№ 4

1638 г. мая 7. — Pасспросные речи в Посольском приказе гонца сучавского митрополита Варлаама Петра Юрьева 26 о турецких делах и роспись привезенных им товаров

146-го майя в 7 день. Приехал ко государю к Москве греченин Петр Юрьев, а с ним приехал брат его родной, да толмач, да людей его 2 человека, а послал-де его ко государю с листы молдавской митрополит Варлам. А поехал-де он, Петр, из Молдавской земле тому ныне идет шестая неделя. А ехал из Молдавской земли на литовские городы на Шаргород, да на Туров, да на Слуцко, да на Шклов, да на Смоленеск, да на Дорогобуж. А сказывался, едучи дорогою, в литовских городех и в Смоленску и в Дорогобуже, что он греченин, торговой человек Волоской земли, а едет для торгового промыслу с небольшим товаром в Вязьму. И в литовских-де городех везде его пропущали.

А вестей сказал: приказывал-де с ним ко государю словесной молдавской митрополит Варлам, да и сам он, Петр, будучи в Молдавской земле, слышел ото всяких людей, которые приезжали в Молдавскую н в Волоскую землю из Царягорода, что турской салтан (См. прим. 36), по его поезд из Молдавской земли, был в Царегороде. А итти-де было ему с ратными людьми на кизылбашского под Богдат рано после празника их татарского, что словет байрам, да замешкал для того, что приходили-де цесаревы [22] люди, с угорскими людьми сложася, под турского город под Будун и около его воевали. /л. 11/ И с турскими людьми был бой, и на том-де бою турских людей побили, и турской-де для обереганья того Будуна города и иных турских городов, которые стоят на рубеже от Цесарской и от Угорской земли по Дунаю, послал пашу, да с ним ратных людей з 12000. Да у турского же-де в нынешнем году в феврале месяце взяли запорожские черкасы Белгород, где жил Кантемир, а взяв и пограбя животы и людей побив, город покинули. И ныне-де казаков запорожских в зборе в Запорогах в городе в Черкасове з 20000. А собралися-де они для опасенья от поляков и от ляхов, чтоб их в Запорогах и досталь не разорили, а поляков-де и ляхов ныне в зборе нет, и чево промеж их вперед чаять, и он про то не ведает. И митрополит с ним о том не приказывал.

А под Азов-де от турского чают посылке с ратными людьми катарг 10 или 15, а в катарге бывает боевого люду человек по 100, и по полутораста, и по 200 человек.

А к крымскому-де писал турской, чтоб он шел с ними с крымскими людьми на кизылбашского, и крымской-де ему отказал, что ему на кизылбашского с крымскими людьми /л. 12/ ныне итти нельзя, надобно-де ему ныне держать береженье от государевых людей и от донских казаков ис Крыму.

А турской-де ныне в Царегороде и сам, остерегаяся от Запорог и от донских казакон, на проходе к Царюгороду с Чорного моря 10000 янычан (Так в рукописи) поставил для обереганья.

А запорожских-де и донских казаков и ныне чают приходу под турского городы на Чорное море.

Да в нынешнем же-де во 146-м году в феврале приходил от турского салтана в Литву к королю посол и просил дани на прошлые годы на 18 лет, почему было договоренося давать литовскому королю турскому при Асмане-салтане. И литовской-де турскому послу отказал в той казне, а приказывал с ним к турскому, чтоб-де турской салтан дал ему Волошскую и Молдавскую землю по Дунай, и он с ним будет жить в любви и в братстве и в соединенье. А был-де турской посол в Литве всего силюд (Так в рукописи).

А турского-де салтана в Царегороде служилые люди ныне мало любят и слушают, потому, что им понадокучили многие службы. Да он же-де, салтан, пьет ныне пьяного питья много и упиваетца /л. 13/ всегда допьяна.

А мору-де в Царегороде в нынешнем во 146-м году не было.

