№ 26

1643 г. января не ранее 2не позднее 11. *Отписка путивльского воеводы кн. П. Ф. Волконского царю Михаилу Федоровичу об отправке тайной царской грамоты молдавскому господарю Василию Лупу и книг монахам Троицкого Густынского монастыря

(* Датируется по упоминанию даты в тексте и по отметке о подаче)

/л. 2/ Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холоп твой Петрушка Волконской челом бьет.

Нынешнего, государь, 151 году декабря в 23 день прислана ко мне, холопу твоему, твоя государева грамота ис Посольского приказу за приписью дьяка Григорья Львова, с черни[го]вцом (В рукописи: чернивцом) с Омельяном Морозовым. А в твоей государеве грамоте написано: По твоему государеву указу послано с ним, Омельяном, с Москвы в Путивль книг четыре месяца Миней месечных: октябрь, ноябрь, май, июнь. Да с теми же, государь, книгами послано ко мне, холопу твоему, в Путивль твоя государева грамота в листу, а писана та грамота к молдавскому владетелю Васил[ию] (Рукопись ветхая, края выкрошились, здесь и далее текст восстанавливается по смыслу) о твоих государьских великих делах. И как он, Омельян, в Путивль приедет, и мне, холопу тво[ему], велено у Омельяна Морозова тое твою государеву грамоту, что писано к владетелю Василью, и книги взять и послать в Густынской монастырь 90 тайным обычаем. И велено мне, холопу твоему, от себя отписать в Густынской монастырь к игумену Илье против твоей государевы грамоты, чтоб он, игумен, твое государево жалованье, книги и грамоту владетеля Василья у путивльского посланца принял и твою государеву грамоту к владетелю Василью послал от себя тотчас с верным человеком тайным же обычаем, чтоб та /л. 2/ твоя государева грамота никому в руки никоторыми мерами не досталось. А ково я, холоп твой, в Густынской монастырь з грамотою и с книгами пошлю, и мне, холопу твоему, по тому же велено ему наказать, чтобы он тое твою государеву грамоту вез тайным же обычаем и отдал ее Густынского монастыря игумену Илье. А ково имянем я, холоп твой, в Густынской монастырь с твоею государевою грамотою и с книгами пошлю и что ко мне, холопу твоему, из Густынского монастыря игумен Илья отпишет, и мне, холопу твоему, о том о всем велено отписать к тебе, государю, к Москве в Посольской приказ.

И я, холоп твой, у черниговца у Омельяна Морозова тое твою государеву грамоту и книги взял и послал ис Путивля в Густынской монастырь к игумену Илье с путивльцом с Михайлом Юдиным декабря в 23 день. И приказал я, холоп твой, ему, [93] Михайлу, накрепко, чтоб он тое твою государеву грамоту довез в Густынской монастырь с великим береженьем и отдал ее игумену Илье тайным обычаем. И в Густынской, государь, монастырь, к игумену Илье я, холоп твой, против твоей государевы грамоты писал, чтоб он, игумен, твое государево жалованье, книги Минеи месечные и твою государеву грамоту, что писана к владетелю Василью, у путивльца у Михайла Юдина при/л. 3/нял и о твоем государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии и о государыне царице и великой княгине Евдокее Лукьяновне и о твоих государьских благородных чадах богомолил, и тебе бы, государю, он, игумен, службу свою и раденье показал, твою государеву грамоту к владетелю Василью послал от себя из Густынского монастыря в Молдавскую землю тотчас с верным своим человеком тайно, и велел бы ее отдать владетелю Василью самому имянно, и велел бы ее вести бережно, чтоб на дороге та твоя государева грамота никому в руки никоторыми мерами не досталось (Так в рукописи). А будет, государь, ему, игумену, тое твоей государевы грамоты за какими мерами послать не мочно, и такова будет у него верного человека нет, с кем твою государеву грамоту послать, и он бы, игумен, тое твою государеву грамоту прислал ко мне, холопу твоему, в Путивль, с ним же, Михайлом, и о том бы ко мне, холоп[у] твоему, отписал.

И генваря: государь, в 2 день путивлец Михайла Юдин из Густынского монастыря в Путивль приехал, а в роспросе мне, холопу твоему, сказал, что он, Михайл[а], твою государеву грамоту, что писано к владетелю Василью, и книги четыре Минеи месе/л. 4/чных до Густынского монастыря довез здорово, и твою государеву грамоту отдал он, Михайла, игумену Илье тайным обычаем. А приехал-де, государь, он, Михайла, в Густынской монастырь декабр[я] в 27 день часов за пять до света, и игумен-де Илья, взяв твою государеву грамоту, и послал ее к владетелю Василью тово ж часу тово ж Густынского монастыря с старцем, а как старцу имя, тово он не ведает. А ево, Михаила, игумен Илья отпустил из монастыря в Путивль декабря в 28 день.

Да он же, Михайла, привез ко мне, холопу твоему, из Густынского монастыря игумена Ильи две грамоты: грамота к тебе, государю, а другая грамота ко мне, холопу твоему, за ево игуменовою рукою. А в грамоте, государь, своей он, игумен, ко мне, холопу твоему, пишет, что он, игумен, твое государево жалованье, книги и грамоту владетеля Василья, у путивльца у Михаила Юдина принял, и на твоем государеве жалованье на книгах богомолит и челом бьет, и твою государеву грамоту к владетелю Василью послал он, игумен, тово ж [94] часу, а с ком имянем, он, игумен, тое твою государеву грамоту к владетелю Василью послал, тово в грамоте ево не написано.

И я, холоп твой, Густынского монастыря игумена Ильи грамоту /л. 5/ послал к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, к Москве с сею отпискою вместе с путивльцом с Петром Литвиновым генваря тово ж числа. А отписку, государь, и грамоту велел я, холоп твой, ему, Петру, подать в Посольском приказе твоему государеву печатнику и думному дьяку Федору Федоровичу Лихачеву да дьяку Григорью Львову.

Пометы на л. 1 об.: 1) Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии;

2) 151-го генваря в 11 день с путивльцом с Петром Литвином;

3) Государю чтена;

4) Взять к отпуску (Далее не разобрана помета почерком конца XVIII — начала XIX в.).

ЦГАДА, ф. 124, on. 1, 1642 г., св. 3, д. 2, лл. 1-5. Подлинник.

Опубл.: АЮЗР, т. III, стр. 63-64.


Комментарии

90. Густынский Троицкий монастырь был основан в 1600 г. на землях князей Вишневецких в Прилуцком уезде бывшей Полтавской губернии. Монахи его содействовали проезду молдавских и русских послов через литовскую территорию. Часто они сами исполняли обязанности гонцов. Например, 19 августа 1642 г. старец Густынского монастыря Иона привез в Путивль грамоту молдавского господаря Василия Лупу (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1,1642 г., д. 11, лл. 1-2). 31 декабря 1643 г. келарь Густынского монастыря Антоний доставил в Москву грамоту Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу, датированную 29 октября 1643 г. (док. № 32).

Зная о доброжелательном отношении монахов Густынского монастыря к России, молдавский посол Исайя Остафьев ходатайствовал в 1642 г. перед царем Михаилом Федоровичем о разрешении им свободного проезда через русскую территорию (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, (642 г., д. 8, л. 12).