№ 113

1666 г. декабря не позднее 19. *Челобитная «рудознатца» валахи Богдана Милорадова царю Алексею Михайловичу с сообщением об анализе и поиске золотых, серебряных и медных руд в России и просьбой отпустить его на родину

(* Датируется по помете на челобитной)

/л. 22/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом рудознатец Богдашко Милорадов.

В прошлом, государь, во 174-м году по твоему великого государя указу и по грамоте приехали из Мутьянские земли к тебе, государю, к Москве опознати руд серебряных, и золотых, и медных. И которую руду перед тобою, великим государем, я опознал, и с тем знаком по твоему, великого государя, указу послан я был на Фефроль да на Мезень. А то место в твоей, великого государя, грамоте не написано, где та руда взята и откуды она принесена к тебе, великому государю, к Москве, а тово места и руды серебряной найти не по чему. А что, государь, золотую руду видел знак под Двиною и Пинегою, да знак медные руды показывали тамошние мужики против Никульского острову на носу.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец [337] пожалуй меня, работника своего, вели, государь, меня отпустить в свою сторону к женишку и к детишкам, чтоб им без меня голодною смертию не помереть. А буде тебе, великому государю, работишко моя годитца, и пожалуй, великий государь, меня, работника своего, вели, государь, мне приехать к тебе, великому государю, к Москве з женишкою и з детишками, и которые люди годятца к твоему, великого государя, делу с собою, потому что увечен и древен.

Царь государь, смилуйся.

Помета па л. 23: 175-го декабря в 19 день. Сее челобитную подал в Посольском приказе думному дьяку Алмазу Иванову Приказу тайных дел подьячей Петр Кудрявцов. А подав, говорил великого государя слово, что великий государь указал того рудознатца Милорадова отпустить в свою землю.

ЦГАДА, ф. 52. on. 1. 1666 г., д. 64, лл. 22-23. Подлинник.