№ 110

1664 г. ранее апреля 23. * — Челобитная цареградца Исайи Остафьева царю Алексею Михайловичу с сообщением о приезде в Россию «золотово дела мастеров» Ивана Юрьева и Леонтия Константинова

(* Датируется по времени получения в Посольском приказе отписки путивльского воеводы Ф. В. Бутурлина о прибытии И. Остафьева с челобитной в Россию (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1664 г., д. 15, лл. 13-15))

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом работник твой греченин царегородец Исайко Остафьев.

Работаю тебе, великому государю, я многие лета и блаженные памяти отцу твоему, государеву, великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, и тебе, великому государю. И слышачи твою царьскую премногую милость, а что моей братьи гречен спрашивали, что будет есть в Цареграде мастеров золотово дела всяково и каменья. А ныне я, работник твой, сыскал в Цареграде того всякого золотого дела 2 человек мастеров. И видячи я, работник твой, твою царьскую премногую милость к себе, тех дву мастеров уговаривал много время и, уговоря их, привез к твоему царьскому величеству с порукою. А как оне были в Цареграде и говорили: поедем-де мы к тебе, великому государю, к Москве и станем всякое золотое дело делать, и учеников своей руки оставим. А жены оне и дети оставили в Цареграде. И я, работник твой, в тех мастерах дал по себе многие поруки, что их поставить назаде в Цареграде, и вез их, работник твой, на своих подводах, и дорогою поил и кормил 8 месяцов.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, работника своего, вели, государь, тех мастеров взять и их рукоделья досмотреть и свой государев указ учинить.

Царь государь, смилуйся.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1664 г., д. 15, л. 12. Подлинник.