№ 105

1660 г. июля 16. — Грамота бывшего молдавского и валашского господаря Константина Шербана царю Алексею Михайловичу с просьбой о предоставлении ему вооруженной помощи для освобождения его владений от турецкого ига и с сообщением об отправлении в Москву его послов для переговоров о переходе Молдавии и Валахии в русское подданство 226

/л. 25/ Список з белоруского листа, что писал к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, муть янской и молдавской владетель и воевода Костянтин Шербан с посланцы своими, с постельником с Некгаем Степановым с товарищи 227, в нынешнем во 168-м году августа в 16 день

Божиею милостию великому государю царю и великому князю Алексею Михаиловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу (... п. т.), /л. 26/ монарсе православному, християнскому, вашему царскому пресветлому величеству Ио Костянтин Шербан, владетель и воевода земли Молдавской и Мутьянской, со всеми бояры тех дву земель до лица земли ниско челом бью./л. 27/

Объявляем печаль нашу и жалобу приносим перед ваше царское пресветлое величество, государя християнского и милостивого монархи, воззрением на две земли християнские, которые земли дедичство отцов наших и наша отчина 228.

А нынешних времен бусурманская рука, противная креста святого и святой православной веры, поступает замыслами злосливыми там мешкаючое православие, церкви божественнии и вся християны потоптать и обратить в непамять. Хотя мы оных за милостию и помощию божиею, как многократно силами нашими и отпором зостановляли 229 и так имели во всем /л. 28/ счасливые поступки, нагнавши неприятелей в Дунай-реку немало, одних [319] мечем, а других живых взяв, в воду потопили, за счастьем вашего царского величества, которому есмя издавна склонитися имели, но противнии врази, уведавше, что не имеем в силах наших противления и большой помощи, крепко учали наступати на нас большими силами.

Тогда, не могше им больши противитися, з боярами нашими чрез многие чюжие земли к вам, великому государю християнскому, вчеркаские городы пришли 230, слышачи от вас, великого государя, всем прибегающим помощию и вспоможением быть, понеже вами, великим государем, православные государства светятся и щитятся. И я, повольный и желательный от многих прошлых времен /л. 29/ маестатови пресветлому вашего царского величества, оставивши и жену и животы мои, а предавшися до вас, великого государя, християнского монархи, з бояры моими, желаем обороны и помощи от вашей крепкой руки против врагов наших, с кем бы могл землю Молдавскую и Мутьянскую, истинныя православные веры ревнительныя, на вечную вашего царского величества славу из неволи освободити и наставити на первую красоту (Написано вместо стертого неразобранного слова). Зде мне, пришедшему на украине вашего царского величества, подаровал бог всемогущий по сердцу видетися вашего царского величества верным и желательным подданным Юрьем Хмельницким, гетманом войска Запорожского 231, и вашего царского величества боярином и воеводою и наместником белозерским Васильем Борисовичем Шереметевым 232./л. 30/ За которых порадою посылаем до вас, великого государя християнского, бьючи челом, бояр 3-х наших: постельника великого Накгула, ключаря Калота и капитана Дмитрея Александрова, посилаючи з желательным нашим послушенством и наклоняючи нашу голову маестатови пресветълому вашего царского величества, с поданой им подлиной инфурмацыи возрением всех прошений, чтоб ваше царское величество изволил милостиве и меня и их выслушати и пожаловати милостию своею, посланных вскоре отпустить.

Ещо вашего царского величества /л. 31/ смиренно моля, повольные наши услуги отдаем.

Писан в Корсуне дня 16-го июля року 1660-го.

Вашему пресветлому царскому величеству во всем верный и желательный Ио Костянтин воевода.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 4, лл. 25-31. Список.


Комментарии

226. Кроме публикуемой грамоты, посол Некгай Степанов с товарищами доставил в Москву челобитную переяславского полковника Т. Е. Цыцуры царю Алексею Михайловичу от 17 июля 1660 г. Полковник Цыцура сообщал царю о том, что в июле 1660 г. Константин Шербан в присутствии боярина, киевского воеводы и белозерского наместника В. Б. Шереметева дал присягу на «верное и вечное подданство» царю и послал в Москву послов для переговоров об условиях перехода Молдавии и Валахии в русское подданство. Автор челобитной просил царя принять Константина Шербана «под свою крепкую и высокую руку и помочь дати ратных людей» для освобождения Молдавии и Валахии от турецкого гнета. Полковник Цыцура писал об отправлении в поход против поляков русской и украинской армий (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 4, лл. 32-37).

Послы привезли также в Москву грамоту трансильванского князя Георгия Ракоци II от 11 ноября 1659 г., в которой предлагалось объединить военные силы России, Молдавии, Валахии и Трансильвании для совместной борьбы против общего врага — Оттоманской Порты (там же, лл. 10-12).

