№ 57

1647 г. января 14. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Василию Лупу о покупке в России соболей молдавским послом Зотом (Зосимой) Юрьевым и дружественном отношении русского правительства к Молдавии

/л. 57/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 155-м году декабря в 6 день присылал еси к нашему царьскому величеству з грамотою человека своего Зота Юрьева (Далее зачеркнуто: а с ним товарища его греченина Ондрея Офонасьева) 140. И мы, великий государь, человека твоего Зота (Далее зачеркнуто: и товарища его Ондрея Офонасьева) пожаловали, велели ему видети наши царьского величества очи, и грамоту твою велели у него принять, и выслушали милостивно.

И в грамоте твоей написано, что послал ты к нам, великому государю, человека своего Зота для соболиной покупки про твой обиход 141 а с ним на ту покупку послал денег 4500 Рублев. И нам бы, великому /л. 58/ государю, велеть нашим царьского величества приказным людем те деньги взяти у него в нашу царьского величества казну, а за те деньги из нашей царьского величества казны дать ему про твой обиход 30 сороков соболей добрых по 100 по 50 рублев сорок. Да в той же твоей грамоте писано о царегородских вестях.

И мы, великий государь наше царьское величество, за то тебя, Василья воеводу, милостиво похваляем, что ты к нашему царьскому величеству о вестях ведомо чинишь и нам, великому [194] государю, о всем радеешь. А что еси писал о соболиной покупке, и мы, великий государь наше царьское величество, приказали нашим царьского величества приказным людем (Далее зачеркнуто: те твои деньги взяти у человека твоего в нашу царьского величества казну, а за них велели) из нашей царьского величества казны дати человеку твоему Зоту про твой обиход 30 сороков соболей добрых по 100 по 50 рублев сорок без наддач[и] (В рукописи: наддач). /л. 59/ И наши царьского величества приказные люди нам, великому государю, сказали, что в нашей царьского величества казне соболей человек твой Зот смотрел, и после того бил челом нам, великому государю, чтоб нашему царьскому величеству поволить ему те соболи купить мимо нашей царьского величества казны, у ково он изыщет добровольно. И мы, великий государь, человеку твоему Зоту соболи на тебя купить велели повольно. А как он соболи искупил, и мы, великий государь, пожаловав человека твоего Зота нашим царьским жалованьем, велели ево к тебе отпустить совсем, не задержав, дав ему в дорогу корм и подводы от Москвы до нашего украинного города Путивля и до литовского рубежа, и велели ево проводить во всем бережно. И тебе б, Василью воеводе, к нашему царьскому величеству /л. 60/ любовь свою и раденье держати во всем по-прежнему, и о всем нам, великому государю, радети и промышляти и ведомо чинити. А у нас, великого государя, то твое раденье забвенно не будет.

Писана в государствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7155-го генваря в 14 день (Далее написано другим почерком).

Белая грамота писана на александрейской на меньшой бумаге, кайма без фигур, государево имянованье писано золотом, запечатана государевою большою печатью под кустодиею, кустодия без фигур, припись внизу диака Алмаза Иванова. Отдана государева грамота Зоту генваря в 15 день в Посольском приказе.

Помета па л. 60 об.: Со 152-го году. Молдавской.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1647 г., д. 1, лл. 57-60 об. Отпуск.


Комментарии

140. Первые сообщения о приезде посольства Зота Георгиева (Зосимы Юрьева) в Россию 16 ноября 1646 г. содержатся в отписке путивльского воеводы кн. Ю. А. Долгорукого в Посольский приказ (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 1, лл. 1-3). Зот Юрьев доставил грамоту молдавского господаря Василия Лупу путивльскому воеводе с просьбой срочно пропустить молдавского посла в Москву (там же, лл. 1-3). Он также привез грамоту Василия Лупу царю Алексею Михайловичу от 15 октября 1646 г. (см. док. № 52). З. Юрьеву и членам его посольства было выдано «поденное питье», «поденный корм» и царское жалованье «в стола место» (там же, лл. 39, 46-49).

Память Посольского приказа путивльскому воеводе кн. Ю. А. Долгорукому об отпуске посольства З. Юрьева из России датируется 14 января 1647 г. О посольствах З. Юрьева см. также прим. 131 и 150.

141. Помимо соболей, отправленных с З. Юрьевым, в это же время русское правительство разрешило другому молдавскому послу греку Филиппу Юрьеву закупить для Василия Лупу соболей на 3 тыс. руб.

Молдавское посольство во главе с Ф. Юрьевым прибыло в Путивль 20 февраля 1647 г. Ф. Юрьев доставил грамоту молдавского господаря Василия Лупу царю Алексею Михайловичу от 4 января 1047 г., «тайный изустный приказ» ему же и грамоту господаря путивльскому воеводе кн. Ю. А. Долгорукому с просьбой срочно пропустить посольство в Москву. 21 февраля посольство выехало из Путивля, а 4 марта прибыло в Москву (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 6, лл. 1-3).

Послам были выданы поденный корм и питье (там же, лл. 6-7). 11 марта царь Алексей Михайлович принял молдавских и валашских послов (там же, лл. 10-12).

Закупив в Москве соболей на 3 тыс. рублей, Ф. Юрьев И мая 1647 г. подал челобитную об отпуске его в Молдавию (там же, л. 13). 13 мая молдавское посольство было отпущено из Москвы (там же, л. 15), а 2 июня выехало из Путивля на родину (там же, лл. 21-22).