№ 67

1649 г. января 1. — Письмо гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого трансильванскому великому маршалу Ференцу Бетлену с пожеланием установления дружеских отношений [216]

Перевод с латинского

Сиятельнейшему и высокородному господину Бетлену Ференсу, славному моему господину.

Любовь твоей милости, которую мы встречали на каждом шагу 152, требует, чтобы, как и в другое время 153, так и теперь мы добивались бы благоволения твоей милости нашей смиренной службой. Мы надеемся, что наша служба может принести большую пользу в той ли форме, как это вам станет известно через нашего посланца, или каким-либо иным образом. Мы приложим все усилия, дабы отблагодарить вас за ту любовь, которую мы от вас изведали.

Дан в Чигирине 1 января 1649 года.

Готовый ко всяким услугам твоей милости слуга Богдан Хмельницкий, гетман войска Запорожского.

Адрес: Сиятельнейшему и высокородному господину Бетлену Ференцу; великому маршалу Трансильванского княжества, нашему другу, достойному всяческого почитания.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. RSR din Cluj, f. Arhiva familiei Bethlen din Criseni, ХIV/1173. Подлинник.

Опубл.: I. Бутич. До iстopii украiнсько-трансiльванських взаемин (1648-1656 pp.). — «Apxiви Украiни», Kиiв, 1966, № 3 (77), стор. 68.


Комментарии

152. Публикуемое письмо перекликается с письмами Богдана Хмельницкого от 1 января 1649 г., адресованными Георгию Ракоци II, с целью установить обмен послами и вестями («Magyar tortenelmi emlekek». — «Моnumenta Hungariae historica», v. 23. Budapest, 1874, № 5). Эти письма свидетельствуют об усиленной дипломатической деятельности Богдана Хмельницкого с начала освободительной войны, чтобы обеспечить дружественные отношения со странами, которые могли бы выступить па стороне Польши. О том же свидетельствуют и более поздние документы: например, письмо Богдана Хмельницкого к Георгию Ракоци II с уверениями в дружбе, датируемое 14 апреля 1650 г. (S. Szі1agуі. Op. cit,., p. 100; «Документи Богдана Хмельницького». Київ, 1961, № 95).

153. Очевидно, имеется в виду освободительная война украинского парода против польских панов, проводившаяся под руководством гетмана Богдана Хмельницкого с 1648 по 1654 г.