№ 39

1645 г. марта 12, — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу о предоставлении молдавским купцам Михаилу Николаеву 113 и другим права на закупку товаров и свободную торговлю в России

/л. 69об./ Послана государева грамота к молдавскому владетелю к Василию с Михаилом Миколаевым такова:

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русин самодержца и многих [145] государств государя и облаадателя, Василию, воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 153-м году генваря в 28 день /л. 70/ писал еси к нашему царьскому величеству 114 о купецких своих людех, которые живут в твоем граде вь Ясех, о Михайле Микулаева (Так в рукописи) с товарищи, что поехали они в наше царьского величества государство для купечества. И нам бы, великому государю, для твоего прошенья велеть им в нашем государстве товаров купить добровольно, какие им годны, и с теми товары из нашего государства велеть их отпустить в твою Молдавскую землю.

И мы, великий государь наше царьское величество, для твоего, Васильева, прошения твоих купецких людей, Михаила Миколаева с товарищи, пожаловали нашим царьского величества жалованьем, поденным кормом и питьем, /л. 70об./ и велели им в нашем государстве товары, которые им годны, купить и с нашими царьского величества торговыми людьми торговать повольною торговлею.

А как они товары себе искупили, и мы, великий государь наше царьское величество, велели их отпустить в твою Молдавскую землю по их воле (B рукописи: веле), как они похотели, и наше царьского величества жалованье, в дорогу корм и подводы до Путивля и до рубежа им дати велели.

Писан в государствия нашего дворе в царьствующем граде Москве лета от создания миру 7153-го месяца марта в 12-го дня.

Белая грамота писана на александрейской меньшой бумаге, кайма без фигур, божие и государьское имянование /л. 71/ и начальное слово Василья воеводы писано золотом, запечатана государственною большою печатью под кустодиею без фигур. Подпись дьячья внизу.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1643-1647 гг., кн. 1, лл. 69 об.-71. Список.


Комментарии

113. Михаил Николаев (в молдавской транскрипции — Михай Николае) — молдавский купец, исполнявший обязанности господарского гонца и прибывший в Москву из Молдавии по торговым делам.

114. Указанная грамота Василия Лупу была отправлена из Ясс 31 декабря 1644 г. (ср. Bezviconi, р. 83).