№ 64

1647 г. сентября 22. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу царю Алексею Михайловичу с просьбой разрешить его послу Степану Матвееву купить соболей на 4500 рублей

/л. 23/ Список з белорусково письма, что писал к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Руси и самодержцу Молдавские земли владетель и воевода Василей с посланником своим [210] с Степаном Матвеевым 148 в нынешнем во 156-м году ноября в 8 день

Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Русии самодержцу, царю московскому и иным многим землям и странам царю государю и облаадателю, о господе радоватися на многа лета. Аминь.

Надеющеся мы на великое царское твое щедролюбие, еже видех и познах от великого и православного царствия ти, якоже и в прежнее время во дни блаженны [е] (Край л. 23 осыпался, здесь и далее текст восстанавливается по смыслу) памяти отцу царского ти величества Михаил [у] Федоровичю, всеа Русии самодержцу, господь бог да подарует ему жизнь вечную в царствии небеснем, тоя надежда и ныне понуждает мя докучати и молити ваше царское величество нам на потребу, еже имамы купити в пресветлой и самодержавной области царского ти величества сколько сорок соболей на наши деньги на 4500 рублев, чтоб нам купил соболи на потребу /л. 24/ нашего дому. Но просим и молим ваше царское величество, пожалуй для нашего челобитья, чтоб имел от православного ти царства наш человек добровольно купити, елико нам потребно будет, и не замедляя, да имать скорей путь итти к нам 149.

Мы же имам благодарити царское ти величество в животе нашем. И господь бог да подарует сие наше малое писание, да то обрящет радостно и весело обоюду здравствующе телесно, купно же и душевно, в царствующей ти державе еже о Христе. Аминь.

В стольном нашем граде Яси в лета 7156-го сентября в 22 день.

Всяких благ желатель царствую (Так в рукописи) ти Ион Василей воевода, божиею милостию государь земли Молдавские, челом бьем перед великим ти царствием.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1648 г., д. 1, лл. 23-24. Список с белорусского.


Комментарии

148. Первые сведения о прибытии в Россию 24 октября 1647 г. молдавского посольства во главе со Степаном Матвеевым содержатся в отписке путивльского воеводы кн. Ю. А. Долгорукого в Посольский приказ. В отписке сообщалось о том, что С. Матвеев привез в Россию грамоту господаря Василия Лупу царю Алексею Михайловичу. Кроме того, он доставил грамоту господаря путивльскому воеводе с просьбой отпустить послов в Москву, «не задержав». Воевода писал также, что послы привезли «золотые и ефимки» для покупки соболей. С. Матвеев и другие члены молдавского посольства выехали из Путивля в Москву 25 октября 1647 г. (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1648 г., д. 1, лл. 1-3).

На расспросе в Посольском приказе С. Матвеев рассказал о помощи, которую оказывал молдавский господарь русским гонцам Б. Лыкову и Н. Костюрскому в Константинополе, добиваясь их скорейшего отпуска в Россию. Эти гонцы в апреле 1647 г. были посланы в Константинополь через Молдавию. Они должны были передать царские грамоты задержанному в Турции русскому послу дьяку А. Кузовлеву. С. Матвеев сообщил, что причиной задержания послов в Турции, по словам турецких чиновников, является, во-первых, нападение донских казаков на турецкую территорию в Малой Азии, а во-вторых, неполучение ответа русского правительства на предложение султана о заключении мирного договора с Россией. С. Матвеев рассказал также о ходе турецко-венецианской войны и внутреннем положении Турции (там же, лл. 6-9). Эти сведения содержатся также и во второй грамоте Василия Лупу, привезенной С. Матвеевым. Ее делопроизводственный перевод см. там же, лл. 17-22. Сведения о дарах, привезенных молдавскими послами царю, см. там же, лл. 10-11, 37, 39-40. С. Матвеев и другие члены посольства получили поденный корм и питье (там же, лл. 12-14).

149. Не поздно 18 декабря 1647 г., судя но помете, С. Матвеев подал челобитную царю Алексею Михайловичу с просьбой об отпуске его на родину (ЦГАДА. ф. 68, оп. 1, 1648 г., д. 1, л. 41). 21 декабря 1647 г. молдавское посольство выехало из Москвы, а 2 января 1648 г. оно покинуло пределы России (там же, лл. 43, 50-51). При отъезде С. Матвееву была вручена грамота царя Алексея Михайловича для передачи ее Василию Луну. В грамоте отмечалось, что посольство закупило соболей на 4500 руб. (там же, лл. 45-46).