№ 48

1645 г. декабря 18. — Грамота царя Алексея Михайловича валашскому господарю Матвею Басарабу о закупке Юрием Петровым соболей и об отпуске его из Москвы

/л. 85/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Мутьянские земли владетелю и воеводе Матвею.

В прошлом во 153-м году в апреле присылал еси к отцу нашему, блаженные памяти к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу и многих государств государю и облаадателю, посланника своего Павла Микулаева (См. прим. 110), а с ним племянника его Юрья Петрова для соболиной покупки. И по нашему царьского величества указу посланник твой Павел отпущен к тебе з грамотою отца нашего, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца. /л. 86/ И мы, великий государь наше царское величество, грамоту с ним к тебе послали ж. А на отпуске бил челом отцу нашему, блаженные памяти великому государю его царьскому величеству и нам, великому государю, посланник твой Павел, чтоб племяннику его Юрью для соболиной покупки про твой обиход поволити остатьца и побыть на Москве 120. И отец наш, блаженные памяти великий государь его царьское величество, и мы, великий государь, пожаловали /л. 87/ твоему посланникову Павлову племяннику Юрью на Москве побыти, и поденной ему корм и питье, покаместа он на Москве побудет, давати велели.

И в нынешнем во 154-м (В рукописи ошибочно: 157-м) году в декабре бил челом нам, великому государю, посланника твоего Павла Миколаева племянник Юрьи Петров, что он про твой обиход соболи на Москве искупил, и нам бы, великому государю, пожаловать велеть его отпустить к тебе. И мы, великий государь царь и великий князь Алексей /л. 88/ Михайлович всеа Русии самодержец, посланника твоего Павлова племянника Юрья Петрова, пожаловав нашим царьского величества жалованьем, велели к тебе отпустить, не задержав, и в дорогу корм и подводы дать велели.

И тебе б, Матвее воеводе, к нашему царьскому величеству и вперед любовь свою и раденье держати, и о всем нам, великому государю, радети, в которых мерах тебе будет возможно.

Писана в государствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7154-го (Исправлено из: 7153-го) месяца декабря 18 дня.

Писана белая грамота на александрейской на меньшой бумаге, кайма без фигур, а божие и государьское имянованье и [170] начальное слово воеводы Матвея писано золотом, а дело все чернилы, запечатана государственною большою печатью под кустодиею без фигур. Подпись дьячья внизу.

ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1645 г., д. 6, лл. 85-88. Отпуск.


Комментарии

120. Юрий Петров, племянник валашского посла Павла Миколаева, подал царю Алексею Михайловичу челобитную с сообщением о закупке в Москве соболей для своего господаря и просьбой дать ему прощальную аудиенцию (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1645 г., д. 6, л. 79). Прием Ю. Петрова царем Алексеем Михайловичем состоялся 29 ноября 1645 г. (там же, лл. 80-84). 19 декабря 1645 г. он был отпущен из Москвы. В связи с полным незнанием русского языка Ю. Петров просил дать ему переводчика, его просьба была удовлетворена. 21 декабря 1645 г. Ю. Петров и толмач Степан выехали в Путивль (там же, лл. 89-94).