№ 56

1646 г. декабря 23. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Василию Лупу с благодарностью за присланные известия и просьбой информировать и впредь русское правительство о крымских и турецких делах

/л. 9/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 155-м году декабря в 18 день присылал еси к нашему царьскому величеству гонца своего (Далее зачеркнуто: волошенина) Василья Иванова 139 з грамотою. И мы, великий государь, велели у него (велели у него написано над зачеркнутым: гонца твоего пожаловали, велели видети наши, царьского величества, очи вскоре) грамоту твою принять и выслушали милостиво. А в грамоте твоей писано к нам, великому государю к нашему царьскому величеству, о наших царьского величества делех (о наших царьского величества делех написано вместо зачеркнутого: о турских и о крымских вестях и о иных делех). И мы, [192] великий государь наше царьское величество, за то тебя, Василья воеводу, милостиво похваляем, что ты к нашему царьскому величеству о таких делех ведомо чинишь и о наших государьских /л. 10/ делех радеешь и промышляешь.

И тебе б, Василью воеводе, и вперед к нашему царьскому величеству любовь свою и раденье держати, и нам, великому государю, радети и промышляти, и о наших царьского величества (и о наших царьского величества написано вместо зачеркнутого: и о турских и о крымских вестях, что объявитца, ведомо велел чинити и о всех) делех впред ведомо чинити вскоре. А у нас, великого государя, та твоя любовь и раденье забвенно не будет. А гонца твоего (Далее зачеркнуто: волошенина) Василья Иванова мы, великий государь наше царьское величество, пожаловав нашим царьского величества жалованьем, велели отпустить к тебе, не задержав, и корм в дорогу и подводы велели ему дать до нашего порубежного города до Путивля и до рубежа.

Писана в государьствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7155-го месяца декабря 23-го дня.

Писана белая грамота на александрейской на меньшой бумаге, кайма без фигур, государево имянованье писано золотом, запечатана государевою большою печатью под кустодиею, кустодия без фигур, диячья Алмазова припись внизу. Отдана государева грамота гонцу Василью в Посольском приказе в то же время.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 3, лл. 9-10. Отпуск.


Комментарии

139. Василий Иванов (в молдавской транскрипции — Василе Иоан) — гонец господаря Василия Лупу в Москве. Он прибыл в Путивль из Молдавии 5 декабря 1646 г. (см. Bezviconi, р. 84, а также отписку путивльского воеводы кн. Ю. А. Долгорукого в Посольский приказ). В. Иванов доставил грамоты молдавского господаря Василия Лупу царю Алексею Михайловичу и путивльскому воеводе с просьбой не задерживать гонца в Путивле. Кроме того, В. Иванов получил «изустный тайный приказ» от своего господаря о «государеве деле» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 3, лл. 1-2).

В. Иванов получил за свою службу «сорок соболей в 40 рублев» и «для дорожного проезду 10 рублей денег» (там же, лл. 6-7).

Грамота Посольского приказа путивльскому воеводе кн. Ю. А. Долгорукому об отпуске гонца В. Иванова датируется 23 декабря 1646 г.

Копию публикуемой грамоты см. также в ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1643 — 1647 гг., кн. 1, лл. 148-149.