№ 78

1654 г. февраля не позднее 7. *Грамота царя Алексея Михайловича валашскому господарю Матвею Басарабу о воссоединении Украины с Россией и с просьбой информировать русское правительство о положении дел на границах и не оказывать помощи польскому королю в войне против России

(* Датируется по помете на грамоте)

/л. 1/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всея Великия и Малыя Росии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Матвею, воеводе и владетелю Мутьянские земли.

В нынешнем во 162-м году от гонения православный християнские веры и от насилования учинилися под нашею царского величества высокою рукою в вечном подданстве Богдан Хмельницкой, гетман войска Запорожского, и все войско Запорожское з городами и з землями, которые в Малой Росии належат к княжеству Киевскому и Черниговскому, и вся Малая Русь.

А ты, Матвей, воевода и владетель Мутьянские земли, /л. 2/ н вся Мутьянская земля — единые с нами истинные православные християнские веры греческого закона, а от Малыя Русии от великого княжества Киевского не в дальнем разстоянии.

И в прошлых годех ко отцу нашему, блаженные памяти к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу и многих государств государю и облаадателю, и к нам, великому государю к нашему царскому величеству, присылывал посланников своих о всяких /л. 3/ своих надобных делех. И по указу отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца, и по нашему царского величества указу по твоему, Матвея, воеводы и владетеля Мутьянские земли, письму и прошенью во всем исполнивано, и посланники твои отпускиваны от нас, великого государя, к тебе, Матвею воеводе, нашим царского величества жалованьем пожалованы.

И ныне по нашему царского величества указу посланы в Киев наши царского величества бояре и воеводы: /л. 4/ боярин и наместник ростовской князь Федор Семенович Куракин да [242] боярин и наместник галитцкой князь Федор Федоровичь Волконской с нашими царского величества ратными людьми 168. И тебе, Матвею, воеводе и владетелю Мутьянские земли, для единые истинные наши православные християнские веры нашие царского величества милости поискати, с теми нашими царского величества бояры и воеводы ссылатися и ведомо им о всяких порубежных делех и о вестях давати. А те наши царского величества бояре и воеводы против того учнут тебе, Матвею воеводе, также о вестях и о иных делех ведомо чинити.

А будет Ян Казимер, король польский и великий князь литовский, учнет к тебе /л. 5/ присьтлати просити помочи на наших царского величества подданных, на гетмана Богдана Хмельницкого и на все войско Запорожское, хотя благочестивые церкви християнские разорити и веру християнскую искоренит, и ты б, памятуя единую с нами, великим государем, истинную православную християнскую веру, гонителем (Написано над зачеркнутым: латынником), которые ищут всегда искоренения благочестивые нашие християнские веры греческого закону и церквам божиим разорения, ничем не помогал. И про замыслы /л. 6/ их нам, великому государю, ведомо чинил, и к нашим царского величества бояром и воеводам и к Богдану Хмельницкому, гетману войска Запорожского, о том писал. А мы, великий государь наше царское величество, во всем к тебе хотим держати нашу государскую милость и жалованье.

А с сею нашею царского величества грамотою послали есмя к тебе, Матвею воеводе и владетелю Мутьянские земли, нашего царского величе//ства дворянина Гаврила Федоровича Самарина 169 и о иных наших царского величества делех наказали с ним тебе, Матвею воеводе и владетелю Мутьянские земли, говорити. И тебе б отпустити ево к нам, великому государю, не задержав. И против сей нашие царского величества грамоты и что учнет вам говорити, к нам, великому государю, отписати о всем с ним же, Гаврилом,

Помета под текстом на л. 7: 162-го февраля в 7 день государь, сой грамоты слушав, указал и бояре приговорили такову грамоту к мутьянскому владетелю послать, и такову ж грамоту послать к волоокому владетелю к Стефану Логофету (См. прим. 166, 167, 170, 171 и 174). Начал ведомо учинилось.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1654 г., д. 1, лл. 1-7. Отпуск.


Комментарии

168. Князья Федор Семенович Куракин и Федор Федорович Волконский были назначены воеводами и отправились в Киев во главе русской армии («Воссоединение Украины с Россией». Документы и материалы в трех томах, т. III, стр. 586).

169. Более подробно о посольстве Г. Ф. Самарина в Молдавию и Валахию см.: Н. А. Мохов. Указ. соч., стр. 104. Вместе с публикуемой грамотой Г. Ф. Самарин вез грамоту царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Георгию Стефану, почти дословно совпадающую с издаваемой (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1654 г., д. 1, лл. 8-13).