№ 50

1646 г. июня 14. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Василию Лупу с благодарностью за полученные сведения о турецких и крымских делах и сообщением об отпуске из России гонца Ивана Григорьева

/л. 25/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 154-м году июня в одень присылал еси к нашему царьскому величеству гонца своего волошенина Ивана Григорьева з грамотою. И мы, великий государь, гонца твоего пожаловали, Белели видети наши царьского величества очи вскоре, и грамоту твою велели у него принять, и выслушали милостивно.

А в грамоте твоей писано к нам, великому государю к нашему царьскому величеству, о турских и о крымских вестях, и о наших царьского величества послех, которые посланы во Царьгород. И мы, великий государь /л. 26/ наше царьское величество, за то тебя, Василья воеводу, милостиво похваляем, что ты к нашему царьскому величеству о таких делех ведомо чинишь и о наших государьских делех радеешь. И тебе б, Василью воеводе, и вперед к нашему царьскому величеству любовь свою и раденье держати, и нам, великому государю, радети и промишляти, и о всех делех ведомо чинити, а у нас, великого государя, то твое раденье забвенно не будет.

А гонца твоего, волошенина Ивана Григорьева, мы, великий государь наше царьское величество, пожаловав нашим царьского величества жалованьем 127, велели отпустить к тебе, не задержав, и корм в дорогу и подводы велели ему /л. 27/ дать до нашего порубежного города до Путивля и до рубежа. [175]

Писана в государьствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7154-го году месяца июня 14 дня.

Белая грамота писана на александрейской на меньшой бумаге, кайма золотом без фигур, божие и государьское имянованье золотом и владетелево Васильево имя начальное слово написано золотом же, а дело все чернилы, запечатана государьственною большою печатью под кустодиею без фигур. Подпись внизу.

Помета на л. 25 над текстом: Писать на лист.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1646 г., д. 3, лл. 25-27. Отпуск.


Комментарии

127. За свою службу Иван Григорьев получил сорок соболей в 40 руб. из царской казны. Кроме того, ему была оплачена стоимость коня, который пал в пути. И. Григорьев был отпущен из Москвы 16 июня 1646 г. (там же, лл. 13-16, 20-23, 28).