№ 69

1649 г. августа не ранее 21-1650 г. декабря не позднее 8. * — Из статейного списка монаха Троице-Сергиева монастыря Арсения Суханова о его пребывании в Молдавии и Валахии

(* — Датируется по упоминанию даты в тексте и времени окончания, списка)

/л. 2/ ... (Опущено начало списка с описанием пути А. Суханова от Москвы до Могилева) А августа в 21 день, наняв подводы до Яс, перевезлись Днестр-реку на волосскую сторону. В 24 день перевезлися Прут-реку, того ж дни в Ясы приехали, стали патриарши в Борнавском монастыре. [219]

В 25 день ходил строитель Арсеней к Василью воеводе с патриаршим архимаритом Филимоном и, вшед в полату, помоляся богу, потом поклонился воеводе Василью и поднес государеву грамоту.

И воевода Василий, встав, принял государеву грамоту и отдал логофету своему, а Арсений, подав государеву грамоту и, отшед, взяв образ окладной, и поднес воеводе. Потом логофет велел ити Арсению у воеводы руку целовать. Строитель Арсений, целовав руку у воеводы и отшед поклоняся, стал.

А лагофет, распечатав государеву грамоту, и пред воеводою прочел.

И Василий воевода, выслушав государевы грамоты, спрашивал о государьском здравии, встав, сняв шапку.

И Арсений говорил: Великий государь наш царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец, на своем царьском престоле царьствует в добром здоровии.

И воевода Василий спрашивал Арсения: Нет ли [с] (Рукопись повреждена, здесь и далее текст восстанавливается по предшествующим публикациям) тобою какова инова государева приказу ко мне [о каком де]ле? /л. 3/

И Арсений говорил: Иного государева дела со мною никакова не приказано.

Потом логофет велел ити Арсению к себе в монастырь, а с Арсением в то время был у воеводы Троицкого Сергиева монастыря дьякон Иона Маленькой./л. 4/

158-го сентября в 7 день Паисия патриарх приехал в Ясы и стал в своем монастыре в Борнавском.

В Ясах же был торговой человек из Рыльска с товаром, Григорьем зовут, и, пришед, старцу Арсению говорил: есть ли-де хто на Москве Шуйских князей? И старец Арсеней сказал ему, что Шуйских никово на Москве нет. И Григорей говорил: октября-де в 24 день сошелся с ним в Ясах человек, говорил по-сербски, Костентином зовут, и показывал ему, Григорью, письмо по-руски, а в нем писано: Принял я, Иван Васильев сын москвитин, в слуги Костянтина и взял у него на харч себе 1000 тарелей, а повинен есмь те тарели отдал ему в Московском государстве. А печать-де у того письма воск красной, а д[р]угая (В рукописи: дугая) такова ж печать чернилами на бумаге напечатана, а около клейма вырезано письмо вкруг: Иван Васильевич Шуйской.

Он-де, Григорей, у него спросил: Где ныне тот Иван Шуйской? И он-де ему сказал: живет-де в скиту под Венгерскими горами, а был-де он в Цареграде, и в Риме, и в Венгрех, а он-де, Костентин, пошол отнево из скиту до Дмитрова дни (Т. е. 26 октября) недели [220] за 2, а тот-де, что называетца Шуйской, как обможется, хотел итти до Киева. А старец Арсеней говорил Григорью, чтоб того человека привел с тем письмом к нему, Арсению. И Григорей Арсению сказывал, что он того человека искал дни по 2 и по 3 и сыскать ево не мог.

И старец Арсеней про то про все патриарху росказал подлинно, и патриарх Арсению говорил, чтоб поехал к Москве ко государю с ево письмом, да и о том бы деле государю ведомо учинил словесно... (Далее опущено описание путешествия А. Суханова из Ясс с Москву и обратно в Яссы)

/л. 7/ Из Яс поехал марта в 27 день, наняв провожатово до мунтьян. Апреля в 4 день перевезлись Сырет-реку. Того дни в пограничное место мунтьянское в Фукшан приехали. Апреля в 9 день приехал в Торговище в стольное место мунтьянское к патриарху в ево монастырь. И государеву и патриаршу грамоту и соболи государевы и патриарши Паисию патриарху подал. И патриарх государеву и патриаршу грамоту и соболи принел любительно, и на государеве жалованье бил челом, и за государево здоровье пил чашу./л. 8/

Апреля в 10 день ходил Арсений к воеводе Матвею, и, вшед в палату, помоляся богу, потом поклоняся воеводе Матвею, поднес государеву грамоту. И воевода Матвей, встав, принял государеву грамоту и отдал постельнику своему. Потом Арсений, взем 2 образа окладных, поднес воеводе Матвею. Потом постельник велел Арсению ити к воеводе руку целовать. И Матвей воевода, встав без шапки, у Арсения спрашивал о государьском здоровье. И Арсений говорил: Великий государь наш царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец, на своем царьском престоле царьствует в добром здравии. И пришед логофет Удришта, прочел государеву грамоту пред Матвеем воеводою, и старца Арсения отпустили, велели ити в монастырь к патриарху 155... (Далее опущено окончание рукописи о поездке А. Суханова к гетману Богдану Хмельницкому и его переговорах о воссоединении Украины с Россией и о выдаче русскому правительству самозванца Т. Анкудинова (лл. 9-34))

ЦГАДА, ф. 52, on. 1, 1649 г., д. 8, лл. 2-4, 7-8. Подлинник.

Опубл.: «Православный палестинский сборник», т. VII, ч. 3, прилож. 1. СПб., 1889, стр. 301-326; «Христианское чтение», 1883, № 11-12, стр. 670-738; «Чтения ОИДР», 1894, кн. 2, стр. 1-28; «Воссоединение Украины с Россией». Документы и материалы в трех томах, т. II. М., 1954, стр. 180-193; С. Белокуров. Арсений Суханов, ч. I. М., 1891, стр. 1-22.


Комментарии

155. Представляют интерес н расспросные речи Арсения Суханова. На расспросе в Посольском приказе 9 декабря 1650 г. А. Суханов сообщил, что приехал по поручению иерусалимского патриарха Паисия, который прислал с ним свои грамоты царю Алексею Михайловичу и гетману Богдану Хмельницкому, сообщил о разорении Молдавии в результате похода крымского хана и запорожских казаков.

Проезжая по украинской территории, А. Суханов вел переговоры с гетманом Богданом Хмельницким «о государевых делех» по приказу патриарха Паисия. А. Суханов рассказал о подготовке нового похода запорожских казаков и о концентрации войск крымского хана «по обе стороны рек Днепра и Днестра» (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1649 г., д. 22, лл. 57-58). Богдан Хмельницкий послал царю Алексею Михайловичу «лист» с Арсением Сухановым.