№ 21

1642 г. марта не ранее 22 — не позднее 29. * — Расспросные речи молдавского гонца Афанасия Иванова 73 в Посольском приказе о посредничестве господаря Василия Лупу при установлении мирных отношений между Россией и Турцией и о турецких делах

(* — Датируется по дате подачи отписки путивльского воеводы кн. П. Ф. Волконского в Посольском приказе и по записи о приеме гонца царем Михаилом Федоровичем (ЦГАДА, ф. 52, on. 1, 1642 г., д. 18, лл. 1 об., 20))

/л. 7/ А на Москве в Посольском приказе греченин Офонасей Иванов про свой поезд из Царягорода и из Молдавские земли, [71] сколь давно поехал и на которые городы ехал, сказал то ж, что и в путивльской отписке писано.

А вестей сказал: как-де он был во Царегороде, и при нем-де октября в 28 день нынешнего 150-го году пришли ис-под Азова 26 катарг с побитыми и с ранеными людьми, а иные порожжие, и в те поры-де во Царегороде у турок добре было кручинно.

И писал-де из Царягорода веницейский посол в свою землю ко князю своему грамоту о том, что под Азовом по росписи побито турских людей 75000. И с тою-де грамотою тово гонца на дороге переняли, и тое грамоту донесли /л. 8/ до салтана, и салтану-де о том стало на веницейского посла досадно, и хотел ево за то в заточенье посадить и казнь учинить. И про то-де разговорили салтану везирь и иные паши, чтоб он над веницейским послом того учинить не велел, что его казнить, и салтан в том их послушал, не велел за [то] (Край грамоты осыпался, здесь и далее текст восстанавливается о смыслу) послу никакого дурна учинить, а веле[л] про него писать к веницейскому князю, что он так чинит дурно, пишет недобрые вести. А что-де веницейский против того к турскому писал ли или нет, про то он не ведает.

Да при нем же-де, Офонасье, турской салтан хотел казнить везиря своего Мустофу пашу за то: как-де приехал во Царьгород каторжной капитан-паша, и везирь-де ему заказал о том, чтоб он салтану ничего не сказывал, что под Азовом погибло много людей. И как-де капитан был у салтана, и салтан-де ево спрашивал, что под Азовом /л. 9/ учинилось. И он, боясь везиря, сказывал, что все добро. И салтан-де на него велел положить кафтан золотной, а опосле проведал, что о том заказал капитану везирь сказывать, что под Азовом учинилась людем гибель великая. И учал быть кручиноват на везиря, что он говорил ему, салтану, что полно-де послать под Азов с 30000 людей, а больше того не надобно. А ныне-де что под Азовом учинилось, что столько людей погибло, и везиря-де от казни салтанова мать одва отпечаловала. А капитану-де салтан ничего учинить не велел.

А после-де того спрашивал салтан везиря, какие-де люди в Азове живут и какую веру держат. И везирь сказал, что живут християне, а веру держат греческую. И салтан-де велел было гречан во Царегороде всех побить. И то-де отговорили салтану мать же ево салтанова да муфти, что у них по их турской вере в патриархово место.

Да при нем же-де, Офонасье, приехали из Румельские 74 и из восточной стран служилые люди по жалованье, а сколько их числом, того не ведает. И салтан-де жалованье им давати велел. А из Царягорода отпускать их /л. 10/ не велел. А в Румельскую и в восточную страну послал з грамоты о том, чтоб [72] ратные люди к весне были все готовы и были б о Егорьеве дни в Ядринском городе (См. прим. 43). А салтану-де самому итти до Ядринского города для славы, чтоб собрати войско большое, а стоит-де тот город от Царягорода к Румельской стране (См. прим. 74) 5 днищ. А ратные-де люди те, которые были под Азовом, говорили: будет-де салтан и с ними везирь пойдут под Азов сами, и они с ними будут готовы, а будет-де они, салтан и везирь, сами под Азов не пойдут, и им никак не хаживать, лутче-де им во Царегороде всем помереть, а под Азов без салтана и без везиря не хаживать, то-де не богдатцкая служба, под Богдатом-де было туркам гулянье, а под Азовом кончина бусурманская (Далее написано другими чернилами). //

