№ 106

1660 г. июля не ранее 16. *Статьи («информация») об условиях и порядке принятия Молдавии и Валахии в русское подданство, переданные послами бывшего валашского и молдавского господаря Константина Шербана Некгаем Степановым с товарищами

(* Датируется по грамоте Константина Шербана (см. док. № 105))

/л. 38/ Список с полосного письма с-ынъформацыи, какои у подали в Посольском приказе диоком — думному Алмазу Иванову да Дмитрею Шубину — мутянского и молдавского владетеля и воеводы Костянтина Шербана посланцы Некгаи Степанов с товарыщи 233 в нынешнем во 168-м году августа в 18 день

Информацыя, которая дана от Костянтина Шербана воеводы верным послом ево — Некгаю Степановичю постельнику, да ключнику Калоту Костянтиновичю, да капитану Дмитрею Александровичю, которым вся наука поручена, о чем бити челом и милости просити у царского пресветлого величества, который есть един православный християнский /л. 39/ царь и светило всем православным християном, а имянно, у его царского пресветлого величества просити милости на 3 статьи, которые даны им от господаря их за его печатью и подписью руки ево. [322]

1

Бити челом его царскому пресветлому величеству и милости просити со слезами, чтоб его царское пресветлое величество указал учинить помощь против неприятелей и врагов-агарян креста святого, которые топщут православных християн и церкви святыя оскверняют, и всякое поругание чинят. А сейчас господарь их, Костянтин воевода, з двемя земли, с Мултянскою и с Молдавскою, — бьет челом его царскому пресветлому величеству, чтоб его царское пресветлое величество /л. 40/ изволил его, Костянтину воеводу, с теми землями и с людьми приняти под свою государскую высокую руку в вечное подданство и чтоб его царского пресветлого величества милость к ним была во веки неотменна 234.

2

А исполнившися той милости его царского пресветлого величества на господаря их, чтоб его царское пресветлое величество для принятия под свою царского пресветлого величества высокую руку господаря их и тех обеих земель изволил послати боярина своего, кого его царское пресветлое величество укажет, которой бы мог господаря их со всеми людьми к вере привести, и как те обе земли за ево царским пресветлым величеством утвердить /л. 41/ и постановить, чтоб, смотря тое милость его царского пресветлого величества на господаря их и на те обе земли, иные земли християнские были по тому же в подданстве под его царского пресветлого величества высокою рукою.

3

А как его царское пресветлое величество изволит кого послать боярина своего ко господарю их для приятия под свою царского пресветлого величества высокую руку, и чтоб с тем боярином изволил великии государь ко господарю их послати свое царского пресветлого величества знамя и булаву и иное, что его царское пресветлое величество изволит, для того, что, увидя тое его царского пресветлого величества милость, те обе земли учнут /л. 42/ содержатися крепко и постоянно безо всякого сомнения 235.

А под тем написано: Ио Костянтин воевода и печать ево.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1660 г., д. 4, лл. 38 -42. Список.


Комментарии

233. 14 августа 1660 г. Некгай Степанов с товарищами были на расспросе в Посольском приказе, где они рассказали о прибытии 25 мая 1660 г. бывшего молдавского и валашского господаря Константина Шербана с армией «в черкаские городы из Молдавской земли» для ведения переговоров о принятии Молдавии и Валахии в русское подданство.

234. В расспросных речах в Посольском приказе послы сообщили о желании Константина Шербана удостоиться приема у царя Алексея Михайловича. Они также рассказали о том, что Константин Шербан был изгнан из Валахии господарем Гикой, а Молдавией «владеет бывшего воеводы Матвея сын Василей. А прежней-де молдавской воевода Стефан, которого он, Констянтин, согнал, ныне у цесаря...»

Н. Степанов с товарищами рассказали о ходе борьбы трансильванского князя Георгия Ракоци II в союзе с «цесарем» против турецкого султана и о войне Турции с Венецианской республикой (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 4, лл. 4-8).

