№ 77

1653 г. июня 15. — Из отписки путивльских воевод Ф. А. Хилкова-Стародубского и П. Д. Протасъева в Разрядный приказ с расспросными речами путивльцев С. Яцына и Д. Литвинова о походе казаков в Молдавию

/л. 366/ ... (Опущено начало отписки путивльских воевод и расспросных речей о переговорах с Богданом Хмельницким. В опущенной части находится и дата публикуемого документа) Да он же, гетман 165, сказывал нам про сына своего Тимофея, что ходил своим войскам с казаки в Волоскую землю, и город волосного /л. 367/ владетеля Василия Яси очистил, и мутьян и венгров из Волоской земли выгонил. И как-де он пошол в Мутьянскую землю с тестям своим, с волоским владетелем, а с ними-де было казаков 2 полка, 12 000 да волохи. И их-де, не допущая те мутьяне и венгры до своей Мутьянской земли, встречали их в Волоской земле трожды и бой с ними ставили. И свату-де моему и сыну бог дал помочь: тех мутьян и венгров трожды збил, и оне-де, мутьяне, сыну моему давали откуп, чтоб в их землю не тол. И сын-де мой послушал тестя своего, был в Мутьянской земле. Да и казаки многие, сотники и редовые, которые там были, /л. 368/ нам сказывали то ж, против гетманских речей. А как-де волоской владетель Василей и сын ево Тимофей с войском пошли в Мутьянскую землю, и шли-де 7 дней 166. И как пришли блиско города Торговища, и их-де мутьяне с венгры, не допустя Торговища в 3-х верстах, встретили обозом. И как-де учели полки сходитца и бой ставить, и в ту-де пору волох 6 полков от волоскаго воеводы Василья изменили, отъехали к мутьяном и стали битца с их руку, а достольные-де люди волохи побежали в свою землю врознь. И в ту ж-де пору стал дождь быть и ружье помочило, и их-де казацкое войско, табар, мутьяне стали оступать вкруг войска своим войском. И гетманов- де сын Тимофей с тестям своим, убоявся, покинув свой обоз, побежал наскоро в Яси. А с ним-де только успели из обозу /л. 369/ побежать с 500 человек, а достольные казаки остались в обозе. И те-де казаки остальцы в обозе билися с мутьяны до вечера, а из обозу ручным боем. И в ту-де пору изымали мутьяне казака, и казак-де им, мутьяном, сказал, что гетманов сын с тестем своим из обозу побежал наскоро, для тово что идет-де к нему на помочь казацкая войска и орда, и хочет-де он с тем войскам в (В рукописи: с) той же ночи ваш обоз оступить и от Торговища вас заступить. И оне-де, мутьяне, убоявся таво, побежали тово ж вечера в город Торговища, а казаки-де, виде то, что мутьяне побежали, и они, казаки, тово ж вечера побежали ж. И много-де казаков [240] пропало в Волохах. Побивали-де их из гор волохи воровские люди. А гетманов-де сын и с тестем своим ныне в Ясех, а Василья-де владетеля жена и ныне в Каменце-Подольском 167 (Далее опущено окончание расспросных речей о военных событиях на Украине)...

ЦГАДА, ф. 210, Московский стол, стлб. 246, лл. 366-369. Подлинник.

Опубл.: «Воссоединение Украины с Россией». Документы и материалы в трех томах, т. III. М., 1954, стр. 320-321; «Акты Московского государства», т. II. СПб., 1894, стр. 325, 326.


Комментарии

165. Имеется в виду Богдан Хмельницкий.

166. После того как господарь Василий Лупу стал союзником Б. Хмельницкого и этот союз был скреплен браком Т. Хмельницкого с Роксандой. дочерью Василия Лупу (август 1652 г.), против молдавского господаря восстали молдавские бояре во главе с логофетом Георгием Стефаном. Восставших поддерживали валашский господарь, польский король и князь Трансильвании. Восставшие заняли Яссы. Василий Лупу бежал на север страны и попросил помощи у своего союзника Б. Хмельницкого. На помощь был послан отряд казаков во главе с Т. Хмельницким. Некоторые полковники советовали Тимофею не ходить в Валахию и ограничиться получением откупа, но Тимофей послушался своего тестя и выступил ему на помощь. Об успехе казаков Василий Лупу 3 мая 1653 г. сообщал в Польшу воеводе Петру Потоцкому: «Как в прошлый день сообщал Вам, моему милостивому пану, Тимофей моего предателя (т. е. Георгия Стефана. — Сост.) с позором разбил и выгнал из столицы. Теперь получил более подробные вести о той победе через моего конюшего, который был при Тимофее до конца... наутро из Хотина с божьей помощью направляюсь к Яссам» (Жерела, т. XII, стор. 211).

167. В дальнейшем на помощь Георгию Стефану пришли отряды войск из Валахии, Трансильвании и Польши; Тимофей Хмельницкий с 12 000 казаков был осажден в Сучавской крепости, где происходили ожесточенные схватки. Павел Алеппский, находившийся в тот период в Яссах, записал слухи о невероятных подвигах казаков и их полководца: «Тимофей, сын Хмеля, ежедневно делал вылазки на врагов и убивал их тысячи. Никто не имел силы противостоять ему по причине его великой храбрости» (Павел Алеппский. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII в., вып. 1. М., 1896, стр. 106-107). После нескольких недель боев Т. Хмельницкий был убит, казаки заключили мир и ушли домой, Василии Лупу окончательно потерял престол.