А как-де он, Офонасей, изготовился ехать из Царягорода ко государю к Москве, и был он у благословленья цареградского патриарха Парфения. И патриарх-де ему приказывал: как-де он, Офонасей, будет на Москве, и ему б про то объявити в Посольском приказе, что писал везирь Мустофа паша к молдавскому владетелю Василью и посулил ему владеть до смерти своей Молдавскою и Мутьянскою обемя землями за то, чтоб он помирил турского салтана с московским государем, чтоб были меж собою в дружбе и в любви, и в ссылке, как и прежние турские салтаны с московским государем дружбу и любовь вели, и Азов бы государь велел турскому отдати назад. А держит везирь надежду на молдавского владетеля, чтоб он однолично то учинил, чтоб государь московской с турским мир учинил. И для-де того послал везирь к Москве греченина Ивана Петрова 75, а посулил ему воеводство, а приказал ему то ж, чтоб и он о том порадел и промышлял, чтоб государь с турским помирился. А только-де не помиритца и Азова не отдадут, и везирь-де опасаетца от турских ратных людей себе погибели за то, что под Азовом много людей погибло (Далее написано другими чернилами). /л. 12/

А с кизылбашским шахом турской салтан мирен.

А во Царе-де городе с сентября месяца нынешнего 150-го году и по их, Офонасьев с товарыщи, поезд учало быть на люди поветрее немалое.

А мутьянской воевода Матвей чает от турского себе с Мутьянские земли перемены, и собрал у себя ратных людей 40000, опасаясь того: хоти-де и пришлет турской салтан ему кого на перемену, и ему б за себя постоять.

А писал-де к мутьянскому воеводе венгерской король 76, будет-де ему надобно ратные люди, и он пришлет сколько надобно, а меж /л. 13/ их, венгерского короля и мутьянского воеводы, дружба и любовь крепкая. [73]

Да при нем же, Офонасье, во Царегороде перед праздником Рожества Христова за день родилися Ибрагим-салтану от двух жен 2 сына.

Да как они, Офонасей с товарыщи, ехали Литовскою землею, и были в Прилуках у ксенж у пана Вешневетцкого Еремея. И сказывали им люди ево, что послал-де Вешневетцкой от себя под Азов для языков, чтоб добитьца взять языка и привести к нему, а для (Далее написано другим почерком) /л. 14/ чего язык из-под Азова надобен, про то они ему не сказали.

А иных никаких вестей не ведают.

Да Офонасей же Иванов допрашиван, что присылал ко государю молдавской владетель Василей посланника своего Исая Остафьева з грамотою, и о которых делех молдавской владетель писал ко государю, и о тех делех отпущон он, Исай, с ответом февраля в 8 день. И они где ево встретили?

И Офонасей Иванов с товарыщи сказали, что они с ним, Исаем, в дороге не встречались, розъехались порознь, они ехали Литовскою землею на Могилев да на Шаргород, а про него, Исая, слышели, что он ехал на Переяславль.

Помета на л. 7 над текстом: Государю чтено.

ЦГАДА, ф. 62, on. 1, 1642 г., д. 18, лл. 7-14. Подлинник.


Комментарии

73. Первое сообщение о прибытии в Россию гонца Афанасия Иванова (в молдавской транскрипции — Атанасе Иоан) имеется в отписке путивльского воеводы П. Ф. Волконского от 22 марта 1642 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1642 г., д. 18, лл. 1-6). А. Иванов (племянник молдавского посла И. Остафьева), по свидетельству путивльского воеводы, приехал в Россию «для государева великого дела» и привез «изустный тайный приказ» константинопольского патриарха Парфения, известия о турецких делах, грамоту иерусалимского патриарха Феофана, отписку царских послов Б. Лыкова и А. Букалова, бывших в Константинополе, их грамоту к путивльскому воеводе, а также грамоту духовника молдавского господаря Василия Лупу — черного попа Власьева царю Михаилу Федоровичу. В грамоте послов Лыкова и Букалова к путивльскому воеводе сообщалось, что гонец А. Иванов везет с собой в Россию русских пленных. Послы просили немедленно пропустить А. Иванова в Москву (там же).

