№ 38

1645 г. февраля 20. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу о появлении в Крыму самозванца Озонкула, выдающего себя за сына царевича Дмитрия (Лжедмитрия II)

/л.13/ Список з грамоты з белоруского письма, что писал к государю царю и великому князю Михаилу Федорович ю всеа Русин самодержцу Молдавские земли владетель и воевода Василий з боярином своим с-Ысаем Остафьевым 111 в нынешнем во 153-м году апреля в 11 день

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу, царю московскому и иным многим землям и странам царю государю и облаадателю, о господи радоватися на многая лета. Аминь.

Божиим благодатием будучи мы на всяко время нижайших и всяких благ желатели в странах сих. Тако ся нам подобает, что будем разумети, да имам ведомо творити царьскому ти величеству. Такоже и ныне за иное зло дело не имам писати к [143] великому ти царьствию, ни от Туретцого царствия, ни от инъших стран. Токмо приключишися нам /л. 14/ многократы послати наши человецы в Крымскую страну и приключишися некий наш боярин, которой послан бысть от нас с послом крымским, которой бысть до нас ради малого поминку, еже имам дати на всякие годы неколько меду до царя крымского. И прииде наш боярин от Крымской страны до нас, и он тако нам поведал: некий человек, имя ему Озункол 113, которой себя называет сын царев быти московский, сын царю Дмитрею, и доныне никто ж его не знал, понеже бысть в тайну у некоего /л. 15/ боярина, еже был царский митник, имя ему Сулиман Челеби, и не вем, за какую зависть имал хан крымский на него. Только прежде вем, когда был сесь хан калга, тогда тот Сулиман Челеби не слушал словес его, того ради, елико усмотрим может быти, что имал гнев на него. И когда прииде обладати Крымской страны, и он усекоше главу тому Сулиману Челеби, и обретошася тут лукавый человек, которой себе чинит сын царев московский быти. И прииде человецы от хана /л. 16/ крымского, и взяли его от того места, и понесли его в некий град, еже называетца Жидовский град, како на велице вере сам наш боярин своима очима его видел. И пространнейшее наш боярин Исаия Остафьев, великий житничар, изо уст будет поведати царьскому ти величеству. Також и ныне вновь послали есми нашего человека Укрума ради того злотворца, и какую весть нам принесет, мы же вскоре имам ведомо творити великому ти царствию. И ликуй царьствие ти з богом. Аминь.

В Ясех в лето 7153-го февраля 20.

А ниже того написано: Всяких благ желатель царствию ти Ион Василей воевода, божиею милостию государь земли Молдавской, челом бьет пред великому ти царьствию.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1645 г., д. 5, лл. 13-16. Список с белорусского.

Опубл.: Dragomir, р. 100.


Комментарии

111. И. Остафьев прибыл в Россию 22 марта 1645 г., о чем говорится в отписке путивльского воеводы кн. В. П. Львова в Посольский приказ. В составе посольства И. Остафьева в Россию приехал также грек Зафей Юрьев, который привез царю Михаилу Федоровичу «обчую грамоту» константинопольского и александрийского патриархов с просьбой о милостыне (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1645 г., д. 5, лл. 1-4). И. Остафьев привез царю Михаилу Федоровичу две грамоты молдавского господаря Василия Лупу, одна из которых публикуется, а также грамоты константинопольского патриарха Парфения, александрийского патриарха Никифора и великого логофета Молдавии Ф. Янова. Вторая грамота Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу, также датированная 20 февраля 1645 г., была написана от имени молдавского и валашского господарей (Василия Лупу и Матвея Басараба) и содержала просьбу об оказании константинопольскому патриарху денежной помощи для уплаты его долга турецкому правительству. Молдавский господарь Василий Лупу сообщал царю Михаилу Федоровичу о гонениях, которым подвергалось православное духовенство со стороны турецкого правительства. Он писал, что константинопольский патриарх Парфений находится в затруднительном положении, так как турецкий султан требует с него огромных поборов. Василий Лупу сообщал также, что он совместно с валашским господарем Матвеем Басарабом ввел в своих владениях новый налог для того, чтобы оказать помощь православной церкви, и просил царя Михаила Федоровича присоединиться к ним, оказав материальную помощь константинопольскому патриарху Парфению (ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, 1645 г., д. 18, л. 1; Dragomir, р. 100-104).

Об оказании денежной помощи константинопольскому патриарху ходатайствовал перед Посольским приказом и И. Остафьев. Он сообщил, что для уплаты долга православной церкви турецкому султану молдавский и валашский господари «уложили дань на всех людей в их землях» (там же, лл. 68-69).

Находясь в Москве, И. Остафьев подал челобитную о продаже из царской казны соболей на 6 тыс. руб. для нужд молдавского господаря. Память из Посольского приказа в Сибирский о продаже соболей молдавскому посланнику И. Остафьеву для нужд господаря Василия Лупу см. там же, лл. 45-46.

И. Остафьев был задержан в России, очевидно, в связи со смертью царя Михаила Федоровича. Поэтому в июле 1645 г. он подал челобитную с просьбой об отпуске в Молдавию своего шурина, члена посольства, Ю. Иванова (Остафьева), который должен был срочно доставить господарю Василию Лупу купленные в России меха. И. Остафьев писал в своей челобитной: «...А ныне мне, инозомцу, гораздо нужно надобеть, чтоб мне послать к государю своему, владителю, в Молдавскую землю с соболиного рухлядью, которые соболи по твоему государеву указу выданы мне из Сибирского приказу про обиход государя моего, владителя, потому что те соболи государю моему посылать в дарех во Царьгород, по их вере к светлому воскресению. А будет, государь, те соболи к тому сроку не поспеют, и их только лише бросить в воду, а мне, иноземцу, також быть от государя своего, владетеля, в иене и в опале, что и Юрью Остафьеву» (там же, л. 60). Его просьба была удовлетворена. См. грамоту Посольского приказа путивльскому воеводе кн. В. П. Львову об отпуске Ю. Иванова (Остафьева) из России от 25 июля 1645 г. (там же, лл. 61-62).

Об оценке даров, привезенных молдавскими послами царю Алексею Михаиловичу, см. там же, л. 47. И. Остафьев получил за службу из царской казны «собольми на 300 рублев» да жалования па 400 руб. Были вознаграждены и другие члены посольства (там же, лл. 48-56).

Память Посольского приказа от 28 августа 1645 г. путивльскому воеводе об отпуске И. Остафьева из России см. там же, л. 90.

Об отъезде И. Остафьева из Путивля 23 сентября 1645 г. за границу см. отписку путивльского воеводы кн. В. П. Львова в Посольский приказ (там же, л. 92).

112. Озункол (Иван Вергуненок) — самозванец, был казаком, происходившим из г. Лубны. Иван Вергуненок был взят в плен татарами на р. Миус, а затем продан ими в Крым. Оттуда его перевезли к Константинополь. Русские послы С. В. Телепнев и А. Кузовлев в 1645 г. потребовали у турецкого правительства выдачи Озункола, однако им было отказано (Н. А. Смирнов. Указ. соч., т. II, стр. 92).