№ 30

1643 г. не ранее сентября 21 — не позднее декабря 4. * — Челобитная молдавского гонца Михаила Иванова царю Михаилу Федоровичу о возмещении убытков, нанесенных ему при задержке на литовской территории по пути в Россию

(* Датируется по времени приезда М. Иванова в Путивль (ЦГАДА + ф. 68, оп. 1, 1644 г., д. 1, лл. 1-2) и помете на челобитной)

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом Молдавские земли гонец ва[ш] (Часть текста утрачена, здесь и далее восстанавливается по смыслу) князь Василья молдовскаго Мишка Иванов 95.

Прислал меня к тебе, государю, князь Вас[илий] для твоего государева дела. И едучи я к Москве к тебе, государю, с твоим государевым делом, захватили меня литовские люди в Конатоп город и деръжали меня в Конотопе целой месяц. И водили меня к литовскому канцылеру Осолинскому, и роспрашивали меня накрепко, и грозил всякими угрозы, выпытывал у меня, нет ли-де у меня твоих государевых дел и нашего князя тайных. [109] До оттуле ж меня взяли и водили да пона (Так в рукописи) Краковского и Конецъпольского, великаго етмана, и тамо меня роспрашивали и больше того з большими грозами. И по милости божеи и вашим государским щасьем у меня ничего не сыскали, и никаких слов у меня не допытали. И волоча меня по тем понам (Так в рукописи), учинилось мне в том многие убытки, а на дороге у меня, едучи, конь пал, а другой захромал.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, приезъжего иноземца, своим царским жалованьем, чем тебе, государю, бог известит, чтоб мне, приезжему иноземцу, было бы с чем назад даехать ко князю Василью молдовскому. А лучитца мне твоя государева впредь служъба, и я рад служить тебе, праведному государю, верою и правдою.

Царь государь, смилуйся пожалуй (Нижний край оборван, под текстом челобитной на месте разрыва неразобранная надпись другими чернилами).

Помета на л. 6 об.: 152-го декабря в 4 день. Государь пожаловал, велел выписать и доложить [на] (Нет в рукописи, восстановлено по смыслу) себя, государя.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1644 г., д. 1, л. 6. Подлинник.


Комментарии

95. Сведения об аресте молдавского гонца Михаила Иванова на литовской территории содержатся и в отписке путивльского воеводы кн. В. П. Львова в Посольский приказ от 28 октября 1643 г. В отписке также сообщалось о доставке в Путивль грамот, которые вез М. Иванов, его посланцем Федором Васильевым (ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1644 г., д. 1, лл. 1-2). Грамоту Посольского приказа путивльскому воеводе об отпуске гонца Федора Васильева из Путивля см. там же. лл. 4-5.