Сведения о приеме царем Михаилом Федоровичем гонца А. Иванова и перечисление привезенных им даров см. там же, лл. 20-22.

А. Иванов и в дальнейшем исполнял обязанности гонца (см. прим. 79, 86).

74. Румельские страны — очевидно, речь идет о турецкой провинции Румелии, включавшей в XVII-XVIII вв. Болгарию, Сербию, Герцеговину, Албанию, Македонию, Эпир и Фессалию.

75. Грек Иван Петров — русский агент в Турции и Молдавии, постоянно информировавший русское правительство о направленных против России планах турецкого султана и крымского хана.

В деле о посольстве О. Ильина 1644 г. сохранились сведения о давних связях И. Петрова с русским правительством. В выписи в доклад Посольского приказа говорится:

«А в прошлых годах дано государева царева и великого князя Михаила Федоровича всеа Русин жалованья греченину Ивану Петрову.

В прошлом во 143-м (1635) году приезжал ко государю к Москве з грамотами от цареградцкого да от еросалимского патриархов Иван Петров, и дано ему государева жалованья: камка куфтерь, сорок соболей в 30 рублев, денег 25 рублев.

Во 144-м (1636) году приезжал ко государю к Москве з грамотами от еросалимского патриарха он же, Иван Петров, а с собою привез ко государю бархаты и иные узорочные товары, куля во Цареграде на соболи, что посланы были с ним, Иваном, к цареградцкому патриарху Кирилу в прошлом во 143-м (1635) году, и дано ему государева жалованья: камка куфтерь, сорок соболей в 40 рублей, денег 30 рублев.

Во 145-м (1637) году приезжал ко государю к Москве из Царяграда он же, Иван Петров, и дано ему государева жалованья собольми на 100 рублев за службу, что он покупал на государя узорочные товары перед прежним с прибавкою.

Во 147-м (1639) году приезжал ко государю к Москве из Царяграда от цареградцкого патриарха Кирила с вестовыми листы он же, Иван Петров, и дано ему государева жалованья за службу и за вести собольмина 120 рублев.

Во 147-м (1639) году приезжал ко государю к Москве от еросалимского патриарха Феофана да от севастейского митрополита Иосифа з грамотами он же, Иван Петров, а с собою привез ко государю 2 бархата, да 3 отласа золотых, да чапрак шит золотом и серебром волоченым. А купил он те товары на государевы соболи, что послано было с ним в прошлом во 147-м (1639) году государева жалованья к цареградцкому патриарху Кирилу на милостиву соболей на 300 рублев, и он тех соболей патриарху не отдал, потому что его, патриарха, не стало. И дано ему, Ивану Петрову, государева жалованья за его службу сорок соболей в 50 рублев.

Во 150-м (1642) году приезжал ко государю к Москве он же, Иван Петров, ис Турские земли с отпискою посланников Богдана Лыкова да Офонасья Букалова, и на Москве он, Иван, про вести расказывал. И дано ему государева жалованья за прежнюю его службу и за его убытки, что он сидел в Нежине, и чтоб впредь государю служил собольми на 200 рублев.

Во 152-м (1644) году привез ко государю к Москве вестовое письмо от греченина от Ивана Петрова царегородец греченин Иван Матвеев. И во 152-м (1644) же году июля в 10 день послано государева жалованья к Ивану Петрову и греченниом с-Ываном Матвеевым сорок соболей в 50 рублев, а государевы грамоты к нему, Ивану Петрову, посылать не велено» (там же, лл. 78-80). О переписке И. Петрова с русским правительством в 40-х годах XVII в. см.: А. А. Новосельский. Указ. соч., стр. 308-309, 327.

76. Очевидно, имеется в виду Дьердь I (Георгий I) Ракоци (1591-1648) — князь Трансильвании в 1630-1648 гг.