Константин Шербан пользовался малейшей возможностью обратить на себя внимание царя. Публикуем в качестве примера письмо Константина Шербана киевскому воеводе боярину В. Б. Шереметеву с просьбой ходатайствовать перед царем о принятии Молдавии в русское подданство и оказании военной помощи в борьбе с турецко-татарской агрессией:

«Перевод с латынского письма

Вельможный господине Шереметев, господине, господине мне вельми честной.

Слышачи я о несмертной славе вельможности твоей, лучилось мне листы моими вдругоряд навестить вашу милость. Прибегаючи с прошением и желательствы моими до милости твоей, и ведомо и явно есть вашим милостям, что через оружие дедичным правом нашим земли Молдавские от тягости невольничей безпрестанной турецкой будущей прошлого лета освободил, которых немочно мне было для сил татарских, никакой помощи с никакой стороны но имеючи, задержати. Ныне тогда теми времены, когда войско непобедимаго царя на рубежах земли Молдавской стоит, и смиренно и ниско прошу вельможности твоей, чтоб еси был заступником хотения моего перед милостивым государем царем. И в нынешнее время чтоб есте нас каковою частью войска вашего вспомогли, чтоб есми могли и мы до домов наших отчинных прими.

Ныне время есть, что можете, нас, обидимых християн, как давные и истинные христяне, воспомочь. Мы при том с смирным поклонением сердец наших, когда за помощи» вашею придем в земли паши отчинные и нас самих и земли паш[е]и милости вашему государю царю вручаем, мне при том милостивой любви нижайшие отдаю.

Дай в Секельхит лета 1660-го 17-го карта.

А под тем написано: Когда я обнял земли Молдавские, до милости вашего государя царя и светейшаго о Христе патриарха посылал я, желаючи помощи. И ныне листы мои дважды до царского престолу посылал, все надежи мои покладаю и хочю, чтоб было мне твоя вельможность заступник мой в хотениях моих. И вельми прошу, чтоб я, как скорее, имел от вельможности твоей отпись. Понеже я готов до отобрания моих отчинных земель.

А под тем написано: Господин Нон воевода Костянтин» (ЦГАДА, ф. 68. оп. 1, 1660 г., д. 3, лл. 4-5).

В делах Посольского приказа сохранилась подлинная грамота Константина Шербана царю Алексею Михайловичу от 29 апреля 1662 г. (па греческом языке) с просьбой помочь ему освободиться из тюремного заключения. Грамоту привез в Москву духовник Константина Шербана Парфений. Публикуем эту грамоту в переводе.

«Всевысочайшему, христолюбивому, богохранимому, непобедимому» всесильному и превеликому государю Великой Москвы, Великой и Малой Руси, царю царей Алексею Михайловичу смиренно бью земной поклон.

Двух избранных и знаменитых среди своих созданий создал премудрый творец всего, — солнце на небе и человека на земле, — роскошно их разукрасив. Солнцу он назначил быть выше всех видимых светил, даровав ему неиссякаемый источник света и вечного движения, от которого получают свет все движущиеся и недвижимые звезды. А человека он создал выше всех земных существ, хозяином и царем, владеющим всем, что есть на земле. Он придал солнцу свое безграничное могущество, а человеку — свою непобедимую силу. Из движения солнца вытекают четыре времени года, то есть весна, лето, осень и зима, а от человека происходят четыре главных добродетели: мудрость, осторожность, храбрость и справедливость. Но кто же этот господствующий человек? Если мы будем исследовать вопрос по писанию, то мы, без сомнения, узнаем, что первым человеком был Адам, но если мы станем исследовать его по пророчеству Давида, то, конечно, им будет ваше величество, подражающее Христу и увенчанное богом, которое, исполняя божие заповеди, данные до сих пор, имеет скипетр, корону и владения. И хотя бедное греческое племя по многим причинам уже так давно попало в лапы [399] кровожадного и ненасытного льва, в своей богословской добродетели — надежде оно вновь ожидает улучшения и своего освобождения, во-первых, от бога, а во-вторых — от вашего богом данного, непобедимого величества. Так как, хотя теперь у многих есть корона и власть на земле, ни в одном из них не существует добродетелей, о которых я говорил выше, то есть мудрости, осторожности, храбрости и справедливости. У них нет даже вашего легендарного имени, связанного с мыслью об оказании взаимопомощи и с непобедимой силой, о которой и Дариус, воздев руки к небу, молил бога следующим образом: О, царь Зевс, когда будет позволено, чтобы царские вещи были розданы людям, ты сохрани главным образом для меня побольше, а не давай мне так, как ты дал вначале. А если я больше не буду для тебя царем Азии не передавай моей власти никому другому, кроме Александра. Такие слова говорит, кажется, и бедная Греция, молясь всевышнему богу: если твое неизведанное провидение освободит меня во время твоего посещения, то ты не передавай власть и победу никому другому, кроме наихристианского государя Великой и Малой Руси Александа. Да будет так.

