№ 20

1642 г. января 6. — Грамота царя Михаила Федоровича молдавскому господарю Василию Лупу с благодарностью за присланные вести и сообщением о посылке в Молдавию русских иконописцев Д. Яковлева и П. Никитина

/л. 11/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича, всеа Русии самодержца и многих государств государя и облаадателя, Василью, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Писал еси к нам з гонцом своим с волошинином с Михаилом Ивановым 72, что ты о наших государских делех радеешь и промышляешь. И мы, великии государь, тебя, Василья, воеводу и владетеля Молдавские земли, за твое раденье похваляем и приимаем то в любовь. Да ты ж писал к нам, великому государю, чтоб прислати к тебе для церковного стенного письма еще одного иконника и отпустить бы его велеть с тем же твоим гонцом с Михаилом. И мы, великии государь наше царское величество, гонца твоего Михаила Иванова, пожа/л. 12/ловав нашим царским жалованьем, велели отпустить к тебе не задержав. А с ним вместе отпущены к прежним нашим иконником к Сидору да к Якову в прибавку иконников 2 человека Демь[ян] (Текст поврежден, восстановлено по смыслу) Яковлев да Прокофий Микитин, чтоб иконному делу было спешнее. И корм и подводы им дати, и до литовского рубежа проводить их велели (Далее написано другим почерком). Как от того церковного дела иконники наши поотделаютца, и так бы их к нам отпустить, не задержав (Далее написано третьим почерком). /л. 13/ Да что ты ж, Василей воевода и владетель Молдавские земли, после того писал к нам, великому государю, и приказывал с посланником своим с-Ысаем Остафьевым о нашем деле, и нам, великому государю, про то ведомо, и посланника твоего Исая Остафьева велим отпустить к тебе вскоре. И вперед бы тебе, Василью воеводе, о наших царских делех радети, и что вперед выведол, нам, великому государю, ведомо чинити, а раденье твое к нам, великому государю, памятно и вперед забвенно не будет.

Писана в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7150-го месяца генваря 6-го дня.

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1642 г., д. 2, лл. 11-13. Отпуск.

Частично опубл: Dragomir, р. 98.


Комментарии

72. Первое сообщение о прибытии в Россию гонца молдавского господаря Василия Лупу Михаила Иванова (Евангиеловича) встречается в отписке путивльского воеводы стольника кн. П. Ф. Волконского в Посольский приказ от 18 ноября 1642 г. (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1642 г., д. 2, лл. 1-3). М. Иванов (Евангиелович) привез с собой две грамоты молдавского господаря: одну — к путивльскому воеводе с просьбой срочно пропустить его гонца в Москву, другую — царю Михаилу Федоровичу «о турских и азовских вестех». М. Иванов доставил также отписки царских послов в Турции А. Букалова и Б. Лыкова (там же, лл. 7-8; д. 1, лл. 1-3). На расспросе у путивльского воеводы М. Иванов рассказал о неудачной осаде Азова турками и о приеме, оказанном турецким султаном русским послам Букалову и Лыкову. По словам М. Иванова, русские послы получили у султана отпуск и направлялись в Россию вместе с крымскими послами (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1642 г., д. 2, лл. 1-3).

М. Иванов подал царю Михаилу Федоровичу челобитную о выдаче ему конского корма на двух лошадей. Его просьба была удовлетворена. За службу он получил из царской казны «сорок соболей в 40 рублев».