№ 24

1642 г. ноября 22. — Грамота молдавского господаря Василия Лупу царю Михаилу Федоровичу о подготовке нового турецкого похода и о покупке красок в Константинополе по поручению Посольского, приказа

/л. 6/ Список з грамоты, что писал ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии Василей, воевода Молдавские земли, з гончиком своим с-Ываном Григорьевым 88 в нынешнем 151- м году декабря в 26 день

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу, царю московскому и иных многих земель и стран царю государю и облаадателю, о господе радоватися на многие лета.

В нынешнем во 151-м году ноября в 19 день, как приехал к нам посланец наш греченин Офонасей и принес к нам честные грамоты от пресветлого и великого вашего царствия, и мы зело возрадовахомся и бога благодарихом, видяще истинный ответ от православного царствия вашего, и с любовию прочтохом, и о всем подробну разумехом, и о всех делех от всего серца нашего прияхом. Такожде и о добром здравии великого вашего царствия разу/л. 7/мехом, и от всего серца и помышления нашего бога похвалихом, разуме[ю]ще (В рукописи: разумеще) о добром здравии пресветлого и великого царствия вашего. Такожде и подарков ради, которые к нам пожаловал прислал, челом бьем и благодарим великому царствию вашему, яко же православному царю нашему, и ноипаче благодарим от пресветлой и честной руки, еже от великого царствия вашего любовь нам показуешь. Мы ж, паки дондеже живы есмы, яко же некия ближние люди вашего царского величества, должни есмя служити всегда на всяко время истинным серцем, елико сила наша будет в здешних странах по повеленью велико[го] (Край грамоты оборван, здесь и далее текст восстанавливается по смыслу) царствия вашего.

По сем о вест[ех], что делаетца в здешних странах, в турском царстве, ныне о ином деле не имею что писать к в[е]ликому царствию вашему. Тольк[о] турское войско все ныне в своих домех, а только есми слышали о царе турском, брате великого царствия вашего Ибрагим-салтане, что на весну выдет ис Констян/л. 8/тинаполя сюда и имеет ехати в Ядринополе, и войско с ним име[ет] быть, а о помышлении его доселе воистинну не вем, что хочет делать. А аще, государь, бог здоровье нам даст, в феврале и в марте о всем истинно ведати будем и вскоре ведомо [82] учиним великому царствию вашему. Также и зимою обо всяких делех, которые будут деяться в здешних странах, или в Турском царстве, или в Крымской стране, или в Польской стране, или в-ыной какой стране, аще в лесе некии лист потрясетца, еще о всем будем ведати и воистину великому царствию вашему про все ведомо учиним и надеемся на господа бога вседержителя, яко же и прежде многажды к великому царствию вашему писали есми, да исполнитца все прошение и желание пресветлого серца великого царствия вашего о всех делех, о которых к нам есть повеление ваше царское. По сем, великий государь, православный царь наш, /л. 9/ о которых делех к нам есть повеленье ваше о некиих красках и о оксамитах, и мы послали есмы во Царьгород людей наших для того. И как к нам привезут, и мы в феврале или в марте те вещи к великому царствию вашему пошлем вскоре. Также и о иных делех, о которых от великого вашего царствия к нам повеление будет, должни всегда истинным серцем радети и промышляти и служити во всем, яко же нашему православному царю. И ликуй царствие ваше з богом. Аминь.

Писана в Ясех лета 7151-го ноября в 22 день.

Всех благ желатель великому царствию вашему Ион Василей воевода, божиею милостию государь земли Молдавские, челом бьем пред великим царствием вашим.

А под тем Василья воеводы рука: Ион Василей воевода.

Помета на л. 6 над текстом: Государю чтено.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1643 г., д. 3, лл. 6-9. Список.


Комментарии

88. Первые сведения о прибытии гонца Ивана Григорьева в Россию содержатся в отписке путивльского воеводы кн. П. Ф. Волконского в Посольский приказ от 16 декабря 1642 г. В расспросе в Путивле И. Григорьев сообщил, что Азов снова взят казаками (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1643 г., д. 3, лл. 1-5) и что он также привез грамоту молдавского господаря путивльскому воеводе с просьбой срочно пропустить его гонца в Москву. Кроме того, И. Григорьев доставил письма русского посла А. Л. Ордина-Нащокина в Посольский приказ и к путивльскому воеводе, а также челобитную молдавского боярина И. Остафьева царю Михаилу Федоровичу. В ней И. Остафьев благодарил царя за присланные дары, сообщал о подготовке нового турецкого похода и обещал и в будущем информировать русское правительство о положении дел в Турции (там же, лл. 10-14). 15 февраля 1643 г. датируется грамота Посольского приказа путивльскому воеводе кн. П. Ф. Волконскому об отпуске в Молдавию гонца И. Григорьева (там же, л. 21). См. также прим. 91.