Да он же, греченин Петр, сказал: как-де он ныне, едучи к Москве, был в Вязьме, и при нем-де приехали в Вязьму литовские купцы для торговли; и он-де слышел от них в разговорех, [23] что государевы послы от короля из Литвы отпущены назад, а с ними-де ко государю послал литовской король своих послов, и те-де литовские послы идут ко государю с ними же, а хто имяны литовских послов идут, и он про то имянно от них не слыхал.

А про иные ни про какие вести, сказал, не ведает и ни у кого не слыхал. /л. 14/

Да как он, Петр Юрьев, был в прошлом во 145-м году на Москве, и послано было с ним от государя к филипопольскому митрополиту Христофору государева жалованья на милостыну 2 сорока соболей. И как он приехал в Молдавскую землю, и ему-де сказали, что филипопольский митрополит Христофор умер. И сведав-де про ту посылку ерусалимской патриарх Феофан, потому что филипопольской митрополит Христофор был брат ему родной, присылал к нему, Петру, для тех соболей, чтоб он их к нему прислал. И он-де о том докладывал молдовского воеводы Василья и митрополита Варлама, что посылать ли ему те соболи к ерусалимскому патриарху или нет. И воевода-де Василей и митрополит Варлам тех соболей к ерусалимскому патриарху посылати не велели. И он-де те соболи продал, а взял на них 70 рублев.

И на те деньги купил на государев обиход, будет пригодитца, товару — отлас золотной двойной по серебряной земле, а дал за него но царегородцкой цене 75 рублев. /л. 15/

Да у него же, у греченина у Петра Юрьева, привезено на продажу товару, а цену товару сказал, по чему куплено. Отлас золотной двойной же по серебряной земле, цена 75 рублев; 2 подушки бархатные з золотом и с серебром, цена 35 рублев; 2 подушки ж поплоше бархатные ж з золотом и с серебром, цена 25 рублев; 4 муштука, оправлены серебром, золочены, с каменьи — з бирюзами да с яшмами, — цена по 70 рублев муштук; 3 узденицы серебряные золочены с каменьи з бирюзами, одной узденицы цена 22 рубли, а, двум узденицам цена 35 рублев; 5 сабель да палаш, полосы булатные, ножны — бархат червчаг, оправлены серебром, золочены, скаменьем — з бирюзами да с яшмами, — цена всем по 70 рублев палаш и сабли; в 4-х бумашках волоченого золота и серебра, весом по 100 золотников в бумашке, по 5 алтын золотник; 24 фунта шафрану, фунт по 7 рублев с полтиною; одеяло отлас золотной, застенки дороги зелены, цена 45 рублев.

А иных никаких товаров у себя не сказал.

Помета на л. 10 над текстом: Государю чтено.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1638 г., д. 7, лл. 10-15. Подлинник.


Комментарии

26. Сведения о прибытии в Россию гонца сучавского митрополита Варлаама — Петра Юрьева — впервые встречаются в отписке Вяземских воевод стольника кн. Д. А. Замытского, Г. Куракина и И. Кудрина от 28 апреля 1638 г. в Посольский приказ (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1,1638 г., д. 7, лл. 1-2). Сучавский митрополит Варлаам просил царя Михаила Федоровича вернуть бывшему верейскому митрополиту Аверкию пожалованное ему ранее царем и оставшееся в России имущество, так как он был ограблен «литовскими людьми», возвращаясь из России (там же, лл. 18-20). В ответной грамоте царя Михаила Федоровича от 31 мая 1638 г. сообщалось, что имущество бывшего верейского митрополита Аверкия было заложено им бывшему суздальскому архиепископу Иосифу и потому не может быть возвращено ему до погашения долга (там же, лл. 30-34). Бывший верейский митрополит Аверкий 12 июля 1639 г. вновь обращался к царю Михаилу Федоровичу с просьбой о помощи (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1639 г., д. 11, лл. 1-6).