№ 115

1668 г. июня 3. — Грамота царя Алексея Михайловича трансильванскому князю Михаилу Апафи об отсылке милостыни с трансильванским епископом Саввой Бранковичем 245

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа Великыя и Малыя и Белыя Росии самодержца (...п. т.), Михаилу Апафи, божиею милостию князю седмиградцкому и иных. [340]

В нынешнем во 176-м году мая в 31-м числе писал к нам, великому государю к нашему царскому величеству, вы, Михаиле Апафи, седмиградцких церквей греческому закону с епископом Савою Бранковичем, чтобы мы, великий государь наше царское величество, для вашего прошения пожаловали, велели на те на церковные потребы, которые под его паствою, нашею царского величества милостию взыскать.

И мы, великий государь наше царское величество, для единые православные християнские веры и для твоего прошения того епископа Саву пожаловали нашим царского величества жалованием на милостыню по достоинству и отпустить его велели в ево область, не задержав.

Писана в господствия нашего дворе царствующем велицем граде Москве, лета от создания мира 7176-го месяца июня 3-го дня.

Адрес: Михаилу Апафи, божиею милостию князю седмиградцкому и иных.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. BSB din Cluj, f. Colectia generala. Подлинник.

Опубл.: Dragomir, p. 121 (с ошибочной датировкой).


Комментарии

245. Савва Бранкович — трансильванский епископ, для улучшения положения своей митрополии, опустошенной турками и татарами, предпринял путешествие в Москву, надеясь получить помощь от русского царя. Он привез в Москву рекомендательные письма от Михаила Апафи и Яна Казимира, польского короля, был хорошо принят царем и получил милостыню для своей митрополии.

Публикуемое письмо является ответом Алексея Михайловича на письмо Михаила Апафи, в котором он рекомендовал Савву Бранковича.

Румынские историки, занимавшиеся отношениями Трансильвании с Москвой в XVII в., высказали мнение, что Савва Бранкович выполнял и политическую миссию: он должен был поднять вопрос о коалиции христианских стран Востока против турок.