№ 41

1645 г. июля 11. — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу с просьбой о задержании самозванца Озон кули и оказании помощи русским послам в Константинополе С. В. Телепневу и А. Кузоелеву

/л. 74/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 153-м годе в апреле (в апреле исправлено из: апреля в 11 день) присылал еси к нашему царьскому величеству боярина своего Исая Остафьева з грамотами. И мы, великий государь, боярина твоего пожаловали, велели видети наши царьского величества очи вскоре. И грамоты твои велели у него принять и выслушали милостивно. [148] И в одной твоей грамоте (См. док. № 38) написано, что некий твой боярин, который посылан от тебя с крымским послом, который был у тебя малого ради поминку, еже имаши дати на всякие годы несколько меду царю крымскому, и от Крымские страны твой боярин прииде к тебе. И поведал, что некий человек, имя ему Озонкол (См. прим. 112), которой себя /л. 75/ называет воровством, будто он сын царю Дмитрею московский, и доныне никто ж его знал, понеже бысть в тайне у некоего боярина Сулеймана Челебея. И как прииде обладати Крымскую страну нынешней царь, и усекоша главу тому Сулейману Челебею, и обретошася тут сей лукавый человек, который себя чинит, будто он сын царев московский быти. И приидоша человеки от царя крымского, и взяли его от того места, и отвезли его в некий град, еже называетца Жидовский. И ты, Василей воевода, ныне вновь послал своего человека в Крым ради того злотворца, и какую весть к тебе принесет, и ты вскоре о том нам, великому государю, ведомо учинишь. А в другой твоей грамоте писано о прежнем /л. 76/ царегородцком патриархе Парфении, за что он с патриаршеского престолу отставлен, и о поставлении нового цареградцкого патриарха Парфения, и чтоб нам, великому государю, новому цареградцкому патриарху Парфению дати милостину на откуп цареградцкой великой церкви.

И нам, великому государю, про то про все но твоему письму ведомо. И мы, великий государь, за то тебя, Василья воеводу и владетеля Молдавские земли, похваляем, что ты к нашему царьскому величеству о таких делех ведомо чинишь, и принимаем то от тебя в любовь.

Да бил челом нашему царскому величеству боярин твой Исай /л. 77/ Остафьев, что приказал ты про свой обиход купить ему, будучи у нас, великого государя, на Москве соболей. И он-де, Исай, на Москве у русских людей и ни у ково соболей купить не сыскал, и нам бы, великому государю, пожаловать для твоей дружбы и совету, велеть про твой обиход дати ему из нашей царьского величества казны на 6000 рублев соболей по цене без прибавки.

И мы, великий государь наше царьское величество, для твоей любви и радения приказали нашим царьского величества л. 78 приказным людем из нашей царьского величества казны /л. 78/ про твой обиход дати боярину твоему Исаю Остафьеву соболей добрых, каковы он отобрал по цене на 6000 рублев без прибавки. И пожаловав нашим царьским жалованьем боярина твоего Исая Остафьева, и дворянина Ивана Оксентьева, и Исаева племянника Остафья Микулаева, и шурина его Юрья Иванова, велели их к тебе отпустить, не задержав. [149]

И тебе б, Насилью воеводе, к нашему царьскому величеству любовь свою и раденье держати по-прежнему, и о том деле радети, чтоб того вора (Далее зачеркнуто: и казнити ево смертною казнью. Далее текст написан другим почерком и чернилами), который называетца, будто он сын царю Дмитрею, поимати и к нам, великому государю, его прислати. А будет тот вор какими мерами объявитца во Царегороде, и тебе б для нас, великого государя, послать и велети отписати к своим приказным людем и во Царьгород, и велети о том, по тому ж промыслити, чтоб, того вора, сыскав, привести к нам, велик[о]му (Часть текста утрачена, восстановлено по смыслу) государю (Далее зачеркнуто: жива). /л. 79/

Да мы ж, великий государь наше царьское величество, посылаем к брату нашему, к великому государю Ибрагим султанову величеству, послов наших, дворянина Степана Васильева сына Телепнева да дьяка Олферья Кузовлева 116, с нашими государьскими грамотами и с любительными поминки, и о нашей государьской братцкой дружбе и о любви, и велели им наши государьские дела делати по нашему царьского величества наказу. И тем нашим послом с вашими приказными людьми, которые во Царегороде, велели есмя о нашем деле советовать и вестей всяких проведывать. А о чем им лучитца писати к нам, великому государю, и наше царьское величество, памятуя к себе твое, Василья воеводы, любовь и раденье, приказал нашим царьского величества послом /л. 80/ о том говорити людем твоим, чтоб они, их отписки взяв, отсылали к тебе тайно. И тебе б, Василью воеводе, велети к людем своим во Царьгород отписати: как наши царьского величества послы будут во Царегороде, и они б им о всяких наших делех розсказывали, и о всем нашим делом радели и промышляли, и про всякие вести, что учнетца делать во Царегороде, послом нашим объявляли. А как наши царьского величества послы учнут к нам, великому государю, писати о наших государьских делех, и они б те их отписки, взяв у них, отсылали тайно к тебе, воеводе Василью. А тебе б те их отписки присылати к нам, великому государю. /л. 81/ А у нас, великого государя, то твое раденье и промысл забвенно не будет.

И что тебе в том воре от того дела учинитца проторей, и мы, великий государь наше царьское величество, велим те протори приказным твоим людем из нашей царьского величества казны заплатить.

Писана в государьствия нашего дворе в царь/л. 82/ствующем граде Москве лета от создания миру 7153-го году месяца июля 11-го дня.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1645 г., д. 5, лл. 74-82. Отпуск.


Комментарии

116. Посольство стольника С. В. Телепнева и дьяка А. Кузовлева было отправлено в Турцию 10 июля 1645 г. Целью его было добиться прекращения нападений крымского хана и азовского наши на русскую территорию. Кроме того, послы требовали освобождения русских пленных. В связи с обострением отношений Турции с донскими казаками русские послы были арестованы в Константинополе 9 июня 1646 г. Посол С. В. Телепнев умер в плену, а А. Кузовлев возвратился в Россию лишь 11 декабря 1649 г. (Н. А. Смирнов. Указ. соч., т. II, стр. 91-93).