Подражая Греции в этой глубокой яме, долине плача, каменной тюрьме, я воздеваю руки и молю бога дать уши сострадательному сердцу твоего высочайшего и богохранимого величества, дабы оно увидело на своем высоком и прекрасном троне своим преблагочестивым оком это темпов место, эту печальную темницу и протянуло свою милосердную и добрейшую руку, чтобы поднять меня, так как я пал и лежу на земле. Потому что мне не на кого надеяться, кроме премилосердного сердца вашего высокого и знаменитого величества, так как оно может мне помочь, стоит лишь ему захотеть. И я уверен, что когда это мое молящее ходатайство прибудет к вам через моего духовного отца господина Парфения, то ваше величество будет великодушным и закончит то, что уготовано вашему высокому величеству божественным провидением. А теперь, складывая прошение, я от всего сердца молю направить милосердный взгляд на присланные письма и на предъявителя писем, на моего духовного отца, господина Парфения, который также не только изъявил желание, но и подверг самого себя опасности, убежав в Казацкую землю и в другие более далекие места, и если бы это было несводимо, то он бы выполнил своп долг ценою собственной жизни.

Был и есть такой человек, которого вы, как всевидящее солнце, как неиссякаемый источник милости и щедрости, согреете, как милосердный, великодушный в знаменитый государь, о бесчисленных дарованиях которого вся вселенная, все четыре страны света кричат во всеуслышание и которых делают общеизвестными. Я уже не говорю о посольстве, которое я поручил этому храбрецу, о примирении христовом. Я уверен: бог-умиротворитель дарует в самом скором времени все, чтобы вселенная в одни голос прославила его пресветлое имя, которое да будет вовеки веков силон, помощью, миром и полной славой самого папхристпанского, богом избранного и богохранимого величества па вечную гордость и славу христиан.

Высочайшего и превеликого государя смиренный Иоан Константин вое вода.

1662, апреля 29» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, д. 35, лл. 1-1 об.).

227. В состав посольства, возглавляемого Некгаем Степановым, входили ключарь Калота и капитан Димитрий Александров (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 4, л. 30).

228. Публикуемой грамоте предшествовала грамота Константина Шербана от 6 ноября 1659 г., направленная через его духовника архимандрита Парфения царю Алексею Михайловичу. В этой грамоте Шербан, известив царя об его приходе в Молдавию, просил принять молдаван и валахов под высокую царскую руку, оказать воздействие на гетмана Юрия Хмельницкого, чтобы тот защищал их «от супостат наших» и сообщил о бегстве в Турцию бывшего молдавского господаря Георгия Гики, который собирает там турок и татар для похода в Молдавскую землю (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1659 г., д. 1, лл. 6-9).

229. Об успешной борьбе Константина Шербана против татар см. его письмо к трансильванскому князю Георгию Ракоци II от 7 мая 1660 г. В этом письме он, в частности, упоминает: «Татары нам не страшны, так как казаки наседают на них и побили их теперь» (Arhiva Istorica а Filialei Ac. RSR diu Cluj, f. carti).

230. О переходе Константина Шербана с войском через Днестр сообщил 14 июня 1660 г. уманскому полковнику Михаилу Ханенко Ладыженский сотник. По свидетельству очевидцев, при переходе Днестра у Константина Шербана было около 400 воинов, вооруженных пушками. Могилевский полковник Остафий Гоголь «пустил (господаря. — Сост.) в Могилев с немногими людьми за присягою; а ратные ево люди стали на поле обозом». В своем письме князю Гр. Козловскому полковник Гоголь сообщал о том, что он вместе с господарем собирается в Умань; «а Костянтин Шербан пришел для того, что хочет быть под твоею, великого государя, высокою рукою в подданстве» (ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1660 г., д. 3, лл. 13-15).

231. В поддержку просьбы Константина Шербана выступил и гетман Юрий Хмельницкий, который в грамоте от 19 ноября 1659 г. особо подчеркивал значение возможного принятия молдаван и валахов в русское подданство: «...Другие многие христианские порушатца народы к вам, великому государю вашему пресветлому царскому величеству, захотят на вечное подданство крестное целование учинить» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 3, л. 16).

232. О желании молдавского и валашского господарей принять русское подданство писал 27 декабря 1659 г. царю Алексею Михайловичу и киевский воевода В. Б. Шереметев, ссылаясь на полученное им 23 декабря письмо молдавского комиса Апостола Дурака (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 3, л. 12).