№ 66

1648 г. ноября 17. * — Письмо гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого советнику трансильванского князя Иоанну Кемени об отправке посольства во главе с Иваном Выговским для переговоров о дружбе 151 [215]

(* — Обоснование датировки см. в прим. 151)

Перевод с латинского

Сиятельнейший и высокородный господин Кемени, приветствую тебя!

От посланцев твоей милости я понял отлично все и теперь посылаю вместе с ними и своих посланцев — Иоанна Выговского и его товарища, нашего нотария — к твоей милости, дабы они передали и изложили бы изустно все, что надо. Так как мы желаем иметь королем князя твоей милости и хотели бы доказать ему наше почтение, то будем поддерживать вечно дружбу с твоей милостью. Будь здоров.

Дан в Замостье 17 ... 1648 года.

Покорнейший слуга, готовый ко всяким услугам, Богдан Хмельницкий, гетман войска Запорожского, собственноручно.

Адрес: Сиятельнейшему господину Иоанну де Гиеро Моностор, советнику светлейшего трансильванского князя, главнокомандующему армии и конной милиции двора, а также коменданту Фэгэрашской крепости и гарнизона и т. д., господину и другу, достойному полного нашего почтения.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. RSR din Cluj, f. Arhiva familiei Bethlen din Criseni, ХIV/1173. Подлинник.

Опубл.: I. Бутич. До iстopii украiнсько-трансiльванських взаемин (1648-1656 pp.). — «Apxiви Украiни», Kиiв, 1966, № 3 (77), стор. 67.


Комментарии

151. Документ испорчен в том месте, где указан месяц написания письма. Есть основания предположить, что письмо было написано 17 ноября 1648 г.: в этот день Богдан Хмельницкий отправил — тоже из г. Замостье — еще одно письмо в Трансильванию, адресованное трансильванскому князю Георгию Ракоци II (S. Szіlagуі. Erdely ez az eszakkeleti haboru. — «Transelvania et bellum boreo-orientale», v. I. Budapest, 1890, p. 38). Оба письма схожи по содержанию, в них говорится о принятии Богданом Хмельницким послов Ракоци II, о желании видеть Ракоци польским королем, об отправке новых послов в Трансильванию.

О пребывании Богдана Хмельницкого в Замостье в это время см.: «Воссоединение Украины с Россией». Документы и материалы в трех томах, т. II, прим. 67.