№ 5

1638 г. сентября 13. — Письмо молдавского господаря Василия Лупу дьяку Посольского приказа Ф. Ф. Лихачеву об отправке в Россию посольства Исайя Остафьева и с просьбой ходатайствовать перед царем Михаилом Федоровичем о присылке русских иконописцев для росписи ясской церкви Трех святителей

/л. 1/ + Ио Василие воевода, божиею милостию господар земли Молдавской, много живот и здравие въжделеному нашему // брату Феодору Федоровичю, великому визиру и строителю 27, от господа бога желаем и благодарим твоему боголюбию // за наших посланци 28, яко не възбранени бышя видети пресвятлаго царе Михаила Феодоровича лице // твоим ходатайством и наше усръдное дело здолати. Сего ради пакы нашего вернаго камараша // Исаре Истатиевича 29 от нашего дома послахом к пресвятлаго господаре царе Михаила Феодоровича въсея // Росии и к твоему властелству тим же молением за иконописци, понеж в нашей земли такових // не обретаются и въсе наше надежду по бозе имам на господства ти. Въсе (У Драгомира пропущено) наше дело по нашей воли сверъши//тися ходатайствуй, убо к боговенчанному царю Михаилу Феодоровичу въсея Росии дасти нам иконо//писци добри и искусни и волни быти хитръци наши зделати катапетазма и распетие по // нашему цръковному обычаю и сего нашего посланца управити за всакых вещех, о них же его послахом, // таж и тым прежним нашим посланцем и хитръцем управити их делание и потребу, что они будет имети // к великому царю Михаилу Феодоровичу въсея Росии 30. Мы же незабвено будем в уме дръжати благодеа//ние и помощ боглюбию ти властелству и поменутисе будет имя господству ти в сеи нашей новосъ//зданои митрополии и болше славю и [27] благодарение будет православному и пресвятлому царю, господару // и великому кнезу Михаилу Феодоровичю въсея Росии. О сем зело молим твоа власт не въпадати // въсуе наше моление и надежда, на сподобитись нам улучити просимое. И господь бог да съхранит // православие ваше в мире глъбоце о Христе. Амин.

Писасе в настолнии град Ясох лета // от рождества Христова 1638 месяца септевриа 13 дне.

Ио Василие воевода (Подпись Василия Лупу собственноручная).//

/л. 2/ Адрес: + Превъжделеному нашему брату Феодору Феодоровичу, великому визиру и строителю, от господа бога желаем сия наше лист честно въручитися.//

/л. 2об./ Пометы: 1) почерком XVII в. — От волошскаго господаря // Василия об иконниках // просит, чтоб к нему прислать;

2) почерком XVIII в. — 1638.

ЦГАДА, ф. 68, on. 2, 1638 г., д. 4, лл. 1-2 об. Подлинник. Господарская круглая красновосковая печать с надписью: «+ Ио Василие воевода, божиею милостию господар земле Молдавской».

Опубл.: Dragomir, р. 92-93. Перевод.


Комментарии

27. Федор Федорович Лихачев — думный дьяк Посольского приказа. В публикуемом письме он называется великим визирем, так как молдавский господарь — ставленник Порты — привык иметь дело с сановниками Османской империи. Наименование его «строителем» (т. е. распорядителем, руководителем, управителем), очевидно, вызвано желанием подчеркнуть его высокое служебное положение.

28. Посольство Василия Лупу во главе с Паладием Поновитым привезло в Москву грамоту от февраля 1636 г., в которой он просил царя об отпуске заказанных его предшественником икон (ср. настоящее издание, т. I, док. № 91) и о выдаче разрешения на покупку необходимых товаров (Dragomir, р. 87 — 88). Вопрос об иконах был тщательно рассмотрен в Посольском приказе и решен отрицательно для заказчика, поскольку они не соответствовали церковным канонам (Ibid., р. 22). В ответе от 8 июня 1636 г. царь сообщал господарю, что «по нашему указу посланцом твоим сказано, что те иконы с ними послати нельзя для того, что писаны не по достоинству» (Ibid., р. 89).

29. Исар Истатьевич (в русской транскрипции — Исайя Остафьев) — камараш (коморник), неоднократный посол молдавского господаря Василия Лупу в Москву. 27 декабря 1638 г. посол был принят в Посольском приказе и на расспросе заявил, что из Ясс он выехал 2 октября, проследовал через Литовскую землю па Киев и Путивль. Посол передал устный наказ господаря известить русское правительство об опасности, которую представляют приготовления крымских татар к походу на южные рубежи России, куда они собираются вторгнуться по приказу турецкого султана. Далее Исар сообщил о казни константинопольского патриарха Кирилла, обвиненного в переписке с христианскими правителями, о походе султана в Кизылбашскую землю, о взятии турецкими войсками города на Крите и о последовавшем затем военном конфликте между Портой в Венецией. Посол привез царю в дар от господаря серого турецкого аргамака и 2 золотых атласа. Ценные подарки были привезены им и царевичам Алексею Михайловичу и Ивану Михайловичу.

Вместе с молдавским послом прибыл в Москву выходец из Салоник трек Дмитрий Юрьев, который на расспросе в Посольском приказе подтвердил сведения Исара о готовящемся весной будущего года походе крымских татар на южные рубежи Русского государства (ЦГАДА, ф. 68, он. 1, 1639 г., д. 1, лл. 4-11).

Посольство Исара Истатьевича было отмечено и молдавским летописцем XVII в. Мироном Костиным: «В этом году [1637. — Сост.] захватили донские казаки Азак, турецкую крепость на реке Дон, которую затем Москва добровольно возвратила туркам. В качество посредника по вопросу этой крепости ходил в Москву Исар, в то время в нашей стране человек, известный своей торговлей с Московской страной» (М. Соstіn. Opere. Bucnresti, 1958, р. 112). О посольстве Исара см. также: Bezviconi, р. 80 (см. прм. 50, 81, 117, 164).

30. Мы не располагаем сведениями о том, когда были отправлены в Москву упоминаемые в грамоте молдавские мастера. Ясская церковь Трех святителей была освещена 6 мая 1639 г., но внутренняя стенная роспись к этому времени не была закончена, как и изготовлявшиеся в Москве детали ее убранства (Dragomir, р. 24-25).