№ 63

1647 г. апреля 30. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Василию Лупу с просьбой об охране гонцов Б. Лыкова и Н. Костюрского, посланных в Константинополь с грамотами к турецкому правительству и русскому послу А. Кузовлеву

/л. 29/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

По нашему царского величества указу посланы от нас, великого государя, с нашими царьского величества грамотами во Царьгород к нашему царьского величества послу к диаку к Ольферью Кузовлеву в гонцех Богдан Лыков да Миколай Костюрской. Да с ним же посланы наши царьского величества грамоты к брату нашему, великому государю Ибрагим салтанову величеству, да к везирю азземь-Салих паше. А велено им, Богдану и Миколаю, те наши царьского величества грамоты отдати во Царегороде послу нашему дьяку Олферью Кузовлеву. А ему те наши царского величества грамоты велено подать брату нашему, великому государю Ибрагим /л. 30/ салтанову величеству, и везирю азземь-Салих наше.

И тебе б, Василью воеводе и владетелю Молдавские земли, тех наших гонцов Богдана и Миколая велети отпустить во Царь-город, не задержав, и своего человека для береженья до Царя- города велети с ними послати, чтоб им до Царягорода доехать здорово и безстрашно. А как тем нашим гонцом Богдану и Миколаю лучитца ехать из Царягорода назад и приехать к тебе в Молдавскую землю, и тебе б их, Богдана и Миколая, по тому ж велети к нам, великому государю, отпустити, не задержав, и проводити б их от себя велеть до наших царьского величества украинных городов своим людем.

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7155-го месяца апреля 30-го дня 147.

Пометы на л. 30: 1) Писаны (Так в рукописи) на меньшой бумаге по-прежнему, печать большая под [медною] (Чтение предположительное, восстановлено по смыслу) гладкою кустодиею, подпись без загибки;

2) Велеть писать в лист.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 5, лл. 29-30. Отпуск.


Комментарии

147. Одновременно с публикуемой грамотой царь Алексей Михайлович послал молдавскому господарю Василию Лупу грамоту о решении русского правительства заключить мир с Турцией при условии прекращения набегов крымского хана на русскую территорию (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 5, лл. 25-27).