235. В сложной внутри- и внешнеполитической обстановке того времени русское правительство не могло принять предложения Константина Шербана и вступить в борьбу с Турцией. Поэтому 7 сентября 1660 г. царь Алексей Михайлович послал грамоту киевскому воеводе В. Б. Шереметеву с сообщением о невозможности удовлетворить просьбу Константина Шербана в связи с опасностью нападения турецкого султана на территорию России и продолжением русско-польской войны. В грамоте, в частности, говорится:

«И как к тебе ся наша, великого государя, грамота придет, а мултянской и молдавской владетель и воевода Костянтин Шербан учнет к тебе о тех делех присылать посланцов своих, и ты б им говорил, что нам, великому государю, воеводу их Костянтина под нашу царского величества высокую руку в подданство принять нельзе, потому что он, Костянтин воевода, подданной турского султана, а у нас, великого государя, с турским салтаном дружба и любовь давная, и ссоры и недружбы меж нами, великими государи, никакие нет. А буде Костянтин воевода для того же дела и сам к тебе приедет, и ты б ему потому ж отговаривал всякими мерами против нашего, великого государя, указу и, дав ему нашего, великого государя, жалованья денег и соболей, что пригоже, опустил его к себе. А отпустя ты боярин наш и воевода Василей Борисович, где мошно, з гетманом с Юрьем Хмельницким виделся и с ним говорил наодин, что нам, великому государю нашему царскому величеству, мултянской и молдавской владетель и воевода Костянтин Шербан бьет челом, чтоб ему з двемя землями, с Мултянскою и с Молдавскою, и с людьми быти в подданстве под нашею царского величества высокою рукою вечно. А он, гетман Юрий Хмельницкой, об нем, Костянтине воеводе, с посланцы своими с корсунским сотником з Григорием Подониченком, причиняючись, о том писал же. А про то ему, гетману, и всему нашему царского величества войску Запорожскому подлинно ведомо, что ныне в Мултянскую и Молдавскую землю на ево, Костянтиново, место турской султан прислал новых воевод. И только мы, великий [государь] наше царское величество, ево, Костянтина воеводу, изволим принять под нашу царского величества высокую руку в вечное подданство, и за то чаять от турского султана ссоры большие, и мултянского и молдавского новых воевод на него с ратными людьми приходу. А он, Костянтин, будет в то время в наших, царского величества, черкаских городех, а придут на нево, воеводу, с новыми воеводы турские и крымские люди, и они, гетман и все ваше царского величества войско Запорожское за них стояти учнут ли, и только за нево стоять и сверх неприятеля польского короля, прибудет новый неприятель — турской султан. А говорил бы еси с гетманом всякими мерами, чтоб его отговорить и не привести б на себя неприятелем турского султана. А Костянтиновым посланном, которые к тебе присланы будут, говорил бы еси словом, а на письме никакова дола им но давал» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1. 1660 г., д. 4, лл. 87-93).

В наказе В. Б. Шереметеву от 10 декабря 1660 г. царь, известив его о просьбе Константина Шербана и о ходатайстве Юрия Хмельницкого, предписывал киевскому воеводе передать 10. Хмельницкому царский запрет посылать войска в Молдавию, чтоб нам великому государю, тем с турским салтаном ссоры не учинить» (там же. лл. 34-47). В царском наказе В. Б. Шереметеву предписывалось в случае прибытия Константина Шербана в Киев учинить ему расспрос, все сказанное им сообщить в Москву, а господарю на его заявление дать ответ только после получения соответствующих инструкций царя (там же, лл. 27-28). Несмотря на неудачу. Константин Шербан продолжает добиваться принятия Молдавии и Валахии в русское подданство. Об атом свидетельствует письмо боярина комиса Ивана Апостолатия к В. Б. Шереметеву, доставленное ему капитаном Дмитрием Теличевским и пересланное затем в Москву (ЦГАДА, ф. 68. оп. 1. 1660 г., д. 3, лл. 12-13).