№ 62

1647 г. апреля 28. — Грамота царя Алексея Михайловича валашскому господарю Матвею Басарабу с благодарностью за присланные дары и сообщением о благополучном завершении посольства Константина Мануйлова

/л. 73/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Матвею, воеводе и владетелю Мутьянские земли.

В нынешнем во 155-м году февраля в 19 день присылал еси к нашему царьскому величеству посланника своего греченина Костянтина Мануйлова з грамотами и с поминки. И мы, великий государь наше царьское величество, посланника твоего пожаловали, велели видети наши царьского величества очи 146. И грамоты твои и поминки велели у него принять и те твои грамоты выслушали милостивно. /л. 74/ И что еси писал к нам, великому государю, о соболиной покупке, чтоб посланцу твоему в нашем государстве поволить купить соболей, и мы, великий государь наше царьское величество, посланнику твоему Костянтину Мануйлову велели в нашей казне или у ково в нашем государстве соболи сыщет купить повольною торговлею.

А как он соболи искупил, и мы, великий государь, пожаловав нашим государьским жалованьем посланника твоего [207] Костянтина Мануйлова, велели к тебе отпустить, не задержав, а с ним, Костянтином, послали есмя к тебе, Матвею воеводе, 5 сороков соболей добрых. И тебе б, Матвею воеводе, к нашему царьскому величеству впредь раденье и любовь держати и о всем нам, великому государю, радети (Далее зачеркнуто: в которых мерах тебе будет возможно).

Писана в государствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7155-го месяца апреля 28-го дня.

Писана белая грамота на александрейской меньшой бумаге, кайма и божиею милостию и государево имянованье писано золотам, а кайма без фигур, запечатана государевою большою печатью под кустодиею без фигур, подпись диака Алмаза Иванова внизу. Отдана государева грамота посланнику Костянтину в Посольском приказе апреля в 30 день.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1647 г,. д. 4, лл. 73-74. Отпуск.


Комментарии

146. О приеме валашского посланника Константина Мануйлова н молдавского посла Филиппа Юрьева 11 марта 1647 г. царем Алексеем Михайловичем см. запись приема в Посольском приказе (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647, г., д. 6, лл. 10-12).