№ 33

1643 г. ноября 26. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу о благополучном окончании русско-турецких переговоров и с просьбой разрешить купить в России соболей

/л. 4об./ Список з грамоты, что писал ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии Молдавские /л.5/ земли владетель Василей с человеком своим, з греченином с Михаилом Миколаевым 99 во 152-м году декабря в 31 день

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу, царю московскому и иным многим землям и странам царь государь и облаадатель, о господе радоватися на многа лета. Аминь.

По сем о вестях, что делаютца в странах сих от Турского царства и от иных стран, ныне милостию божиею ни о каких злых делех не имею писать к вашему царскому величеству, есть бо благий мир ото всех стран, /л. 5об./ и нынешним зимним временем турки не имеют войска нигде, но всяк пребывает во своих домех. А о иных делех разумети достаточно будешь, ваше [124] царское величество, от послов царствия вашего (См. прим. 92 и 97), которые посланы были от великого царствия вашего к царю турскому, потому что всякие добрые дела исполнишася по воле и по прошенью вашего царского величества, и укрепился мир и строение меж великих ваших царств.

Также и от Перской страны слышали есмы, что пришол посол к турскому царю; а преж посылал царь турской /л. 6/ посла своего к царю перскому, да устроитца и утвердитца мир меж царствами их.

А как будет весна, воистину будет от Турского царства войско, только не ведаю, на которую сторону ехати будут. Как и преж писали есми к вашему царскому величеству, подлинно сего прошлого лета войско имели весть, только приключилася им такая помешка о том паше, о котором многажды ведомо чинили есми вашему царскому величеству (См. док. № 29), что учинилось у нево, паши, смута, уповаючи на других своих приятелей, и поднел было рать против /л. 6об./ везиря, а потом он побег, хотя утаитися от Турского царства, и не убежал, везирь паша своим достойным разумом царских людей за ним послал, и поймали его, и главу ему отсекли, и для того им мешкота учинилась, что прошлово лета войска не поднимали. А на весну инако не будет, только войну имеют творить. И как будет генварь или февраль, и нам ведомо будет от царства Турского и что будет учнет деетца, и мы вскоре будем ведомо творить вашему царскому величеству.

По сем паки челом бьем /л. 7/ пред великим вашим царствием за прежнее многое и великое твое царское щедролюбие, которое многижда к нам в дальних странах пожаловали естя нам для потреб наших. И ныне такожде молим и просим ваше царское величество, пожалуй и ныне наше челобитье, что послали есми наших людей, Михаила Миколаева с товарищи, купити нам несколько сороков соболей 100 в Турское царство. А что есми имели прежних купленых, и мы отдали все, и ныне изнова нам надобно несколько сороков соболей, и зело молим и просим ваше царское величество, /л. 7об./ яко же нашего православнаго царя, чтоб наши люди 101 добровольно ходили и купили соболи, сколько нам надобно будет, в великой области вашего царствия, и чтоб не имели мотчанья. Но и паки молим ваше царское величество, чтоб имели отверстый путь 102, не задержав, от великого царьствия вашего приити зде к нам. А то дело вскоре нам надобно, а мы всегда непрестанно имам благодарити ваше царское величество во вся дни живота нашего от всего серца и помышления нашего, елико нам мошно будет в странах сих, должни есми служити во всяких делех по повелению царствия вашего. /л. 8/

И ликуй царствие ти з богом. Аминь. [125]

Писана в стольном городе нашем вь Ясех лета 7152-го ноября в 26 день.

Всяких благ желатель царствию ти Ион Василей воевода, божиею милостию государь земли Молдавской, челом бьем пред великим царствием вашим.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1643-1647 гг., кн. 1, лл. 4 об. - 8. Список.


Комментарии

99. Михаил Миколаев-Николаев (в молдавской транскрипции — Михаил Николае) — гонец господаря Василия Лупу в Москве. В это же время в Москву приезжал молдавский купец Михаил Миколаев (Микулаев), который также исполнял обязанности гонца (см. прим. 113).

100. Покупка соболей в России для нужд молдавского господаря широко практиковалась с ведома и разрешения царя прибывавшими из Молдавии послами, и гонцами. Помимо фактов, приведенных в публикуемом документе, в 1639 г. Василий Лупу поручил это дело своему послу Савве Иванову в 1645 г. — Фоме, сыну комиса Георгия, в декабре того же года — Георгию Евстатию и Стефану Нестору (Bezviconi, р. 83).

101. Не только господарь, но и молдавские бояре не преминули воспользоваться частыми посещениями Москвы господарскими послами для приобретения ценных мехов. Так, в декабре 1644 г. меха покупает Лупу Григорий, племянник молдавского митрополита Варлаама (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1645 г., д. 2, лл. 1-9); Исайя Остафьев известен своими торговыми операциями с пушниной. Иногда он ее закупал и для нужд отдельных молдавских бояр, ссужавших его деньгами.

102. Вскоре в Москву прибыл господарский гонец Михаил Иванов (Михай Иоан), о чем узнаем из ответной царской грамоты от 23 февраля 1644 г. господарю. В ней царь сообщал о приеме гонца, благодарил господаря за службу и заканчивал ставшим уже традиционным призывом и дальше служить ему, заверяя, что служба его не будет забыта (ЦГАДА, ф. 68, 1643-1647 гг., кн. 1, л. 11-11 об.). О других приездах гонца М. Иванова в Россию см. прим. 80 и 118.