№ 46

1645 г. августа 31. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Василию Лупу об отпуске его гонца Михаила Иванова и отъезде русского посольства в Константинополь

/л. 19/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Русии самодержца и многих [165] государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 153-м году августа в 23 день присылал еси к нашему царьскому величеству гонца своего волошенина Михаила Иванова з грамотою (См. док. № 45 и прим. 118). И мы, великий государь, гонца твоего пожаловали, велели видети наши царьского величества очи вскоре, и грамоту твою велели у нево принять, и выслушали милостиво.

И в грамоте твоей писано к отцу нашему, блаженные памяти к великому государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу и многих государств государю и облаадателю, о турских и о крымских вестях и о наших царьского величества послех, которые посланы во Царьгород. И мы, великий государь наше царьское величест[во] (Часть текста утрачена, здесь и далее восстановлено по смыслу), /л. 20/ за то тебя, Василья воеводу, милостиво похваля[ем], что ты к нашему царьскому величест[ву] о таких делех ведомо чинишь и о наших государевых делех радеешь. И тебе б, Василью воеводе, к нашему царьскому величеству и вперед любовь свою и раденье держати во всем по-прежнему: как к отцу нашему, блаженные памяти к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу, к его царьскому величеству, любовь свою и раденье было. Так же бы тебе и нам, великому государю, радети и промышляти, и о всех делех ведомо чинити. А у нас, великого государя, то твое раденье забвенно не будет. /л. 21/

А что писал еси о наших царьского величества послех, чтоб их ныне во Царьгород не посылать, а послати б их по зимнему пути, и наши царьского величества послы отпущены с Москвы во Царьгород до нынешнево твоего письма июля в 10 день (См. прим. 116).

А гонца твоего, волошенина Михаила Иванова, мы, великий государь наше царьское величество, пожаловав нашим царьского величества жалованьем, велели отпустить к тебе, не задержав (не задержав написано над зачеркнутым: вместе з боярином твоим с-Ысаем Остафьевым).

Писана в государьствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7153-го месяца августа 31-го дня.

Писана белая грамота на александрейской меньшей бумаге, кайма без фигур, божие и государьское имянованье и начальное слово воеводы Василья написано золотом, а дело все чернилы, запечатана государственною большою печатью под кустодиею без фигур. Подпись диячья внизу.

Помета на л. 21 об.: 152 году. Молдавской.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1645 г., д. 7, лл. 19-21 об. Отпуск.