№ 111

1604 г. мая не ранее 6 — не позднее 25. * — Челобитная сына молдавского боярина Исайи Остафьева Василия 240 царю Алексею Михайловичу с просьбой о выдаче ему царского жалованья за службу его отца русскому правительству

(* Датируется по времени прибытия В. Остафьева в с. Семеновское под Москвой (ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1664 г., д. 1, лл. 1-2) и по помете на челобитной)

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малый и Белыя Росии самодержцу, бьет челом работник твой Молдавския земли боярина Исаия Остафьева сынишко ево Васька.

Служил отец мой блаженныя памяти отцу твоему государеву, великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, и тебе, великому государю, многия годы [333] и во всем вам, великим государем, радел, и за ево службу и за раденье дана ему ваша царъская жаловальная грамота. И волею божиею отца моево не стало, а после отца своего остался я с матерью и с сестришками. И я, работник твой, слыша вашу царъскую милость к отцу своему, и я, работник твой, по тому ж, как и отец мой тебе, великому государю, служу, и работаю, и во всем радею 241. И мне, работнику твоему за работу отца моево, как я приезжал к Москве, твое царьское жалованье на прокормленье шло. А ныне я, работник твой, тож приволокся к Москве бити челом тебе, великому государю, о твоем государеве жалованьи на прокормление себе и с матерью и с сестришками.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, работника своево, за многую работу и за радение отца моево своим царъским жалованием мне с матерью и з сестришками на прокормление, чем тебе, великому государю, обо мне бог известит, чтоб мне с матерью и с сестришки з голоду не помереть.

Царь государь, смилуйся пожалуй.

Пометы на л. 7 об.: 7) 172-го майя в 25 день. Государь пожаловал, велел выписать;

2) Молдавского.

По скрепе на лл. 7-11 написано: 172-го июня в 4 день. Великий государь пожаловал за службу отца ево, велел ому дать своего государева жалованья собольми на 50 рублев и отпустить ево назад 242.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1664 г.. д. 1, л. 7-7 об. Подлинник.


Комментарии

240. Сын молдавского боярина Исайи Остафьева Василий Остафьев приехал в Россию 27 марта 1664 г. На расспросе в Путивльской приказной избе Василий Остафьев рассказал о «моровом поветрии», свирепствовавшем в Европе, и «про всякия вести» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1664 г., д. 1, лл. 1-2).

241. Василий Остафьев продолжал дело своего отца, который служил русскому правительству «многие годы» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1664 г., д. 1, л. 14; см. также прим. 81). В. Остафьев уже был в России в 1660/61 г. и тогда получил от царя Алексея Михайловича жалованья «собольми на 100 рублев» «за многую отца его службу и за их разорение» (там же, л, 11).

242. Во второй приезд Василий Остафьев получил по своим челобитным, помимо царского жалованья, «проезжую грамоту», разрешавшую ему свободный проезд в Россию (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1664 г., д. 1, лл. 13-17).