№ 60

1047 г. не ранее марта 4 — не позднее мая 1. * — Челобитная молдавского посла Филиппа Юрьева царю Алексею Михаиловичу об уплате ему долга «торговым человеком» Сурожского ряда Андреем Спиридоновым

(* Цитируется по времени приезда посольства в Москву (ЦГАДА, ф. 68, 1647 г., д. 6, л.;. 1-3) и помете, на челобитной)

/л. 23/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом иноземец молдовского владителя князя Василья посланник Филипко Юрьев 144.

Жалоба, государь, мне Сурожского ряду торгового человека Андрея Спиридонова на человека его на Левонтья. В нынешнем, государь, во 155-м году в великий пост взял у меня, иноземца, тот Андреев человек Спиридонова Левонтей к себе в лавку золота и камки на 40 на 8 рублев на 20 алтын, а денег мне и но ся места не платил. А приходил я, иноземец, к той ево Левонтьеве лавке для своих денег многожды, и он мне манил со дни на день и хотел после Святой недели вскоре заплатить. И ныне я, иноземец, к лавке ево приходил, и та лавка заперта, он, [204] Левонтей, хоронитца, а хозяин ево Андрей Спиридонов мне, иноземцу, отказывает, а говорит, что-де тот ево человек от него побежал.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, иноземца, вели, государь, тому Андрею Спиридонову мне, иноземцу, те деньги ис той лавки, что человек его сидел, выдать, чтоб те мои деньги напрасно не пропали. Царь государь, смилуйся пожалуй.

Помета на л. 23 об.: 155-го маия в 1 день. Поставить Андрея в Посольском приказе и роспросить.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1647 г., д. 6, л. 23-23 об. Подлинник.


Комментарии

144. По челобитной Филиппа Юрьева было проведено следствие, в результате которого «мая в 14 день гречанину, молдавскому посланцу, Филиппу Юрьеву отдано 2 камки мерою 22 аршина с полуаршином да денег 25 Рублев с гривною» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647, г., д. 6, лл. 24-28).

Публикуемая челобитная молдавского посла и следственная запись представляют большой интерес для исследователя, так как содержат материал для характеристики русско-молдавских торговых связей и дают возможность определить товары, которые ввозились в Россию (камка, волоченое золото и т. п.).

Сохранилась еще одна челобитная Филиппа Юрьева от 10 марта 1647 г. о выдаче ему поденного корма и о переводе его из Белого города в Китай-город, ибо из Белого города «ходить далече и грязно» (там же, л. 5).

13 мая 1647 г. царь Алексей Михаилович послал с Филиппом Юрьевым молдавскому господарю Василию Лупу грамоту о покупке Филиппом Юрьевым соболей на 3000 руб. и об отпуске его из Москвы (там же, лл. 18-20).

В фондах ЦГАДА сохранились и другие документы, свидетельствующие о развитии торговых связей между Россией п Молдавией в 40-х годах XVII в. Так, обращает на себя внимание указная грамота в Путивль из Посольского приказа за подписью дьяка Алмаза Иванова от 19 февраля 1647 г. В ной говорится об указе, посланном из Москвы в Путивль: «Будет приедут в Путивль от молдавского владетеля и воеводы Василья или от них посланцы к тебе, государю, з грамотами или торговые люди для торгу с ефимками или з золотыми, или с какими товары, и мне б, холопу твоему (т. е. путивльскому воеводе. — Сост.), тех посланцев и торговых людей пропущатъ к тебе, государю, к Москве, дав посланцом корм, и подводы, и пристава до Москвы по твоему государеву указу, примерясь к прежним отпуском. А торговым, государь, людям подводы под себя и под их товары велеть им наймывать, с которыми не будет к тебе, государю, ни от кого грамот» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 7, л. 3). В указной грамоте от 13 марта 1647 г. путивльскому воеводе предписывалось: «...Торговым людем греченом или иных земель торговать в Путивле, на твои, государевы, соболи, которые соболи по твоему государеву указу присланы будут с Москвы в Путивль, или б торговали с торговыми людьми, с кем хто похочет повольною торговлею» (там же, л. 4).