№ 109

1662 г. декабря 28. — Грамота бывшего молдавского господаря Георгия Стефана царю Алексею Михайловичу с подтверждением готовности принять русское подданство и просьбой о помощи и защите

/л. 36/ Пресветлейший, вельможнейший и непобедимейший царю, государю, государю мне премилостивейший.

Есть ли б двакраты пресветлые господа правители псковские 238 вельможнеишему вашему величеству о моем зде приезде и намеренье не объявили просительная моя письмена, или человека известного к вашему величеству послал бы есмь. Но, понеже есть некоторой изо Пскова, величества вашего двора подданои дворянин Богдан Миронович Неклюдов, которой мне о милосердном величества вашего ко мне, вашему рабу, призрении известно сказал, настоящая письмена сия моего обещания и подданства в свидетельство препослати /л. 37/ восхотех и вкратце о намеренье дела изобразите.

Непобедимейшее ваше величество милостиво вспомнить может, как ко мне в Молдавскую землю и блаженные памяти к Матвею, воеводе волоскому, посланника своего с царскими грамотами посылати изволил еси; которого я для особного к повелению вашего величества радения, с честию прияв, пропослах вышеимянованнои Волоской земли ко владетелем, ко воеводе Матвею умершу и делу порушену, ко мне паки возвратился, которого к вашему величеству отпустих с моими письмены. Через которые письмена готовность и покорство к повелению вашего величества с подписанием власныя моея руки довольно свидетельствовал есмь. И сим недоволен, большаго для объявления и извеще/л. 38/ния послов моих, честнаго отца Гедеона митрополита с товарищем, к вашему величеству послах. И те мои послы имянем и особою моею вашему величеству обещание верности и подданства учинили, как от письмянои присяги, которую к вельможнеишему вашему величеству с ними послах, явленно есть /л. 39/ довольнее. И непобедимеишее ваше величество через тех же о благосердии милости своей возвестил; которую милость через известных своих посланников утвердит изволил еси.

Но лукавии турцы, християнского имяни и креста Христова врази прелютеишие, усердие мое проведавшее, между того времяни, доколь послы вельможнеишаго вашего величества пришли бы, меня от владетельства молдавского изгнаша. И уже пятие лето имеетца, от которого времяни в розных и неизвестных християнских владетелей краях непостоянного счастья помочь искусить принужден; всегда в намеренье имел есмь, памятуя милосердного вашего /л. 40/ величества обещание, дабы к вашему [329] величеству или сам власного особою или чрез письмяна прибегл бым.

Искусих пути и вымыслы многие, но не вем, которою судеб божиих нуждею или моим великим несчастьем и росходов тщетою учинилось, что чево чаял, получить не мог. Но или по-премногу опечалихся сердцем, яко между различных вер владетелей бога моего почитати, как должно, не возмогох, обаче многими и зело частыми слез моих излияньми уже приклонен.

И мене помиловав господь бог мои, иде в царство непобедимеишаго вашего величества через различныя случаи и розности вещей привел есть. Что великою мне есть утехою, понеже тое милосердие вельможнеишему вашему величеству врожденно есть, яко великих, вельмож/л. 41/нейших и християнейших царей дел подражатель, то есть от лица и слова твоего от[ъ]итти (В рукописи: отитти; восстановлено по смыслу) печально, не оставиши раба твоего. Для чево, сих всех изъявленьем побужден, и яз к престолу непобедимеишаго вашего величества милостивому прибегаю, никако же сумняся. чтоб от безмерный милости твоея окияна-моря и на меня некая капля не канула. Не особного всячески моего прибытка ищу, но общаго християнского добра желаю и о том ревную и труждаюсь, между которых вельможнеишее ваше величество, высочаишаго повелителя и монарха познаваю. Но, вашему величеству тяжек быти не хотя, /л. 42/ сам самолично самую главу дела и намерения моего смиренне объявши имам.

Бог вашему величеству и потомъству царство присное и благосчастное вещеи повождение да подаст.

Дан в Печерах дня 28-го декабря лета господня 1662-го 239.

Непобедимеишаго и вельможнейшаго вашего величества раб смиреннеишии Степан, воевода молдавский.

Помета почерком XVII в.: В 2 листу написано.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1664 г., д. 2, лл. 36-42. Список.


Комментарии

238. Находясь в Риге, бывший молдавский господарь Георгий Стефан писал 27 ноября 1662 г. во Псков окольничему Ф. Ф. Долгорукому, что он «через тиранство турское изгнан» из Молдавии и направляется в Россию к царю Алексею Михайловичу «для особных дел» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, 1662 г., д. 36, лл. 3-4).

239. 22 декабря 1662 г. Георгий Стефан, который находился тогда в Печоре, писал кн. М. И. Волконскому, прося его ходатайствовать перед царем о скорейшем допуске его в Москву. Он сообщил, что в случае отказа намерен немедленно уехать из России, так как трехнедельное ожидание ответа царя уже принесло ему большие убытки (ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, 1662 г., д. 36, лл. 9-10). Однако, как видно из публикуемой грамоты, еще 28 декабря 1662 г. Георгий Стефан не получил разрешения на проезд в Москву. Очевидно, русское правительство не хотело обострять отношений с Турцией, что, несомненно, произошло бы, если бы оно открыто поддержало притязания Георгия Стефана на молдавский престол. Столкновение с Турцией в этот период было особенно опасным в связи с продолжением русско-польской войны — см. грамоту царя Алексея Михайловича киевскому воеводе В. Б. Шереметеву от 7 сентября 1660 г. (ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1660 г., д. 4, лл. 82-93).

Наконец, 28 февраля 1663 г. Георгию Стефану был разрешен въезд в Москву, куда он и прибыл в мае. Во время беседы с ним думный дьяк Алмаз Иванов подчеркнул, что и раньше помощь против турок ему не была обещана. 29 мая и 15 июня Георгий Стефан удостоился неофициального приема у царя. По словам молдавского летописца Иоанна Некулче, господарь подарил царю золотой крест, усыпанный драгоценными камнями, ценой в 400 золотых кошельков (Bezviconi, р. 95). Попытка добиться военной помощи против турок не увенчалась успехом, и Георгий Стефан покинул Москву.

В феврале 1667 г., во время его пребывания в изгнании в Штеттине, ему разрешено было поселиться в России.

28-м февраля 1667 г. датируется грамота царя Алексея Михайловича бывшему молдавскому господарю Георгию Стефану, разрешавшая ему свободный проезд в Москву (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1667 г., д. 1, л. 1). Соответствующие распоряжения о приеме Георгия Стефана были даны псковскому воеводе окольничему Д. С. Великого-Гагину (там же, лл. 2-4) и новгородскому воеводе боярину кн. В. Г. Ромадановскому (там же, л. 65).

23 ноября 1667 г. посланец Георгия Стефана полковник Константин Наку (в русской транскрипции — Микулаев) подал в Посольский приказ еще одну грамоту своего господаря. В ней он благодарил царя за милость, объяснял причины, помешавшие ему лично прибыть в Москву, и просил оказать доверие его посланцу (там же, лл. 7-8).

После смерти Георгия Стефана в начале 1668 г. вдова его прибыла в Киев и поселилась в Киево-Печерской лавре (АЮЗР, т. IX, стр. 80). По ходатайству александрийского патриарха ей было разрешено приехать в Москву (там же, стр. 112-113).