

/л. 33/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя Росии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Стефану, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 162-м году апреля в 1 день присылал к нам, великом[у] (Края рукописи осыпались, здесь и далее текст восстанавливается по смыслу) государю к нашему царскому величеств [у], ты, Стефан воевода, с листом пос[лан]ца своего волошенина Ивана Григорьева (См. прим. 170). И мы, великий государь наше царское величество, посланц[а] твоего пожаловали, велели ем[у] видети наши царского величества очи вскоре, и лист у него принять велели.

А в листу своем писал к нам, великому государю, ты, Стефан [воевода], про то, что ... /л. 34/ ... ства милостивого ж ... вы в православней вере... рнии будущии желаете на всяк час от всего своего сердца и помышления под благочестное наше царское жалованье прибегнути. Также и о том бога молите, дабы исполнилося наше царского величества помышление надо всеми нашими неприятели. Да и посланец твой, будучи у нас, великого государя, на приезде, говорил, что ты, Стеф[ан] воевода, наказал ему и велел нашему царскому величеству бити челом и милости просить у нас, великого государя, чтоб мы, великий государь наше царское величество, тебя, Стефана воеводу, со всею Молдавскою землею пожаловали, велели б тебя принята под нашу царского величества высокую руку /л. 35/...( Верхний край л. 35 оборван, а правый осыпался, часть текста утрачена) земли за то, чт[о]... нашие государские милости и по[д на]шею государскою высокою рукою под християнъския быть желаешь (Далее написано над строкой и зачеркнуто: и от ига бусурманского ищешь свободителя), жалуем, милостиво похваляем и под нашу царского величества высокую руку тебя, Стефана воеводу и владетеля Молдавские земли, со всею Молдавскою землею приняти велим (Далее зачеркнуто: И тебе б, Стефану воеводе, о том, как тебе быти под нашею царского величества высокою рукою, прислати к нам великому государю, к нашему царскому величеству, послов своих, не замечав, и о всех статьях, которые тебе от нас, великого государя, будут надобны, с ними наказати).

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1654 г., д. 2, лл. 33-35. Отпуск.