№ 51

1646 г. октября 6. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Василию Лупу с просьбой информировать русское правительство о турецких делах и о задержке в Константинополе русских послов С. В. Телепнева и А. Кузовлева

/л. 144об./ Послана государева царева и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии грамота к молдавскому владетелю и воеводе Василию с переводчиком с Федором Черкасовым 128 такова:

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василию, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В прошлом во 154 году августа в 24 день 129 да в нынешнем во 155 году сентября во 8 день 130 писал ты к нам, великому государю, з гонцы своими, с Петром Яковлевым да с Юрьем Григорьевым, две грамоты вестовые. И про то нам, великому государю, ведомо. /л. 145/

И мы, великий государь, таких воров и баламутов (См. прим, 112, 125), о которых ты писал, в дело не ставим. И тебе б вперед к нам, великому государю, писать о царегородских вестях, что ныне у брата нашего, у великого государя у Ибрагим салтанова величества, с Виницейским и с-ыными неметцкими государствы делаетца, война ли или мирное постановление; и будет война их, то кому силен, и на сколько времени тое войны чаяти, или хотят миритися их, то у ково миру просит и на которых статьях хотят помиритца?

Да тебе ж бы, воеводе и владетелю, послать в Крым проведать у крымского царя: воинские люди в собранье есть ли, и сколько их в собранье, и куды походу их чаять, /л. 145/ и сам ли царь пойдет, или калга и нурадын, и на которые места. Да о том бы тебе к нам, великому государю, отписать и ведомо подлинно учинить.

Да в прошлом 154 году посланы от нас, великого государя к брату нашему, к великому государю к Ибрагим султанову величеству, послы дворянин Степан Васильев сын Телепнев да дьяк Олферей Кузовлев (См. прим. 116) с нашими государскими грамотам ми о нашей государской братцкой дружбе и о любви, и с нашими любительными поминки. И те наши царского величества послы во Царегороде замешкали и по ся места неведомо зачем.

А наперед сего которые наши царского величества послы посыланы были при нашем царского /л. 116/ величества отце, блаженные памяти при великом государе царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Русии самодержце, к брату нашему, к [177] великому государю Ибрагим султанову величеству, и тем нашим царского величества послом такова мешканья не бывало.

И тебе б, Василью воеводе, о тех наших царского величества послех, которые ныне во Цареграде, по тому ж ведомо учинити, зачем они во Царегороде долгое время мешкают и к нам, великому государю, по се время не отпущены. А у нас, великого государя, то твое раденье забвенно не будет.

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7155 месяца октября 6 дня.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1643-1647 гг., кн. 1, лл. 144 об. -146. Список.


Комментарии

128. Федор Черкасов — переводчик Посольского приказа, неоднократный царский гонец в Молдавию и Константинополь (см. прим. 121, 135, 142).

129. Вестовая грамота молдавского господаря Василия Лупу от 24 августа 1646 г. была доставлена в Россию гонцом Петром Яковлевым (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1646 г., д. 4, лл. 1-3).

130. Вестовая грамота господаря Василия Лупу от 8 сентября 1646 г. не обнаружена.