№ 2

1635 г. июля не позднее 15. *Челобитная выехавшего на русскую службу 17 молдаванина Федора Кречюнова царю Михаилу Федоровичу о прибавке ему «поденного корма»

(* Датируется по помете па челобитной)

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом холоп твой нововыезжей волошенин Федька Кречюнов.

Выехал я, холоп твой, ис Турские земли с турским послом с Муслячою 18. И слыша я к нашей братьи, иноземцом, твою государьскую неизреченную милость, остался на твое государево имя служить тебе, государю, верою и правдою. И ты, государь, меня, холопа своего, пожаловал, указал мне давати своево царьского жалованья поденного корму по 10 денег на день. А я, холоп твой, ныне, надеясь на твою государьскую неизреченную милость, женился, и тем твоим царьским жалованьем, по ленным кормом, мне, холопу твоему, з женишкою прокормимся нечим, помираю голодною смертью, наг и бос. А которые, государь, моя братья выехали на твое государьское имя со мною вместе и здеся женились, и тем моей братье на жоны твоего царьского жалованья поденново корму прибавлено. А я, холоп твой, з женишкою перед своею братьею оскорблен.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, для моего выезду и иноземъства и для моей бедности, вели, государь, мне своево царьского жалованья поденново корму прибавить на женишку против моей братье, кому я, холоп твой, отчеством в версту 19, чтоб я, холоп твой, перед своею братьею в позоре не был и з женишкою з голоду не помер.

Царь государь, смилуйся.

Пометы: 1) Под текстом неразборчивой скорописью - ...Датья на жену не будет. Июля в 15 день;

2) на обороте — 143-го июля в 16 день (Далее зачеркнуто: отказать) выписать.

ЦГАДА, ф. 52, on. 1, 1635 г., д. 2, л. 11-11 об. Подлинник.


Комментарии

17. Сведения о службе молдаван в России неоднократно встречаются в документах XVII в. Например, о поместном и денежном окладах греков Леонтия Дмитриева и Николая Зотова, состоявших на русской службе, а ранее служивших молдавскому воеводе, см. в памяти из Посольского приказа в Разрядный от 19 октября 1639 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1640 г., д. 4, л. 1). О том же сообщается в челобитной дьяка Посольского приказа Н. Фокина в Разрядный приказ от 20 октября 1639 г. (там же, лл. 2-4).

18. Очевидно, имеется в виду посольство, отправленное в Россию в 1634 г. султаном Муратом IV и возглавлявшееся Муслы-агою (Н. А. Смирнов. Россия и Турция в XVI-XVII вв. — «Ученые записки Московского государственного университета». М., 1946, т. I, стр. 42; т. II, стр. 38, 41).

19. Верстанием в России XVI-XVII вв. называлось зачисление дворян детей боярских, а также городовых казаков на военную службу с одновременным назначением им поместного и денежного жалования (Н. К. Лебедев. XVI столетие о ратном деле. М., 1911, стр. 9, 11, 12, 42, 44; А. В. Чернов. Вооруженные силы Русского государства в XV-XVII вв. М., 1954, стр. 76, 96). Челобитные, содержавшие просьбы о поверстании молдаван на русскую службу, неоднократно встречаются в русских документах XVII в. Такова, например, челобитная «нововыезжего иноземца» Волошской земли Микулки Дмитриева от 4 мая 1657 г. (ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1657 г., д. 9, л. 1).