№ 65

1647 г. декабря 15. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу молдавскому послу в России Зоту (Зосиме) Юрьеву с приказом сообщить царю Алексею Михайловичу о подготовке похода крымского хана та Литву... или на Московские украины»

/л. 8/ Перевод з греческого письма, что писал молдавской владетель Василей воевода к посланнику своему к Зосиме Юрьеву 150 в нынешнем во 156-м году генваря в 12 день. А *то письмо прислал ко государю к Москве и с Путивля стольник и воевода князь Юрьи Долгорукой Посольского приказу с толмачем с Купрею Писклевым* (* -* Написано над строкой другими чернилами)

Иоан милостию божиею государь Василей, воевода всея Молдавские земли. [212]

Господине Зоте, радость тебе! Сия моя грамота есть известити тебе, что днесь имеет месяц 15-го числа приехали люди наши, которых есми посылал в Крым по приказу царского величества. И как приехали, и мы их роспрашивали, о московских послах какую весть нам привезли. И они нам отвечали: Как-де мы туды приехали и грамоты ваши отдали крымскому царю, что есми писал о той притчи, и послы были отпущены до тово за три месяца. А притча сия есть, что они отпущены. Царь московской по-преже того посылал х крымскому царю 3 своих человек сказати ему, что казна готова есть, сии речь поминки крымскому царю, и чтоб послать крымскому /л. 9/ царю тамо принять. И тако не ведаю, как учинилося помешка на дороге и замешкание, и пропало ис тех трех человек 2 человека, а один только процелел, и тово поймали нагайцы и отвели ево крымскому царю, и он росказал обо всем. И услыша такие речи, крымской царь тотчас отпустил послов, в приставе с ними некоторого Ахметь-мурзу, приняти им урочное поминки. Тако нам отвечал крымской царь. Да то ж нам писали и друзья, которые в Крыму. И мы то пишем к царю подлинние. Да то ж и ты известишь изустно.

А в Крыму есть великая смута и поколебление нагайских на крымского царя, и переграбили крымцов до основание земли, и зело стали против крымского царя, и тако не захотели крымского царя везиря, которой был преже сего, и переменили, и учинили некоторого Сефергазы-агу, которой бывал преже того, и по сем, учиня того вязирем, смирилися ныне. И о том обо всем послали к салтану и просили повеления воевати, а того не ведаю, на Литву ли или на Мо/л. 10/сковские украины, токо не пришлют им казны, только подлинно им быти либо на одну сторону, или на другую, да и о сем известишь.

А о посольской притче, которые ныне во Царегороде, писал есми, паки учинити им справу наскоро, чтоб их отпустить оттуды, и об них обо всем есми приказали то ж и к ним. Да роскажеши все подлинно, и не поленися о всем порадети добрым приездом. А потом, в которой час и время что проведаем, и будем писать и посылать. Ныне же сию нашу грамоту отдашь государю и роскажешь изустно (Написано над строкой) сия, что выше сего пишу. Потом здравствуй.

Писано месяца декабря в 15 день.

А внизу припись: Иоан Василей воевода.

Да в том же письме листок, а в нем пишет: Что есми писал к тебе в письме и каков ответ тебе будет от государя, и то бы было вельми в тайне, потому что послал есми и во Царьград и ожидаю вести, отпустят ли их или нет. И будем писать обо всем. [213] А*подлинное письмо отдано Зосиме в Посольском приказе* (* -* Написано другим почерком).

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1648 г., д. 2, лл. 8-10. Перевод с греческого.


Комментарии

150. По сообщению путивльского воеводы кн. Ю. А. Долгорукого, молдавское посольство во главе с Зотом Юрьевым прибыло в Путивль 27 декабря 1647 г. 3. Юрьев привез грамоту господаря Василия Лупу парю Алексею Михайловичу. Кроме того, задачей посольства была закупка соболей для нужд господаря. 28 декабря 1647 г. посольство выехало из Путивля в Москву (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1648 г., д. 2, лл. 1-4).

На расспросе в Посольском приказе З. Юрьев сообщил о ходе войны Турции с Венецианской республикой, а также информировал русское правительство о размерах дани, которую уплачивают ежегодно турецкие вассалы султану. В частности, он рассказал, что «...молдавский владетель посылает в Царьгород па всякой год но 60 000 ефимков. А мутьянской владетель посылает по 70 000 ефимков на год» (там же, л. 5).

Во время пребывания посольства З. Юрьева в Москве в Путивль приехал гонец молдавского господаря Гордей Иванов. Сведения о его приезде в Россию см. в отписке путивльского воеводы кн. Ю. А. Долгорукого в Посольский приказ (там же, лл. 6-7). Гонец привез царю Алексею Михайловичу новую грамоту Василия Лупу и «2 листа запечатаны глухими ж печатьми» от господаря к Зосиме Юрьеву. Перевод одного из них публикуется (см. док. № 65). В делах Посольского приказа сохранилось два перевода этого письма, отличающихся стилистическими разночтениями (там же, лл. 11-14).

Сведения о дарах, привезенных посольством З. Юрьева царю Алексею Михайловичу, см. там же, лл. 26, 27, 29-30.

З. Юрьев был принят царем Алексеем Михайловичем (там же, лл. 29-30).

Молдавский посол получил от царя «сорок соболей в 20 в 5 рублев» (там же, л. 31).

Об отпуске молдавского посла Зосимы Юрьева 9 марта 1648 г. см. там же, лл. 28, 33.ъ