№ 6

1638 г. сентября не позднее 17. *Челобитная молдаванина Петра Иванова 31 царю Михаилу Федоровичу о выдаче ему «конского корма».

(* Датируется no помете на челобитной)

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом холоп твой Петрушка Иванов сын волошенин.

По твоему государеву указу служю я, холоп твой, тебе, государю, по московскому списку 32. А идет мне, холопу твоему, твое царское жалованье поденной корм небольшой, а конского корму мне, холопу твоему, не идет. А я, холоп твой, для твоей царские службы держю лошадишки и кормлю займуючи. А которые, государь, моя братья служат тебе, государю, по московскому списку, мне, холопу твоему, отчеством и службою в версту (См. прим. 19), и тем твое царское жалованье конской корм идет. А я, холоп твой, перед ними конским кормом оскорблен, а служу (В рукопис: слюжю) тебе, государю, всякие твои государевы службы с ними в ряд конно и оружно.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, мне указать свое царское жалованье конской корм, как тебе, милосердому и праведному государю, бог известит, чтоб я, холоп твой, в оскорблении перед своею братьею в позоре вконец не погиб и твоей царские службы не отбыл.

Царь государь, смилуйся пожалуй.

Пометы на обороте: 1) 147-го сентября в 17 день. Государь пожаловал, велел ему давать конской корм на лошедь;

2) Сентября в 22 день. Подал.

ЦГАДА, ф. 52, on. 1, 1639 г., д. 1, л. 2-2 об. Подлинник.


Комментарии

31. Молдаванин Петр Иванов приехал в Россию с турецким послом Фомой Кантакузиным в 1632/33 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1635 г., д. 2, л. 4). О пожаловании конского корма на одну лошадь Петру Иванову и греку Константину Ангирскому см. память из Посольского приказа в Разрядный от 23 сентября 1638 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1639 г., д. 1, л. 3).

32. Очевидно, имеется в виду список дворян, детей боярских и казаков по Москве и уездам. Списки служилых людей составлялись во время смотров, верстания и использовались при назначении денежного и поместного жалования.