№ 23

1642 г. мая 30. — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу с благодарностью за вести и подарки и сообщением о продаже молдавскому послу Юрию Остафьеву соболей из царской казны

/л. 26/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Феодоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Присылал оси к нашему царскому величеству слугу своего Юрья Остафьева 87 з грамотою и с поминки. И мы, великий государь, пожаловали, велели ему, Юрью, видети наши царские очи вскоре и грамоту вашу и поминки велели есмя принята. И о чем ты, Василей воевода и владетель Молдавские земли, к нам, великому государю, писал, и за твое раденье и на то наше царское изволенье во всем учинено. А что из нашей, царского величества, казны мяхкие рухляди Юрьи отоб/л. 27/рал, и то ему дано по нашей казенной цене без наддачи, а чего не прибрал, и то ему повелено покупать у наших торговых людей повольною торговлею. А как он изготовился ехать назад, и мы, великий государь, велели его к тебе отпустити со всем. А с ним послали есмя тебе, владетелю Василью, за твои нынешние поминки 2 сорока соболей. И ему, Юрью, в дорогу корм и подводы от Москвы до нашего украинного города Путивля и до литовского рубежа велели дати и проводити его указали есмя во всем бережно. [80]

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7150-го месяца майя 30-го Дня.

Ему ж дано в дорогу сорок соболей в 40 рублев на отпуске в Посольском приказе, да человеку его, которого наперед себя он прислал з грамотою, Мануйлику Михайлову, 2 пары соболей по 3 рубля пара, а поденного корму дано им в дорогу на 3 недели по тому ж человеку на день, по чему им на Москве давано.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1642 г., д. 5, лл. 26-27. Отпуск.


Комментарии

87. Сообщение о прибытии в Россию молдавского посла Юрия Остафьева содержится в отписке путивльского воеводы стольника кн. П. Ф. Волконского от 14 апреля 1642 г. (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1642 г., д. 5, лл. 1-2). Список даров, привезенных Ю. Остафьевым царю Михаилу Федоровичу, см. там же, лл. 5-7. Царь Михаил Федорович послал молдавскому господарю «за его подарки... собольми... на 100 рублев» (там же, лл. 10 -13, 18). Ю. Остафьева предполагали отправить из Москвы на родину 29 мая 1642 г. (там же, л. 20), однако его отъезд задержался до начала июня в связи с вручением ему памяти из Посольского приказа: Ю. Остафьеву велено было «купить для государева дела вохры грецкие 5 пуд. И образец ему дан. И ему однолично промыслить вохрою по образцу купить хоть и больши пяти пудов. Да ему ж, Юрью, купить в своей земле или во Царегороде 6 пуд краски празелени грецкие добрые, а будет мочно добыть, и ему потому ж и больши шти пудов краски празелени купить. А однолишно ему тем делом промыслить неоплошно. И ведомо вскоре учинить, чтоб было надежно. А как он теми красками промыслит, и ему, купя, прислати к Москве вскоре. А за те краски деньги по цене заплатят в Посольском приказе...» (там же, л. 31).

Ю. Остафьев закупил в Константинополе два ящика охры и две глыбы «краски празелени» на 100 руб., однако присланная краска не соответствовала образцам, не была принята Посольским приказом н возвращена привезшему краску греческому купцу Ивану Юрьеву (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1643 г., д. 3, лл. 7-11).

Роспись красок, которые были необходимы для «соборного стенного письма», была составлена «государевыми иконными мастерами» (там же, л. 29).