№ 42

1645 г. июля 11. — Грамота царя Михаила Федоровича валашскому господарю Матвею Басарабу о благополучном завершении торгового посольства Павла Миколаева и о содействии дальнейшему развитию торговли с Валахией

/л. 69/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Матвею, воеводе и владетелю Мутьянские земли.

В нынешнем во 153-м году апреля в 18 день присылал еси к нашему царскому величеству посланника своего Павла Миколаева (См. прим. 110.) з грамотою и с поминки. И мы, великий государь, посланника твоего пожаловали, велели видети наши царского величества очи вскоре, и грамоту твою и поминки велели у него принять, и ту твою грамоту выслушали милостивно.

А в грамоте твоей написано, что послал ты к нам, великому государю, посланника своего Павла купити на потребу дома твоего вещей, которые обретаются в нашем царского величества государстве. И нам бы, великому государю, велети его отпустити к тебе вскоре. А что будет нам, великому государю, годно про наш, царского величества, /л. 70/ обиход, и ты о том, нам, великому государю, учнешь промышляти со всяким тщанием.

А на Москве нашим царского величества приказным людем посланник твой Павел Миколаев сказал, что по твоему приказу велено ему про твой обиход в нашем государстве купить соболей. И бил челом нам, великому государю, посланник твой Павел, что в нашем государстве у торговых людей соболей про твой обиход купити он не добыл. И нам бы, великому государю, пожаловать для твоей любви и совету, велеть из нашей царского величества казны про твой обиход дати ему соболей по цене без прибавки. И мы, великой государь наше царское величество, приказали нашим царского величества приказным людем из нашей царского величества казны дати ему, Павлу, про твой обиход соболей добрых по цене на 3000 рублев без прибавки, и, пожаловав нашим царского величества жалованьем посланника твоего Павла, велели его к тебе отпустить, не задержав. А с ним, Павлом, /л. 71/ послали есмя к тебе, Матвею воеводе, шесть сороков (шесть сороков исправлено из: сорока) соболей добрых, и тебе б то от нас, великого государя, приняти в любовь.

А на отпуске посланник твой Павел бил челом нам, великому государю, что оставливает он на Москве для соболиные ж покупки племянника своего Юрья. А как племянник его соболи искупит, и нам бы, великому государю, велеть его с теми [153] собольми отпустить к тебе, не задержав. И мы, великий государь наше царское величество, Павлову племяннику Юрью на Москве остатьца и корм ему давать велели, а как он соболи искупит, и мы, великий государь, велим его с теми собольми отпустить к тебе, не задержав. И тебе б, Матвею воеводе, к нашему царскому величеству и вперед любовь свою и раденье /л. 72/ держати и о всем нам, великому государю, радети, в которых мерах тебе будет возможно.

Писан в государствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7153-го месяца июля 11-го дня.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1645 г., д. 6, лл. 69-72. Отпуск.