№ 70

1650 г. апреля 14. * — Письмо гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого трансильванскому великому маршалу Ференцу Бетлену с благодарностью за оказанную помощь и обещанием поддерживать и в дальнейшем дружеские отношения [224]

(* — Датируется по письму Богдана Хмельницкого к Ракоци (см. «Документи Богдана Хмельницького», № 95))

Перевод с латинского

Сиятельнейший и высокородный господин и достойный всяческих почестей друг!

Приносим вашей сиятельнейшей и славной милости нашу глубочайшую благодарность за то, что ваша милость пришла нам и всему Запорожскому войску на помощь, и за то, что великий князь продолжает пребывать благосклонным к нам и не лишает нас своей обычной милости 156. Мы считаем, что заботы вашей милости касаются не только общехристианского блага, но и нашей дружбы, которую я стараюсь поддерживать и охранять, насколько возможно. Сиятельный господин посол наш засвидетельствует чувства, которые мы питаем к великому князю. А чтобы эта дружба в отношении светлейшего князя и в дальнейшем распространялась, пусть ваша сиятельнейшая милость, согласно с требованиями обстоятельств, соблаговолит оказать нам свое покровительство. Мы же, как это и подобает нашей дружбе, молимся о ниспослании всех благ вашей сиятельнейшей милости, и, памятуя о попечении, которое ваша сиятельнейшая милость нам оказывает, мы готовы ко всяким услугам. Желаем вашей сиятельнейшей и славной милости счастливого и желанного успеха во всех делах.

Дан в нашем городе Суботове в 1650 году.

Вашей сиятельнейшей и высокородной милости друг, готовый ко всем услугам, Богдан Хмельницкий, гетман войска Запорожского.

Адрес: Светлейшему и славному господину Бетлену Ференсу, великому маршалу Трансильванского княжества, нашему другу, достойному всяческого почитания.

Помета: 1650, 20 мая.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. RSR din Cluj, f. Arhiva familiei Bethlen din Criseni. Подлинник.

Опубл.: I Бутич. До icmopii украiнсько-трансiльванських взаемин (1648-1656 pp.). — «Apxiви Украiни», Kиiв, 1966, № 3 (77), стор. 68-69.


Комментарии

156. 16 сентября 1650 г. гетман Богдан Хмельницкий сообщил трансильванскому князю Георгию Ракоци II о прекращении войны Украины с Молдавией и заверил его в дружественном отношении к его стране («Monumenta Hungariae Historica», v. 23, № 26; «Документи Богдана Хмельницького», № 116).

Воссоединение Украины с Россией в 1654 г. создало предпосылки для укрепления связей России с Молдавией, Валахией и Трансильванией. Так, в феврале 1654 г. Богдан Хмельницкий продолжал поддерживать с трансильванским князем Георгием Ракоци II дружественные отношения (N. Jоrga. Acte si fragmente eu privire la istoria Rominilor, v. I. Bucuresti, 1895, p. 240-241; «Документа Богдана Хмельницького», № 236).

4 апреля 1656 г. гетман Богдан Хмельницкий писал молдавскому господарю Георгию Стефану о необходимости поддерживать дружественные отношения с Россией и другими соседними странами («Monumenta Hungariae Historica», v. 23, № 206; «Документи Богдана Хмельницького», № 365). Богдан Хмельницкий содействовал также улучшению русско-венгерских отношений, был посредником в дипломатических отношениях обоих государств.

Летом 1656 г. запорожский гетман переписывался с трансильванским князем Георгием Ракоци II относительно отправления в Россию венгерского посла Георгия Рац («Monumenta Hungariae Historica», v. 23, p. 402-403; «Документи Богдана Хмельницького», № 385).