№ 27

1643 г. февраля 12. — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу об отпуске из Москвы молдавского гонца Ивана Григорьева и с просьбой информировать русское правительство о турецких делах

/л. 19/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Писал еси к нашему царскому величеству з гонцом своим с волошенином с-Ываном Григорьевым 91 о приезде от нас, великого государя, к тебе, воеводе Василью, с нашими царского величества грамотами посланца твоего греченина Офонасья Иванова, и что ты, Василей, о наших государских делех радеешь и промышляешь.

И мы, великий государь, тебя, Василья воеводу и владетеля Молдавские земли, за то похваляем и приимаем то в любовь. А гонцу твоему Ивану Григорьеву велели есмя видети наши царские очи. И пожаловав его нашим царским жалованьем, велели отпустить к тебе, и в дорогу ему корм и подводы дати велели и проводити его до рубежа указали есмя во всем [97] бережно./л. 20/ И вперед бы тебе, Василью воеводе и владетелю Молдавские земли, о наших царских делех радети, и что вперед объявитца каких дел, про то нам, великому государю, ведомо чинити. А раденье твое к нам, великому государю, памятно и вперед забвенно не будет.

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7151-го месяца февраля 12-го дня.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1643 г., д. 3, лл. 19-20. Отпуск.


Комментарии

91. 26 февраля 1643 г. молдавский гонец Иван Григорьев выехал из Путивля (ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1643 г., д. 3, лл. 25-26). Первый раз он был в Москве в 1640-1641 гг. (там же, л. 18). За его службу и понесенные при этом убытки И. Григорьеву был пожаловал сорок соболей в 40 руб. (там же, лл. 15-18). Вместе с И. Григорьевым в Молдавию был отправлен из Путивля волошенин Петр Кошелев (там же, д. 4, лл. 1-3).