№ 116

1669 г. июня не позднее 12.* — Челобитная грека из Молдавии Алексея Васильева царю Алексею Михайловичу с просьбой о выплате ему денег за выкупленных им из татарского плена русских «ратных людей» 246

(* Датируется по помете на челобитной)

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом работник твой гречанин Молдавския земли Алешка Васильев.

Слышачи я про твою государьскую милость, выкупил ис полону ис Крыму твоих государевых ратных людей 7 человек розных чинов и приволокся с (В рукописи дважды) ними к тебе, великому государю, к Москве, и в Посольском приказе оне записаны.

Милосердый государь царь и великий князь Алексеи Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, работника своего, вели, государь, мне за тех своих государевых людей окуп ис своей государевы казны выдать.

Царь государь, смилуйся.

Пометы: 1) на л. 1 об. — Выписать;

2) по сставам на лл. 1-2 — 177 июня в 12 день государь пожаловал.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1669 г., д. 57, л. 1-7 об. Подлинник.


Комментарии

246. Сведения о выкупленных Алексеем Васильевым русских пленных, см.: ЦГАДА, ф. 52, он. 1, 1069 г., д. 57, лл. 2-6. Приехавший в Москву А. Васильев подал царю Алексею Михайловичу также челобитную с просьбой выдать ему поденный корм и питье, просьба его была удовлетворена (там же, лл. 9-И).