№ 103

1659 г. ноября 1. — Грамота трансильванского князя Георгия Ракоци II царю Алексею Михайловичу с предложением союза и сообщением о ходе совместной борьбы Молдавии, Валахии и Трансильвании против турецкой агрессии

/л. 10/ Пресветлейшей и вельможнейшей цесарь, государь нам почтеннейшей.

Давно уже думали пресветлейшему величеству вашему нашего доброхотенья к вашей службе объявить, буде домашния трудности и безпрестанныя неприятельские войны 219 в тех землях, через которые ссылатьца довелося, доброму нашему хотенью дорогу не заперли. А ныне что наше владенье, которое нароком на время покинули опять, понеже побили и до турок прогнали изменника нашего Баркцая, которой нашего владенья против всякой правды и природных старых уставов к собе хотел привести, божиею милостию по опчему изволеныо всех чинов приняли. [314]

И понеже ныне вашему цесарскому величеству запорожские поддалися 220 и счастьливым вашим цесарского величества ружьем татары побиты и разорены 221, и тем дорога опять отперлася и засылаться мочно, хотенья наши совершим и безпре/л. 11/станное на неверныя грубиянскаго недруга одоленья впредь жалаем. И нашего доброжалательнаго хотенья из пресветлейшего вашего величества против опчего недруга заодно стояти с ним объявляем и надеямся, что ваше величество как любезно изволит приняти сие наше жаланье. Понеже с нынешным пресветлым Михайлом, князем мутьянским, в добром крепком соединенье недавно стали 222, и Константин, прежней мутьянской князь, ныне опчею нашею силою молдавской господарь стал 223, которых обоих понеже они смыслы и ружья их против опчего недруга с вашим величеством соединитися охотно ради, вашему цесарскому величеству мы особно вручаем.

А о сих иных делех божиею помочью нашего посла к вашему величеству послать думаем вскоре, сколь скоро полутчи услышим, что в тех во всех землях без опасенья проехать мочно. И потом пресветлейшему вашему величеству добресчастливое против ваших неприятелей одоленье и многолетное здравье, тем всем на разоренье, которые /л. 12/ Христову имени неприятели жалаем и наше раденье и службу вручаем.

Дан в нашем замке в Радночеве ноября в 1 день лета 1659-го.

А внизу написано: Пресветлейшему и вельможнейшему величеству вашему служъбою готовый Георгий Ракоца.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1660 г., д. 1, лл. 10-12. Список.


Комментарии

219. Очевидно, имеются в виду события, которые последовали за воссоединением Украины с Россией: русско-польская война 1654-1656 гг. и война Польши со Швецией 1655-1659 гг.

220. По-видимому, речь идет о воссоединении Украины с Россией.

221. Вероятно, имеется в виду поражение, нанесенное в августе 1659 г. русскими войсками отряду гетмана И. Выговского, действовавшего в союзе с татарами («Очерки истории СССР». Период феодализма. XVII в., стр. 511. См. также прим. 226).

222. Об антитурецком союзе валашского господаря Михни III (март 1658 — ноябрь 1659 г.) и трансильванского князя Георгия Ракоци II см.: «Istoria Rommiei», v. III, p. 189-192.

223. О борьбе Константина Шербана против турецко-татарской агрессии см. док. № 105.