№ 72

1651 г. марта 1. — Грамота царя Алексея Михайловича валашскому господарю Матвею Басарабу о благополучном завершении посольства Федора Дмитриева и Павла Кондратьева 159 и покупке ими соболей в России

/л. 34/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русин самодержца и многих государств государя и облаадателя, Матвею воеводе и владетелю Мутьянские земли.

В нынешнем во 159-м году февраля в 7 день присылал еси к нашему царскому величеству посланцов своих гречан Федора Дмитреева да Павла Кондратьева з грамотами и с поминки. И мы, великий государь наше царское величество, посланцов твоих пожаловали, велели видети наши царского величества очи, и грамоту твою и поминки велели у них приняти, и тою твою грамоту выслушали милостивно.

И что еси писал к нам, великому государю, о соболиной покупке, чтоб посланцем твоим в нашем государстве поволити купить соболей, и мы, великий государь наше царское величество, посланцом твоим велели купить, у кого в нашем /л. 35/ государстве соболи сыщут, повольною торговлею. А как оне соболи искупили, и мы, великий государь, пожаловав нашим государским жалованьем, посланцов твоих Федора Дмитреева и Павла Кондратьева велели к тебе отпустить, не задержав. А с ними послали есмя к тебе, Матвею воеводе, 2 сорока соболей добрых (2 сорока соболей добрых написано над зачеркнутым: сорок соболей добрых). [229]

И тебе б, Матвею воеводе, к нашему царскому величеству впредь раденье и любовь держати и о всем нам, великому государю, радети.

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7159-го марта 1-го дня.

Писана белая грамота на александрейской бумаге, кайма и божиею милостию, и государево имянованье, и начальное слово Матвеево писано золотом, запечатана государственною большою печатью под кустодиею без фигур. Подпись диака Алмаза Иванова (диака Алмаза Иванова написано над зачеркнутым: думного диака) внизу без загибки, как к подданным.

Отдана им государева грамота в приказе, а у государя на отпуске не были, и в стола место государева жалованья корму и питья (Далее зачеркнуто: дано, и памяти о том вклеены выше сего) им не дано.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1. 1651 г., д. 1, лл. 34-35. Отпуск.


Комментарии

159. Первые сведения о прибытии в Россию валашских послов Федора Дмитриева и Павла Кондратьева встречаются в отписке путивльских воевод кн. С. М. Прозоровского и И. И. Чемоданова в Посольский приказ. Валашское посольство прибыло в Путивль 16 января 1651 г. и доставило грамоту господаря Матвея Басараба царю Алексею Михайловичу «о государеве деле» и дары его русскому царю. 19 января 1651 г. посольство выехало из Путивля в Москву (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1651 г., д. 1, лл. 1-3). 7 февраля 1651 г. валашские послы были приняты царем Алексеем Михайловичем в Золотой палате Кремля. Список даров валашского господаря Матвея Басараба царю Алексею Михайловичу см. там же, лл. 22-23. За дары Матвею Басарабу было послано «собольми на 100 на 40 рублев». Оба посла получили но сороку соболей в 40 л 30 руб. Все члены посольства также были награждены (там же, лл. 24-28; также л. 30).

Находясь в Москве. 27 февраля 1651 г. Ф. Дмитриев и П. Кондратьев заняли у московского гостя Василия Федотова 230 руб. с обязательством уплатить эти деньги «на Свинской ярмонке» и дали на себя заемную кабалу, но вовремя не возвратили деньги. И он, узнав о приезде в Москву нового валашского посольства во главе с Константином Мануйловым, подал челобитную царю Алексею Михайловичу, в которой просил «на того мутьянского посланника Константина дати свой царской суд и управу».

7 октября 1651 г. валашский посол Константин Мануйлов уплатил этот долг (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1652 г.. д. 3, лл. 48-49).