№ 112

1665 г. декабря не ранее 15 — не позднее 28. * — Отписка боярина И. Шереметева в Разрядный приказ о прибытии в г. Новые Млины сербского полковника Дмитрия Райчи с 20 волохами для поступления на русскую службу

(* Датируется по упоминанию даты в тексте и помете на отписке)

/л. 158а/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Петрушка Шереметев с товарищи челом бьют.

Нынешнего, государь, 174-го году декобря в 15 день приехал к нам, холопем твоим, в город Новые Млины Сербъские земли полковник Дмитрей Райча, а с ним, государь, волохов 20 человек. А сказал нам, холопем твоим, он, полковник, что едет-де он и с волохи, которые с ним, хотя служить тебе, великому государю, в вечном холопстве. А наперед-де, государь, сего тебе, великому государю, служил он, Дмитрей, многое время с полковником Дроздом. А как-де полковника Дрозда за присягою поляки и тотарове взяли, и он-де, Дмитрей, в то число отсиделся в Урашкове городке. И изменник-/л. 159/де Дорошенка присылал к нему, Дмитрею, из Умони прелесной лист, чтоб ему, Дмитрею, ехать к нему, изменнику Дорошенку, в Чернь-город. И он-де, Дмитрей, на ево прелесной лист не уклонился и, не ездя к нему, изменнику, приехал в Переясловль, а ис Переясловля приехал к нам, холопем твоим, с волохи, которые ныне с ним.

И мы, холопи твои, ево, полковника Дмитрея, и с волохи из Новых Млинов к тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, к Москве отпустили сего ж числа. А до [335] Севска, государь, послали с ним, Дмитреем, и с волохи своево полку стародубца Микиту Худякова, и о том в Севеск к стольнику и воеводе ко князю Ивану Львову да к дьяку к Лукьяну Самсонову писали, чтоб они полковника Дмитрея и с волохи из Севска отпустили к тебе, великому государю, к Москве, с кем пригоже, без мотчанья. А кого, государь, из Севска с полъковником и с волохи в приставех они пошлют, и они б ему приказали, чтоб он полков/л. 160/ника Дмитрея и с волохи, не доезжая Москвы, на подхожем стану в селе Семеновском остоновя, ехал к Москве и сю нашу, холопей твоих, отписку подал и про него, полковьника и про волохов объявил в приказе Малые Росии боярину Петру Михайловичю Салтыкову да дьяку Ивану Михайлову.

Адрес: Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу. В приказ Малые Росии.

Пометы на л. 158а об.: 1) 174-го декабря в 28 день салдатцкого строю с капитаном с Федором Анблесимовым.

2) Великий государь пожаловал полковника Дмитрея Райча и волохов, велел им корм давать: полковнику по шти алтын по 4 деньги, а волохом по 3 алтына по 2 деньги человеку на день, а крупы, и соль, и питье, и конской корм по указным статьям против черкаских приездов.

ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, 1665 г., стб. 558, лл. 158а-160. Подлинник.