№ 79

1654 г. февраля 18. — Грамота молдавского господаря Георгия Стефана царю Алексею Михайловичу с извещением о его вступлении на молдавский престол и о приезде в Яссы Арсения Суханова

/л. 2/ Список с листа з белоруского письма, что писал ко государю царю и великому князю Алексею Михаиловичю всеа Русии Стефан, воевода и владетель Молдавские земли, с посланцом своим с-Ываном Григорьевым 170 в нынешнем 162-м году апреля в 1 день

Иже во Христа бога благоверному, богом избранному, богом почтенному и в православней вере ясносияющему, православному царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Русии самодержцу, царю московскому и иным многим землям и странам царь государь и облаадатель, о господе радоватися на лета многа. Аминь.

Бьем челом пред великим и пресветлым ти царством, великий государю, и православный царю.

Понеже господь бог вседержитель, царь небесный, умилосердися на нас, многогрешных, и даровал нам скипетру и господарство 171, содержитель и облаадатель...*/л. 3/ время вожделехом, от всего нашего сердца бога молим о добром здравии царскому ти величеству и прибегаем под честную ти царскую десницу, яко же нижайших и всяких благ желатели к пресветлому и великому ти царству.

Приключынеся приити зде до нас строитель и богомолец Арсение 172, путьшествующи во святую Афонскую гору со [245] духовными делы преосвященнаго и богу избранного отца, господина (В рукописи дважды) Никона, великого архиепископа и патриарха московского и всеа Русии. И видех в руках его честная добровольная грамота от православнаго царского ти величества, и много возрадовахомся и богу благодарихом, разумеюще о добром здравии и крепкого царствования великому царству, и пожаловахом его в почесть и в похвалу царскому ти величеству, и дахом ему проводники, да путьшествует мирно, не задержав, даже до украины нашей страны Молдавской. Того ради и мы, в православней вере вернии будущии, на всяк час вожделеем от всего нашего сердца и помышления /л. 4/... (Верхний край л. 4 оборван, часть текста утрачена) с богом. Аминь.

Дан от града Яси в лета 7162-го февраля 18 дня.

Всяких благ желатель царствию ти Ио Гиоргие Стефан воевода, божиею милостию господарь земли Молдавской, челом бьем пред великим ти царством.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1654 г., д. 2, лл. 2-4. Список с белорусского.


Комментарии

170. Иван Григорьев (в молдавской транскрипции — Иоан Григоре) — посол господаря Георгия Стефана в Москве. На расспросе в Посольском приказе И. Григорьев рассказал, что господарь Георгий Стефан отправил его в Россию для ведения переговоров о принятии Молдавии в русское подданство на тех же условиях, «как и гетмана Богдана Хмельницкого и все войско Запорожское». Он заявил, что в случае согласия русского правительства принять Молдавию в русское подданство «и мутьянский-де Матвей воевода от Стефана воеводы не отстанет, тотчас вместе с Стефаном воеводой под государевою рукою учинятца», так как между господарями Молдавии и Валахии «учинено меж себя богом укрепленье». И. Григорьев рассказал также о переговорах, которые он вел по пути в Россию с гетманом Богданом Хмельницким об улучшении молдавско-украинских отношений, сообщил о польско-турецких и молдавско-крымских отношениях, а также о бегстве бывшего молдавского господаря Василия Лупу в Крым я отъезде русского посла Гавриила Самарина из Чигирина в Молдавию (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1654 г., д. 2, лл. 5-13). О миссии И. Григорьева см. также ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1674-1675 гг., кн. 2, л. 47; II. А. Мохов. Указ. соч., стр. 104. Он выехал из Москвы вместе с русским послом Томилой Перфильевым 13 апреля 1654 г. (см. док. № 82).

171. Сведения о свержении господаря Василия Лупу и восшествии на молдавский престол бывшего логофета Георгия Стефана см. также в отписке московских посланников Родка Стрешнева и Мартюшка Бредихина царю Алексею Михаиловичу от 24 октября 1653 г. Там же они сообщают о гибели Тимофея Хмельницкого, о молдаво-валашско-польско-украинских отношениях и о поддержке, оказанной крымским ханом Василию Лупу (АЮЗР, т. X. стр. 50-59).

172. Отписка монаха Троице-Сергиева монастыря Арсения Суханова царю Алексею Михайловичу была доставлена в Россию вместе с публикуемой грамотой. А. Суханов писал о благосклонном приеме, оказанном ему новым молдавским господарем, и о сочувствии всего молдавского народа акту воссоединения Украины с Россией (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1654 г., д. 9, л. 1).