№ 52

1646 г. октября 15. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу царю Алексею Михайловичу с просьбой разрешить купить соболей в царской казне и сообщением о турецких делах

/л. 1/ + Господарю царю и великому князу Алексию Михаиловичу, въсея Рросия (Так в рукописи) самодръжцу, царю // московскому и инним (Так в рукописи) многим землим и страннам (Так в рукописи) царь господарь и обладател, о господи // радоватися на лята многа. Амин.

Челом бием пряд великому ти царству, великии господарю // и православний царю, нашим дръзновением вем бо, како не подобыл бы ся нам докучати // к великому ти царству, но, помянущи мы за преставленнаго и блаженнаго // памяти отцу царскому ти величество Михаилу Феодоровичу, въсея Рросия (Так в рукописи) // самодръжцу, и не [забивающи] (Рукопись осыпалась по сгибу, слово восстанавливается по смыслу) царскаа жалование от щедробливаа (Так в рукописи) и честнаа царска рюка, // ныня же, посляд его царскому величество, сръдця наше въжеждет и прибегает // к пресвятлому и великому ти царству, и послахом нашего слуга, име ему Зота Гиоргиева 131, // ради нашею потребу, абы нам купил тридесят сорок соболи. И молимся, ваше царское // величество, от въсея нашея сръдце, абы нам дали соболи от честной казни // царствию ти, и наших пинези да повелиш царским ти словом, да их възмут от нашего слуга вишеписан, // и да их поставлят в честной казни царскому ти величество, бо послахом от нас // 4500 рубли, по 150 рубли на един сорок, понеже наши человеци не ходет по // заповеда нашего, но учинят мнози дели люкавих и творят нам великое // шкоду, и соболи к нам принесут злии, не добрих. Того ради молюся // царскому ти величество, да повелиш царским ти словом, абы нам дали соболи // добри на наших пинези, мы же имам [179] благодарити и служити царскому ти величество, // яко ж нижаишии и въсекых благ желателю.

При сем вестех ради ныне нова // не имам писати царскому ти величество от странах сих 132, тилко слишахом, // како твориша рати у Крита турскаа войска и франческа (См. прим. 123), и на море и на сухое местя, // и избише их фрянци, а Мехмет паше, котории был везир, и поихал с войску турску на море, // тамо погибе, и иних сколко люди великих изгибли от турскаа войска. И ест ныня // старшин въместо Мехмета паше Хусейн паше, котирии възял прежде един град // от Крита, име Кханя. А от Царигроде цар турски заповед им послал, абы // зимовали тамо. Турци, иже не поведают с правдою, на тако рекут, како // Мехмет паше не изгиб за франческою войско, ню убиен он от турскаа войска //. Они дело свое хвалят, а мы тако разумехом. Такожде и других войсках // турсках, еже прииде в странах сих, слищащи они за великаго ти царства и за // крале полского, они ж приближилисе зде у краинах наших, таж, егда // познавали, како ничто же не будет от странах сих, отпустили войску, абы поили (Так в рукописи; вероятно, следует: пошли) // до своих домах. Аще иное, что ново чинится и что бюдем разумети, мы же // имам узнаемути к великому ти царству.

И ликуи царствию ти с богом. Амин.

У Яс лета 7155 октомврие 15. //

+ Въсекых благ желател царствию ти, // Ио Василие воевода, божию милостию // господар земли Молдавскои, челом // бием пряд великому ти царству. //

Ио Василие воевода (Подпись Василия Лупу собственноручная). //

/л. 2/ + Великий **** господарю и наш православнии царю, ныня // в потребу нашею соболною избрахом // сего нашего человека за верности, абы он // избрал соболи, бо их луче познавает,// и вем его, како ест благии чоловек, ню просим ваше // царское величество, пожалуй мое челобития **** (****-****Приписано на отдельном небольшом листе.).//

/л. 3/ Адрес: + Наясняишему и святляишему великому господарю царю // и великому князу Алексию Михаиловичу, въсея // Рросия (Так в рукописи) самодръжцу, царю московскому и инним (Так в рукописи) // многим землим и страннам (Так в рукописи) цар господар и обладател, о // господи радоватися на лета многа. Амия. //

/л. 3об./ Помета почерком XVII в.: 155-го декабря в 6 день такову грамоту писал к великому государю царю и великому князю Алексею Михаиловичю всеа Русии // молдавскои владетель и воевода Василеи с посланцом своим з Зосимою Юр[ь]евым.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, 1646 г., д. 21, лл. 1-3 об. Подлинник. След господарской прикладной круглой красновосковой печати.


Комментарии

131. Зот Георгиев (Зосима Юрьев) — приближенный господаря Василия Лупу, прибывший в Москву вместе с Андреем Афанасьевым и переводчиком Степаном Максимовым для покупки соболей. Они прибыли в Путивль 16 ноября 1646 г. На расспросе послы рассказали о поражении турок на «Белом море», об опасениях султана насчет похода русских войск в Крым и польских — под Каменец-Подольск, о султанском желании «со всеми помиритися». О русских послах в Константинополе они сообщали, «что они в Царьгороде, и на торг ходят с приставы, государевы люди. Корму им дают по 50 ефимков на день» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1647 г., д. 1, лл. 6-14, а также прим. 140).

132. Русский агент И. Петров писал царю Алексею Михайловичу 10 ноября 1646 г. об отношениях Турции с европейскими государствами. Он также сообщал, что причиной задержки русских послов в Константинополе было получение турецким султаном грамоты от крымского хана, в которой говорилось о походе русской армии на Крым, а литовской — к турецким границам. И. Петров писал о намечающемся союзе между Молдавией и Валахией и о поддержке, которую оказывало турецкое правительство двум самозванцам, претендующим на русский престол (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1647 г., д. 7, лл. 8-18). Расспросные речи в Посольском приказе грека А. Афанасьева, привезшего это письмо И. Петрова, см. там же, лл. 19-27.